Maire : Mme. Anne-Lise DUFOUR-TONINI

Tête de la liste : denain a de l'avenir

Membres du conseil municipal de Denain
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Yannick ANDRZEJCZAK 1972-08-0549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Marie-Andrée ARDHUIN 1950-09-1161 Retraité salarié privé
DVGM David AUDIN 1969-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Ali BELOUCIF 1965-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bernard BIREMBAUT 1955-09-0348 Fonctionnaire de catégorie B
EXGM Jacky BOUCOT 1953-07-1161 Retraité salarié privé
SOCM Emmanuel CHERRIER 1970-04-2041 Professeur de faculté
SOCM Daniel COTTON 1951-08-2962 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-Marc COTTON 1947-04-0461 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Pierre CRASNAULT 1951-06-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Isabelle D'HERBECOURT 1971-12-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Michèle DANDOIS 1973-09-2920 Employé (secteur privé)
SOCM Gérard DAUMERIE 1951-01-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Juliana DE MEYER 1958-08-1114 Agent technique et technicien
SOCMme Odile DE WEVER 1969-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Annie DENIS 1955-10-265 Industriel-Chef entreprise
SOCM Akim DERGHAL 1979-05-1820 Employé (secteur privé)
SOCM Patrick DERUELLE 1949-08-2452 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Lysiane DEVRED 1957-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Djemaï DRICI 1966-10-2139 Autre profession libérale
SOCM Sébastien DUCHEMIN 1972-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Anne-Lise DUFOUR-TONINI 1970-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Nadine DUPONT 1964-03-1557 Sans profession déclarée
DVGMme Sabine HEBBAR 1958-03-2362 Retraité de l'enseignement
SOCMme Véronique LEHUT 1971-08-1249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Solange LEMOINE 1955-04-2120 Employé (secteur privé)
SOCMme Catherine MIRASOLA 1963-05-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Yamina MOHAMED 1970-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Salvatore MOLARA 1959-01-1857 Sans profession déclarée
SOCM Christian MONTAGNE 1945-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Evelyne PERTOLDI 1943-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Anass RIFKI 1989-04-2140 Etudiant
SOCMme Rosa-Marie RYSPERT 1967-12-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Elisabeth THUROTTE 1971-08-1457 Sans profession déclarée
SOCM Mathieu VILLARS 1990-05-1240 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10877
Nombre d'inscrits
5885
Votants
5495
Voix exprimés
4992
Abstention
390
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Djemaï DRICI

UNE FORCE POUR LE CHANGEMENT

318 voix soit 5.8% des 5495 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 5.4% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Anne-Lise DUFOUR-TONINI

denain a de l'avenir

3243 voix soit 59% des 5495 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 55.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jacky BOUCOT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMPS DES TRAVAILLEURS

419 voix soit 7.6% des 5495 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.1% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Sabine HEBBAR

ENSEMBLE DENAISIENS !

1515 voix soit 27.6% des 5495 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 25.7% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
7.6 %
Extrême gauche
419 voix
92.4 %
Gauche
5076 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE DENAISIENS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sabine HEBBAR


1 : Mme Sabine HEBBAR
2 : M. David AUDIN
3 : Mme Juliana DE MEYER
4 : M. Yannick ANDRZEJCZAK
5 : Mme Michèle DANDOIS
6 : M. Antonio NOTARIANNI
7 : Mme Carole BECART
8 : M. Jacques LELONG
9 : Mme Béatrice CIESIELCZYK
10 : M. Ludovic TONNEAU
11 : Mme Ségolène LEFEBVRE
12 : M. Jean-Luc TISON
13 : Mme Assiya FATI
14 : M. Alain PAYEN
15 : Mme Maryse KIELO
16 : M. Virgile LEFEBVRE
17 : Mme Séverine TELLIER
18 : M. Jean-Paul LEGRAND
19 : Mme Assina LALOUI
20 : M. Roger CYBURSKI
21 : Mme Eliane VILLE
22 : M. Pascal DEKESEL
23 : Mme Marie-Thérèse MISSAOUI
24 : M. Abdel-Kamel HAMEK
25 : Mme Edith CORNET
26 : M. Ahmed HEBBAR
27 : Mme Arlette QUESNOY
28 : M. Michel BARISAUX
29 : Mme Nathalie BANS
30 : M. Jean-Pierre BAUDENS
31 : Mme Thérèse RUDANT
32 : M. Fabrice DELOBE
33 : Mme Sabira KOUBA
34 : M. Rachid FEDDAL
35 : Mme Éliane DEPAUW

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMPS DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jacky BOUCOT


1 : M. Jacky BOUCOT
2 : Mme Marlène WROBEL
3 : M. Claude MAILLET
4 : Mme Malika DRIKECHE
5 : M. Jean-Louis DESGRUGILLERS
6 : Mme Marjorie DOOLAEGHE
7 : M. Tahar BELHADJ
8 : Mme Patricia CAP
9 : M. Kévin RODRIGUES
10 : Mme Marie-Christine FRÉMEAUX
11 : M. Laurent APCHAIN
12 : Mme Marie-Thérèse TORCHALA
13 : M. Claude VASSEUR
14 : Mme Renée GAJDA
15 : M. Guy PESIN
16 : Mme Gina CASALFIORE
17 : M. Fernand HENNOTELLE
18 : Mme Martine HOCHART
19 : M. Eric JANOUEIX
20 : Mme Sylvie ROCHE
21 : M. Frédéric DESPINOY
22 : Mme Andrée QUINCHON
23 : M. Kamel GRIGAHCINE
24 : Mme Valérie WEAVER
25 : M. Harold MROZEK
26 : Mme Amandine FURGEROT
27 : M. Sylvain MORELLE
28 : Mme Ludivine MIROUX
29 : M. David TISON
30 : Mme Aurélie SIENSKI
31 : M. Bernard BROUILLARD
32 : Mme Chantal TISON
33 : M. Gérard DEMOULIN
34 : Mme Nadine CORBILLON
35 : M. Gérard THOREZ

Nom de liste : denain a de l'avenir
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Anne-Lise DUFOUR-TONINI


1 : Mme Anne-Lise DUFOUR-TONINI
2 : M. Christian MONTAGNE
3 : Mme Odile DE WEVER
4 : M. Patrick DERUELLE
5 : Mme Yamina MOHAMED
6 : M. Daniel COTTON
7 : Mme Véronique LEHUT
8 : M. Akim DERGHAL
9 : Mme Rosa-Marie RYSPERT
10 : M. Emmanuel CHERRIER
11 : Mme Evelyne PERTOLDI
12 : M. Bernard BIREMBAUT
13 : Mme Solange LEMOINE
14 : M. Jean-Pierre CRASNAULT
15 : Mme Annie DENIS
16 : M. Sébastien DUCHEMIN
17 : Mme Isabelle D'HERBECOURT
18 : M. Gérard DAUMERIE
19 : Mme Nadine DUPONT
20 : M. Anass RIFKI
21 : Mme Marie-Andrée ARDHUIN
22 : M. Salvatore MOLARA
23 : Mme Lysiane DEVRED
24 : M. Jean-Marc COTTON
25 : Mme Elisabeth THUROTTE
26 : M. Mathieu VILLARS
27 : Mme Catherine MIRASOLA
28 : M. Ali BELOUCIF
29 : Mme Anita SPYCHALA
30 : M. Franck DEVOTTE
31 : Mme Edjila ATTEN
32 : M. Yves BRAILLY
33 : Mme Béatrice DELCROIX
34 : M. Philippe DORGE
35 : Mme Paule LAINE

Nom de liste : UNE FORCE POUR LE CHANGEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Djemaï DRICI


1 : M. Djemaï DRICI
2 : Mme Martine MANTEAU
3 : M. David MROCZKOWSKI
4 : Mme Véronique BILLOIR
5 : M. Dominique CHIBANE
6 : Mme Martine REMY
7 : M. Jérôme ESTIENNE
8 : Mme Souad GUERRAS
9 : M. Brahim DRICI
10 : Mme Fadila GHERZOULI
11 : M. Samir BOUMNINA
12 : Mme Marie KOUBA
13 : M. Dominique Georges LEBOUVIER
14 : Mme Allisson D'AMBROSIO
15 : M. Gianni BAILLET
16 : Mme Tatiana HOTTELART
17 : M. Karim AGGOUNE
18 : Mme Marjorie DUQUESNE
19 : M. Sébastien VAN GAVER
20 : Mme Tiffany KHIREDDINE
21 : M. Nasser MESSAOUI
22 : Mme Aïcha EMBOUAZZA
23 : M. Abdelmajid BESSAM
24 : Mme Sabrina AGGOUNE
25 : M. Mohamed KOUBBA
26 : Mme Lucie MROCZKOWSKI
27 : M. Sébastien POULINGUE
28 : Mme Assia GHERZOUI
29 : M. Serge SAÏD
30 : Mme Bernadette GERNEZ
31 : M. Makhlouf BENABDELLAH
32 : Mme Patricia DUPIRE
33 : M. Guillaume GRASSART
34 : Mme Dominique RIQUART
35 : M. Cédric Robert Jéremy BENDJEFFEL