Maire : M.Régis ROUSSEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Emerchicourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Thérèse-Marie BIHANIC-MAZINGUE 1954-06-0657 Sans profession déclarée
M Didier FERREZ 1969-08-107 Agent d'affaires
M Matthieu GUERDIN 1977-09-0656 Autre profession
M Arnaud GUSTIN 1975-02-2620 Employé (secteur privé)
M Gérard HERBIN 1949-07-3065 Autre retraité
Mme Eliane HOMMERIN-DUFOUR 1945-12-1265 Autre retraité
M Frederic LEPRETRE 1979-03-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel LOUBERT 1949-05-0165 Autre retraité
M Alain MALAQUIN 1957-09-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Caty MENDELSKI - WALLERAND 1973-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc MIDAVAINE 1954-11-2957 Sans profession déclarée
Mme Véronique PIHET 1969-10-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane PITIOT 1979-02-0920 Employé (secteur privé)
M Régis ROUSSEL 1965-12-1932 Conseiller juridique
Mme Michèle SUM - HELBECQUE 1963-12-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

700
Nombre d'inscrits
534
Votants
513
Voix exprimés
166
Abstention
21
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis ROUSSEL

315 voix soit 61.4% des 513 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic LEPRETRE

308 voix soit 60% des 513 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 57.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FERREZ

304 voix soit 59.3% des 513 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GUERDIN

304 voix soit 59.3% des 513 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PIHET

303 voix soit 59.1% des 513 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MALAQUIN

297 voix soit 57.9% des 513 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PITIOT

295 voix soit 57.5% des 513 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HERBIN

295 voix soit 57.5% des 513 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GUSTIN

295 voix soit 57.5% des 513 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MIDAVAINE

295 voix soit 57.5% des 513 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOUBERT

293 voix soit 57.1% des 513 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SUM - HELBECQUE

289 voix soit 56.3% des 513 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane HOMMERIN-DUFOUR

288 voix soit 56.1% des 513 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse-Marie BIHANIC-MAZINGUE

285 voix soit 55.6% des 513 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caty MENDELSKI - WALLERAND

279 voix soit 54.4% des 513 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DEFRANCE

218 voix soit 42.5% des 513 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony AUBERT

216 voix soit 42.1% des 513 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SILVERT

216 voix soit 42.1% des 513 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy CHMIELEWSKI

216 voix soit 42.1% des 513 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SANNA

215 voix soit 41.9% des 513 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy WITKIEWICZ

214 voix soit 41.7% des 513 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DUPAS - BOUCLY

213 voix soit 41.5% des 513 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie PILLOT

213 voix soit 41.5% des 513 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BETTREMIEUX

213 voix soit 41.5% des 513 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PLANQUE - DESCHOEMAKER

212 voix soit 41.3% des 513 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien WILLEM

212 voix soit 41.3% des 513 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MINNENS

210 voix soit 40.9% des 513 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy SOBCZAK

208 voix soit 40.5% des 513 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LAMOTTE

206 voix soit 40.2% des 513 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1447.8 %
Droite
7427 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LAMOTTE


1 : M. Serge LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy SOBCZAK


1 : M. Freddy SOBCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain MINNENS


1 : M. Romain MINNENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Sébastien WILLEM


1 : M. Jean-Sébastien WILLEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves PLANQUE - DESCHOEMAKER


1 : M. Jean-Yves PLANQUE - DESCHOEMAKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BETTREMIEUX


1 : M. Éric BETTREMIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie PILLOT


1 : Mme Élodie PILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DUPAS - BOUCLY


1 : Mme Séverine DUPAS - BOUCLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy WITKIEWICZ


1 : Mme Cindy WITKIEWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle SANNA


1 : Mme Christelle SANNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy CHMIELEWSKI


1 : M. Freddy CHMIELEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole SILVERT


1 : Mme Carole SILVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony AUBERT


1 : M. Tony AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly DEFRANCE


1 : Mme Nelly DEFRANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caty MENDELSKI - WALLERAND


1 : Mme Caty MENDELSKI - WALLERAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse-Marie BIHANIC-MAZINGUE


1 : Mme Thérèse-Marie BIHANIC-MAZINGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane HOMMERIN-DUFOUR


1 : Mme Eliane HOMMERIN-DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle SUM - HELBECQUE


1 : Mme Michèle SUM - HELBECQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LOUBERT


1 : M. Michel LOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MIDAVAINE


1 : M. Jean-Marc MIDAVAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GUSTIN


1 : M. Arnaud GUSTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HERBIN


1 : M. Gérard HERBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PITIOT


1 : M. Stéphane PITIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MALAQUIN


1 : M. Alain MALAQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PIHET


1 : Mme Véronique PIHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu GUERDIN


1 : M. Matthieu GUERDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FERREZ


1 : M. Didier FERREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic LEPRETRE


1 : M. Frederic LEPRETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis ROUSSEL


1 : M. Régis ROUSSEL