Maire : M.Pierre LAUDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Elincourt
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BARBAUD 1949-09-2961 Retraité salarié privé
M Jean-Marc BUISSÉ 1971-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Fleur CHRETIENNEAU 1983-08-149 Commercant
Mme Christelle COURBET 1973-06-1220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Andrée DELHAYE 1958-01-0456 Autre profession
Mme Valérie FALEMPIN 1971-06-1920 Employé (secteur privé)
Mme Marilyne HENOCQ 1973-01-2457 Sans profession déclarée
M Lionel HIBOUX 1966-04-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Paul IDOINE 1952-02-0758 Retraité agricole
M Pierre LAUDE 1963-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hélène LEMAIRE 1981-06-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain MILIA 1959-06-0114 Agent technique et technicien
M François MONTPELLIER 1949-05-0761 Retraité salarié privé
M Jacques ODIOT 1947-11-2961 Retraité salarié privé
Mme Monique PESTRIN 1938-09-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
208
Votants
104
Voix exprimés
282
Abstention
104
Blancs ou Nuls
42.4 %
Taux de participation
57.6 %
Taux d'abstention
50 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie FALEMPIN

104 voix soit 100% des 104 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 50% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie FALEMPIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
369
Votants
349
Voix exprimés
121
Abstention
20
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre LAUDE

307 voix soit 88% des 349 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 83.2% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ODIOT

296 voix soit 84.8% des 349 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 80.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fleur CHRETIENNEAU

294 voix soit 84.2% des 349 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 79.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HIBOUX

287 voix soit 82.2% des 349 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 77.8% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARBAUD

286 voix soit 81.9% des 349 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 77.5% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BUISSÉ

285 voix soit 81.7% des 349 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 77.2% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LEMAIRE

280 voix soit 80.2% des 349 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.9% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée DELHAYE

280 voix soit 80.2% des 349 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.9% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MILIA

274 voix soit 78.5% des 349 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 74.3% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MONTPELLIER

272 voix soit 77.9% des 349 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.7% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PESTRIN

249 voix soit 71.3% des 349 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 67.5% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul IDOINE

220 voix soit 63% des 349 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 59.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COURBET

218 voix soit 62.5% des 349 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 59.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne HENOCQ

195 voix soit 55.9% des 349 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FALEMPIN

168 voix soit 48.1% des 349 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre LAUDE
2 : M. Jacques ODIOT
3 : Mme Fleur CHRETIENNEAU
4 : M. Lionel HIBOUX
5 : M. Alain BARBAUD
6 : M. Jean-Marc BUISSÉ
7 : Mme Hélène LEMAIRE
8 : Mme Marie-Andrée DELHAYE
9 : M. Alain MILIA
10 : M. François MONTPELLIER
11 : Mme Monique PESTRIN
12 : M. Jean-Paul IDOINE
13 : Mme Christelle COURBET
14 : Mme Marilyne HENOCQ
15 : Mme Valérie FALEMPIN