Maire : M.Pierre-Marie FAIDHERBE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Erchin
ListeNomNaissanceProfession
M Alfred BOULAIN 1937-03-2058 Retraité agricole
M Jean-Yves CASETTI 1953-02-2761 Retraité salarié privé
M Philippe COTTIN 1949-02-1564 Retraité des entreprises publiques
Mme Jacqueline DEGROISE 1964-10-2920 Employé (secteur privé)
Mme Florence DELIGNE 1975-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre-Marie FAIDHERBE 1955-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte FENAIN 1962-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent FOUQUEAU 1967-04-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel GOGULSKI 1958-10-0220 Employé (secteur privé)
M Didier HERMANT 1966-05-2220 Employé (secteur privé)
M Laurent KUMOREK 1973-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle LECLERCQ 1959-04-2957 Sans profession déclarée
Mme Nadine LOBRY 1961-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Georges PARIS 1962-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc PEREZ 1955-10-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
487
Votants
478
Voix exprimés
115
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Marie FAIDHERBE

273 voix soit 57.1% des 478 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LECLERCQ

270 voix soit 56.5% des 478 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DELIGNE

270 voix soit 56.5% des 478 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FOUQUEAU

269 voix soit 56.3% des 478 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOGULSKI

266 voix soit 55.6% des 478 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KUMOREK

265 voix soit 55.4% des 478 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FENAIN

265 voix soit 55.4% des 478 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PEREZ

265 voix soit 55.4% des 478 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred BOULAIN

265 voix soit 55.4% des 478 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DEGROISE

262 voix soit 54.8% des 478 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LOBRY

262 voix soit 54.8% des 478 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PARIS

261 voix soit 54.6% des 478 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HERMANT

261 voix soit 54.6% des 478 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CASETTI

260 voix soit 54.4% des 478 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COTTIN

253 voix soit 52.9% des 478 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SADOWSKI

193 voix soit 40.4% des 478 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle BAGLIO

187 voix soit 39.1% des 478 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien KOSKA

185 voix soit 38.7% des 478 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VANDEVILLE

184 voix soit 38.5% des 478 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DOUAY

183 voix soit 38.3% des 478 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LEGRAND

182 voix soit 38.1% des 478 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud MAYER

182 voix soit 38.1% des 478 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DELCAMBRE

180 voix soit 37.7% des 478 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MAZY

179 voix soit 37.4% des 478 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenny DORDHAIN

178 voix soit 37.2% des 478 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOZDECKI

177 voix soit 37% des 478 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. José PETIT

176 voix soit 36.8% des 478 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HERENT

175 voix soit 36.6% des 478 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald VERRIER

174 voix soit 36.4% des 478 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna DALPAN

171 voix soit 35.8% des 478 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUVAL

53 voix soit 11.1% des 478 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.9% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUVAL

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1407.1 %
Droite
6726 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUVAL


1 : M. Michel DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DUVAL


1 : M. Dominique DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anna DALPAN


1 : Mme Anna DALPAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Reynald VERRIER


1 : M. Reynald VERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice HERENT


1 : M. Fabrice HERENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José PETIT


1 : M. José PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GOZDECKI


1 : M. David GOZDECKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jenny DORDHAIN


1 : Mme Jenny DORDHAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MAZY


1 : Mme Stéphanie MAZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DELCAMBRE


1 : Mme Bernadette DELCAMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud MAYER


1 : Mme Maud MAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène LEGRAND


1 : Mme Hélène LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DOUAY


1 : Mme Carole DOUAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VANDEVILLE


1 : M. Olivier VANDEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien KOSKA


1 : M. Damien KOSKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle BAGLIO


1 : Mme Estelle BAGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SADOWSKI


1 : M. Eric SADOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COTTIN


1 : M. Philippe COTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves CASETTI


1 : M. Jean-Yves CASETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HERMANT


1 : M. Didier HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges PARIS


1 : M. Georges PARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LOBRY


1 : Mme Nadine LOBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline DEGROISE


1 : Mme Jacqueline DEGROISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred BOULAIN


1 : M. Alfred BOULAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PEREZ


1 : M. Jean-Luc PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte FENAIN


1 : Mme Brigitte FENAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent KUMOREK


1 : M. Laurent KUMOREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GOGULSKI


1 : M. Daniel GOGULSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FOUQUEAU


1 : M. Laurent FOUQUEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DELIGNE


1 : Mme Florence DELIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LECLERCQ


1 : Mme Isabelle LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Marie FAIDHERBE


1 : M. Pierre-Marie FAIDHERBE