Maire : M.Yannick PUTHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Damousies
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno DAVID 1958-04-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Damien DEMEURE 1985-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine DENOYELLE 1957-01-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe HUFTIER 1958-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel LUSSIEZ 1935-09-3061 Retraité salarié privé
M Reinold MASURE 1968-02-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michel MONIER 1947-08-2561 Retraité salarié privé
Mme Emmanuelle PETIT 1980-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick PUTHET 1968-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Léandre SCULIER 1950-01-3061 Retraité salarié privé
M Bertrand SOIL 1966-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

166
Nombre d'inscrits
135
Votants
129
Voix exprimés
31
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick PUTHET

101 voix soit 78.3% des 129 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 74.8% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Reinold MASURE

99 voix soit 76.7% des 129 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 73.3% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Léandre SCULIER

94 voix soit 72.9% des 129 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 69.6% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DEMEURE

91 voix soit 70.5% des 129 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 67.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SOIL

91 voix soit 70.5% des 129 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 67.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PETIT

89 voix soit 69% des 129 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 65.9% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DENOYELLE

87 voix soit 67.4% des 129 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DAVID

81 voix soit 62.8% des 129 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUFTIER

79 voix soit 61.2% des 129 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 58.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONIER

75 voix soit 58.1% des 129 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LUSSIEZ

65 voix soit 50.4% des 129 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Badih MELEK

47 voix soit 36.4% des 129 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MARION

47 voix soit 36.4% des 129 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARECHAL

41 voix soit 31.8% des 129 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roberte HENNEBERT

39 voix soit 30.2% des 129 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.9% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GENSON

36 voix soit 27.9% des 129 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.7% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DESCAMPS

31 voix soit 24% des 129 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
924.8 %
Droite
1193 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DESCAMPS


1 : M. Jean-Claude DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GENSON


1 : M. Michel GENSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roberte HENNEBERT


1 : Mme Roberte HENNEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MARECHAL


1 : M. Bernard MARECHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MARION


1 : Mme Sophie MARION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Badih MELEK


1 : M. Badih MELEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LUSSIEZ


1 : M. Michel LUSSIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MONIER


1 : M. Michel MONIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HUFTIER


1 : M. Philippe HUFTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DAVID


1 : M. Bruno DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine DENOYELLE


1 : Mme Claudine DENOYELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle PETIT


1 : Mme Emmanuelle PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand SOIL


1 : M. Bertrand SOIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DEMEURE


1 : M. Damien DEMEURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léandre SCULIER


1 : M. Léandre SCULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Reinold MASURE


1 : M. Reinold MASURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick PUTHET


1 : M. Yannick PUTHET