Maire : MmeIsabelle WOSTYN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ebblinghem
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BEVE 1965-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony CHERMEUX 1978-11-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude CHERMEUX 1951-01-3165 Autre retraité
M Olivier CONVERSET 1972-10-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Grégory COURTOIS 1973-12-2120 Employé (secteur privé)
M Emmanuel DEBOUDT 1977-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain DEVEY 1981-07-1114 Agent technique et technicien
Mme Sarah ENGELAERE 1971-07-3120 Employé (secteur privé)
M Joël JOURDAIN 1956-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine KEIGNAERT 1970-09-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc LEFEBVRE 1963-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul LENFANT 1950-11-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sophie MAGNIER 1979-12-1120 Employé (secteur privé)
M Frédéric PAUWELS 1976-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle WOSTYN 1965-10-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
338
Votants
326
Voix exprimés
155
Abstention
12
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie MAGNIER

172 voix soit 52.8% des 326 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DEBOUDT

172 voix soit 52.8% des 326 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEFEBVRE

169 voix soit 51.8% des 326 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JOURDAIN

167 voix soit 51.2% des 326 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CONVERSET

165 voix soit 50.6% des 326 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah ENGELAERE

162 voix soit 49.7% des 326 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LENFANT

161 voix soit 49.4% des 326 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COURTOIS

161 voix soit 49.4% des 326 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid DELEPINE

153 voix soit 46.9% des 326 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 45.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELOMMEZ

152 voix soit 46.6% des 326 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit VANHOVE

152 voix soit 46.6% des 326 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MARCOTTE

150 voix soit 46% des 326 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GALTIER

149 voix soit 45.7% des 326 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard WESTEEL

145 voix soit 44.5% des 326 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUMONT

140 voix soit 42.9% des 326 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée LARANJO

139 voix soit 42.6% des 326 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CATOIR

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore VANMERRIS

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri COMPERE

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GENET

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline VERMELLE

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René DUBOIS

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent SCHACHT

0 voix soit 0% des 326 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie MAGNIER
2 : M. Emmanuel DEBOUDT
3 : M. Jean-Luc LEFEBVRE
4 : M. Joël JOURDAIN
5 : M. Olivier CONVERSET
6 : Mme Sarah ENGELAERE
7 : M. Jean-Paul LENFANT
8 : M. Grégory COURTOIS
9 : Mme Ingrid DELEPINE
10 : M. Daniel DELOMMEZ
11 : M. Benoit VANHOVE
12 : M. Ludovic MARCOTTE
13 : Mme Sophie GALTIER
14 : M. Jean-Bernard WESTEEL
15 : Mme Isabelle DUMONT
16 : Mme Josée LARANJO
17 : M. Christian CATOIR
18 : Mme Aurore VANMERRIS
19 : M. Henri COMPERE
20 : M. Pascal GENET
21 : Mme Pascaline VERMELLE
22 : M. René DUBOIS
23 : M. Florent SCHACHT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
365
Votants
348
Voix exprimés
128
Abstention
17
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle WOSTYN

202 voix soit 58% des 348 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KEIGNAERT

185 voix soit 53.2% des 348 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PAUWELS

184 voix soit 52.9% des 348 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DEVEY

181 voix soit 52% des 348 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BEVE

179 voix soit 51.4% des 348 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHERMEUX

179 voix soit 51.4% des 348 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CHERMEUX

175 voix soit 50.3% des 348 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CONVERSET

174 voix soit 50% des 348 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEFEBVRE

174 voix soit 50% des 348 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah ENGELAERE

174 voix soit 50% des 348 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LENFANT

172 voix soit 49.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DEBOUDT

172 voix soit 49.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COURTOIS

172 voix soit 49.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MAGNIER

171 voix soit 49.1% des 348 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELOMMEZ

168 voix soit 48.3% des 348 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit VANHOVE

166 voix soit 47.7% des 348 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JOURDAIN

166 voix soit 47.7% des 348 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore VANMERRIS

165 voix soit 47.4% des 348 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri COMPERE

165 voix soit 47.4% des 348 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GALTIER

162 voix soit 46.6% des 348 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid DELEPINE

161 voix soit 46.3% des 348 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline VERMELLE

160 voix soit 46% des 348 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée LARANJO

160 voix soit 46% des 348 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUMONT

159 voix soit 45.7% des 348 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard WESTEEL

159 voix soit 45.7% des 348 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CATOIR

158 voix soit 45.4% des 348 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MARCOTTE

158 voix soit 45.4% des 348 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GENET

152 voix soit 43.7% des 348 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent SCHACHT

139 voix soit 39.9% des 348 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René DUBOIS

136 voix soit 39.1% des 348 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle WOSTYN
2 : Mme Sandrine KEIGNAERT
3 : M. Frédéric PAUWELS
4 : M. Sylvain DEVEY
5 : M. Francis BEVE
6 : M. Jean-Claude CHERMEUX
7 : M. Anthony CHERMEUX
8 : M. Olivier CONVERSET
9 : M. Jean-Luc LEFEBVRE
10 : Mme Sarah ENGELAERE
11 : M. Jean-Paul LENFANT
12 : M. Emmanuel DEBOUDT
13 : M. Grégory COURTOIS
14 : Mme Sophie MAGNIER
15 : M. Daniel DELOMMEZ
16 : M. Benoit VANHOVE
17 : M. Joël JOURDAIN
18 : Mme Aurore VANMERRIS
19 : M. Henri COMPERE
20 : Mme Sophie GALTIER
21 : Mme Ingrid DELEPINE
22 : Mme Pascaline VERMELLE
23 : Mme Josée LARANJO
24 : Mme Isabelle DUMONT
25 : M. Jean-Bernard WESTEEL
26 : M. Christian CATOIR
27 : M. Ludovic MARCOTTE
28 : M. Pascal GENET
29 : M. Florent SCHACHT
30 : M. René DUBOIS