Maire : MmeHélène DARLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dompierre-sur-Helpe
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BASLY 1967-06-0214 Agent technique et technicien
Mme Nathalie CHALDAUREILLE 1964-08-1820 Employé (secteur privé)
Mme Hélène DARLY 1976-02-1023 Salarié du secteur médical
M Jean-Baptiste DELABRE 1975-11-2914 Agent technique et technicien
M Gauthier DIDELOT 1967-11-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick DOUAI 1971-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe DUFRENNE 1962-06-1613 Ingénieur
Mme Flavie DUPAGNY 1981-09-0614 Agent technique et technicien
M Marc FERTIN 1967-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre LIBERT 1947-04-0361 Retraité salarié privé
M Alexandre LIENARD 1974-07-1315 Contremaitre
M Flavien MINNE 1972-12-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nathalie NOWAK 1959-07-3120 Employé (secteur privé)
M Michel PICAVET 1956-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Françoise TACQUENIER 1955-12-1164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

698
Nombre d'inscrits
550
Votants
532
Voix exprimés
148
Abstention
18
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène DARLY

377 voix soit 70.9% des 532 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 68.5% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LIENARD

367 voix soit 69% des 532 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 66.7% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DOUAI

359 voix soit 67.5% des 532 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 65.3% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier DIDELOT

359 voix soit 67.5% des 532 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 65.3% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FERTIN

358 voix soit 67.3% des 532 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 65.1% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUFRENNE

357 voix soit 67.1% des 532 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHALDAUREILLE

357 voix soit 67.1% des 532 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NOWAK

354 voix soit 66.5% des 532 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 64.4% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flavie DUPAGNY

353 voix soit 66.4% des 532 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 64.2% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LIBERT

353 voix soit 66.4% des 532 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 64.2% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TACQUENIER

351 voix soit 66% des 532 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 63.8% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste DELABRE

350 voix soit 65.8% des 532 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BASLY

341 voix soit 64.1% des 532 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien MINNE

341 voix soit 64.1% des 532 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PICAVET

341 voix soit 64.1% des 532 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VANDERBORGHT

194 voix soit 36.5% des 532 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BON

180 voix soit 33.8% des 532 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LIETARD

175 voix soit 32.9% des 532 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SCHANTZ

175 voix soit 32.9% des 532 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NICOLAS LANTHIER

174 voix soit 32.7% des 532 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DURSENT

169 voix soit 31.8% des 532 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BUSCOT

168 voix soit 31.6% des 532 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.5% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MICHAUX

166 voix soit 31.2% des 532 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.2% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FONTAINE

164 voix soit 30.8% des 532 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FLAMME

163 voix soit 30.6% des 532 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MATON

163 voix soit 30.6% des 532 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DERVAUX

158 voix soit 29.7% des 532 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid COUTURE

156 voix soit 29.3% des 532 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.4% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FIQUET

152 voix soit 28.6% des 532 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRASSELET

151 voix soit 28.4% des 532 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1471.1 %
Droite
7826 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BRASSELET


1 : M. Eric BRASSELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FIQUET


1 : M. Gérard FIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid COUTURE


1 : Mme Astrid COUTURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DERVAUX


1 : Mme Laurence DERVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien MATON


1 : M. Fabien MATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick FLAMME


1 : M. Yannick FLAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FONTAINE


1 : M. Christophe FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MICHAUX


1 : M. Gilles MICHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BUSCOT


1 : Mme Stéphanie BUSCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DURSENT


1 : M. Daniel DURSENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NICOLAS LANTHIER


1 : Mme Nathalie NICOLAS LANTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SCHANTZ


1 : Mme Martine SCHANTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LIETARD


1 : M. Serge LIETARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BON


1 : Mme Nicole BON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VANDERBORGHT


1 : M. Dominique VANDERBORGHT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PICAVET


1 : M. Michel PICAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Flavien MINNE


1 : M. Flavien MINNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BASLY


1 : M. Alain BASLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste DELABRE


1 : M. Jean-Baptiste DELABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise TACQUENIER


1 : Mme Françoise TACQUENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LIBERT


1 : M. Jean-Pierre LIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Flavie DUPAGNY


1 : Mme Flavie DUPAGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NOWAK


1 : Mme Nathalie NOWAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CHALDAUREILLE


1 : Mme Nathalie CHALDAUREILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUFRENNE


1 : M. Philippe DUFRENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FERTIN


1 : M. Marc FERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gauthier DIDELOT


1 : M. Gauthier DIDELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DOUAI


1 : M. Patrick DOUAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LIENARD


1 : M. Alexandre LIENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DARLY


1 : Mme Hélène DARLY