Maire : M.Antoine CHARLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Elesmes
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ARNOULD 1955-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine CHARLET 1948-04-1362 Retraité de l'enseignement
M Noël CHEMIN 1952-06-0139 Autre profession libérale
M David GREGOIRE 1977-03-0120 Employé (secteur privé)
M Michel JOPEK 1957-01-1614 Agent technique et technicien
Mme Brigitte LAITEM 1958-12-0123 Salarié du secteur médical
Mme Valérie LELEUX 1969-07-1956 Autre profession
Mme Justine LETHELLIER 1987-01-1456 Autre profession
M Didier MARROCCO 1961-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Khalid OURHIATI 1969-07-1642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sophie PAYEN 1973-01-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Paul RAOUT 1946-05-1561 Retraité salarié privé
M Benoit ROCHE 1963-09-1765 Autre retraité
Mme Gaëlle THOMAS JOUNIAUX 1984-09-2139 Autre profession libérale
M Jean-Jacques VILLERS 1953-03-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

727
Nombre d'inscrits
593
Votants
575
Voix exprimés
134
Abstention
18
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine CHARLET

386 voix soit 67.1% des 575 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 65.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAITEM

381 voix soit 66.3% des 575 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David GREGOIRE

379 voix soit 65.9% des 575 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 63.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PAYEN

376 voix soit 65.4% des 575 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 63.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RAOUT

374 voix soit 65% des 575 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 63.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle THOMAS JOUNIAUX

373 voix soit 64.9% des 575 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 62.9% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARROCCO

372 voix soit 64.7% des 575 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JOPEK

369 voix soit 64.2% des 575 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.2% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine LETHELLIER

368 voix soit 64% des 575 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LELEUX

366 voix soit 63.7% des 575 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ROCHE

358 voix soit 62.3% des 575 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60.4% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Khalid OURHIATI

358 voix soit 62.3% des 575 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60.4% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël CHEMIN

349 voix soit 60.7% des 575 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VILLERS

344 voix soit 59.8% des 575 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARNOULD

343 voix soit 59.7% des 575 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECLERCQ

215 voix soit 37.4% des 575 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie JACQUET

207 voix soit 36% des 575 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France GOUÉRY

206 voix soit 35.8% des 575 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VITSE

198 voix soit 34.4% des 575 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEPINE

197 voix soit 34.3% des 575 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry DURIEUX

196 voix soit 34.1% des 575 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anabelle CADART

195 voix soit 33.9% des 575 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine MARTIN

195 voix soit 33.9% des 575 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEJONG

194 voix soit 33.7% des 575 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ERNAELSTEEN

193 voix soit 33.6% des 575 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LECLERCQ-BERTIN

193 voix soit 33.6% des 575 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde LE GOAZIOU

193 voix soit 33.6% des 575 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand SIEGLER

192 voix soit 33.4% des 575 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MARTIN

190 voix soit 33% des 575 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LE GOAZIOU

190 voix soit 33% des 575 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.6 %
Droite
8450 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LE GOAZIOU


1 : M. Patrice LE GOAZIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MARTIN


1 : Mme Béatrice MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand SIEGLER


1 : M. Armand SIEGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde LE GOAZIOU


1 : Mme Raymonde LE GOAZIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette LECLERCQ-BERTIN


1 : Mme Arlette LECLERCQ-BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ERNAELSTEEN


1 : M. Didier ERNAELSTEEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LEJONG


1 : M. Gérard LEJONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tiphaine MARTIN


1 : Mme Tiphaine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anabelle CADART


1 : Mme Anabelle CADART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Géry DURIEUX


1 : M. Géry DURIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LEPINE


1 : M. Thierry LEPINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VITSE


1 : M. Philippe VITSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France GOUÉRY


1 : Mme Marie-France GOUÉRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie JACQUET


1 : Mme Stéphanie JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LECLERCQ


1 : M. Olivier LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ARNOULD


1 : M. Philippe ARNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques VILLERS


1 : M. Jean-Jacques VILLERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël CHEMIN


1 : M. Noël CHEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Khalid OURHIATI


1 : M. Khalid OURHIATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit ROCHE


1 : M. Benoit ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LELEUX


1 : Mme Valérie LELEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine LETHELLIER


1 : Mme Justine LETHELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JOPEK


1 : M. Michel JOPEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MARROCCO


1 : M. Didier MARROCCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle THOMAS JOUNIAUX


1 : Mme Gaëlle THOMAS JOUNIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul RAOUT


1 : M. Jean-Paul RAOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie PAYEN


1 : Mme Sophie PAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GREGOIRE


1 : M. David GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LAITEM


1 : Mme Brigitte LAITEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine CHARLET


1 : M. Antoine CHARLET