Maire : M. Régis CAUCHE

Tête de la liste : REUSSIR CROIX 2014

Membres du conseil municipal de Croix
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Fanny BLOCK 1980-01-1756 Autre profession
UDMme Thérèse BLOKKEEL 1952-01-0362 Retraité de l'enseignement
UGM Mario CALIFANO 1962-07-2829 Avocat
UDMme Isabelle CAROEN 1966-01-2920 Employé (secteur privé)
UDM Philippe CASTELAIN 1950-05-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Régis CAUCHE 1953-05-2061 Retraité salarié privé
UDM Michel COFFRE 1947-05-0161 Retraité salarié privé
UDM Guy Maxime DELPLACE 1952-12-0361 Retraité salarié privé
UDMme Sylvie DELSALLE 1958-05-1820 Employé (secteur privé)
UDMme Thérèse DEPREZ LEFEBVRE 1952-04-1151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Laurent DUCOULOMBIER 1968-02-225 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Guillemette FLIPO 1961-07-145 Industriel-Chef entreprise
UDM Alain GOUGENHEIM 1953-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Olivier GOURDIN 1964-11-2534 Expert comptable
UDMme Andrée GRYSON 1961-12-2220 Employé (secteur privé)
UDM Guy HELLIN 1947-02-2461 Retraité salarié privé
UDM Jory HENNION 1959-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM André HIBON 1958-09-015 Industriel-Chef entreprise
UDM Bernard JOUGLET 1946-04-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Corinne KIELISZEK 1960-07-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Sébastien LAITHIER 1979-04-1113 Ingénieur
UDM Daniel LANDEAU 1941-11-1261 Retraité salarié privé
UGMme Francine LANGEVIN 1944-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Christine LANNOY 1953-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Catherine LAVEISSIERE 1965-06-1457 Sans profession déclarée
UDM Georges LECOMTE 1961-05-2914 Agent technique et technicien
UDM Nicolas MAQUET 1948-01-0439 Autre profession libérale
UDMme Emmanuelle SISEAU 1974-01-2814 Agent technique et technicien
UDMme Valérie SIX 1963-01-1128 Pharmacien
UDM Pierre SONNTAG 1980-07-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Valérie VANCAUWENBERGHE 1965-10-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard VANDERSTRAETEN 1946-08-1861 Retraité salarié privé
UDM Arnould VANDERSTUYF 1965-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Véronique VOGEL 1959-11-1039 Autre profession libérale
UDMme Marie Lucienne WOJNAROWSKI 1949-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14197
Nombre d'inscrits
7495
Votants
7240
Voix exprimés
6702
Abstention
255
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mario CALIFANO

CROIX AUTREMENT

1544 voix soit 21.3% des 7240 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. André HIBON

CROIX POUR TOUS

2178 voix soit 30.1% des 7240 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Régis CAUCHE

REUSSIR CROIX 2014

3518 voix soit 48.6% des 7240 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.3 %
Gauche
1544 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.7 %
Droite
5696 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR CROIX 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Régis CAUCHE


1 : M. Régis CAUCHE
2 : Mme Valérie SIX
3 : M. Alain GOUGENHEIM
4 : Mme Thérèse DEPREZ LEFEBVRE
5 : M. Georges LECOMTE
6 : Mme Thérèse BLOKKEEL
7 : M. Bernard JOUGLET
8 : Mme Catherine LAVEISSIERE
9 : M. Arnould VANDERSTUYF
10 : Mme Emmanuelle SISEAU
11 : M. Guy Maxime DELPLACE
12 : Mme Véronique VOGEL
13 : M. Philippe CASTELAIN
14 : Mme Marie Lucienne WOJNAROWSKI
15 : M. Nicolas MAQUET
16 : Mme Andrée GRYSON
17 : M. Pierre SONNTAG
18 : Mme Christine LANNOY
19 : M. Jory HENNION
20 : Mme Sylvie DELSALLE
21 : M. Guy HELLIN
22 : Mme Valérie VANCAUWENBERGHE
23 : M. Daniel LANDEAU
24 : Mme Fanny BLOCK
25 : M. Michel COFFRE
26 : Mme Isabelle CAROEN
27 : M. Laurent DUCOULOMBIER
28 : Mme Bénédicte BARBRY-FELTZ
29 : M. Jacques TKINDT
30 : Mme Muriel MALLART
31 : M. Michel VANDENDAELE
32 : Mme Jeanne Marie DROULEZ
33 : M. Jean Pierre BOYEZ
34 : Mme Odette LYOEN
35 : M. Jean CRUYPENNINCK

Nom de liste : CROIX POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André HIBON


1 : M. André HIBON
2 : Mme Guillemette FLIPO
3 : M. Bernard VANDERSTRAETEN
4 : Mme Corinne KIELISZEK
5 : M. Olivier GOURDIN
6 : Mme Annie-France BERQUEZ
7 : M. Alexandre HADDOUCHE
8 : Mme Sandrine BOURGEOIS SEIGNEUR
9 : M. Patrick DUBUS
10 : Mme Annabelle BASSIBEY PIERENS
11 : M. Jacques NAERT
12 : Mme Patricia PILOT DIETSCH
13 : M. Frankie DEBOVE
14 : Mme Françoise LEROY-PALLUEL
15 : M. Benyoucef BOUDARI
16 : Mme Muriel LIBERT MARQUES
17 : M. Claude STRASSEL
18 : Mme Nathalie BAUD
19 : M. Jacques DASSONVILLE
20 : Mme Céline VANDOORNE
21 : M. Gérard DECOTTIGNIES
22 : Mme Judith OLEJNICZAK
23 : M. Bernard BLONDEEL
24 : Mme Noura MEZAZIGH
25 : M. Dimitry DELESALLE
26 : Mme Fabienne MARTINEZ
27 : M. Hugues JOLLY
28 : Mme Annie VANENDE
29 : M. Didier COVARRUBIAS
30 : Mme Irène PARCHENIAK
31 : M. Bernard VERHAEGHE
32 : Mme Monique HESPEL
33 : M. David BORREMAN
34 : Mme Ana Maria PEREIRA GOMEZ
35 : M. Eric MONDO

Nom de liste : CROIX AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Mario CALIFANO


1 : M. Mario CALIFANO
2 : Mme Francine LANGEVIN
3 : M. Sébastien LAITHIER
4 : Mme Nadine BILLY
5 : M. Alain COUSSEMENT
6 : Mme Jeanne HUYGHE
7 : M. Ali ESSAÏDI
8 : Mme Martine LAMBIN
9 : M. Jean-François LEMAN
10 : Mme Malika BERKOUN
11 : M. El Moatamid BELHADJ
12 : Mme Hélène VIARD
13 : M. Stéphane DEMAZURE
14 : Mme Karen DESQUIENS
15 : M. Richard AUSTERLITZ
16 : Mme Angélique LAMBERT
17 : M. Jérémy VILAIN
18 : Mme Miryame HAMLA
19 : M. Antony CANONNE
20 : Mme Amal SADEK
21 : M. Christophe MAYEUX
22 : Mme Manal KHELIFI
23 : M. Germain HANNEBIQUE
24 : Mme Anne CLARYSSE
25 : M. Jean-Michel BAERT
26 : Mme Michèle MATHYS
27 : M. Bernard DOUTRELIGNE
28 : Mme Nicole PENNEQUIN
29 : M. Loïc LAMANDIN
30 : Mme Marianne HAAS
31 : M. Philippe LOYER
32 : Mme Michèle CHESNOY
33 : M. Claude VASSEUR
34 : Mme Claudette HUREZ
35 : M. Gérard BOHM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14082
Nombre d'inscrits
7646
Votants
7361
Voix exprimés
6436
Abstention
285
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mario CALIFANO

CROIX AUTREMENT

1474 voix soit 20% des 7361 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 19.3% des votants)

20% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Roger DEMORTIER

LA GAUCHE POUR CROIX

464 voix soit 6.3% des 7361 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. André HIBON

CROIX POUR TOUS

1931 voix soit 26.2% des 7361 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 25.3% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Régis CAUCHE

REUSSIR CROIX 2014

3492 voix soit 47.4% des 7361 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
6.3 %
Extrême gauche
464 voix
20 %
Gauche
1474 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.7 %
Droite
5423 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR CROIX 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Régis CAUCHE


1 : M. Régis CAUCHE
2 : Mme Valérie SIX
3 : M. Alain GOUGENHEIM
4 : Mme Thérèse DEPREZ LEFEBVRE
5 : M. Georges LECOMTE
6 : Mme Thérèse BLOKKEEL
7 : M. Bernard JOUGLET
8 : Mme Catherine LAVEISSIERE
9 : M. Arnould VANDERSTUYF
10 : Mme Emmanuelle SISEAU
11 : M. Guy Maxime DELPLACE
12 : Mme Véronique VOGEL
13 : M. Philippe CASTELAIN
14 : Mme Marie Lucienne WOJNAROWSKI
15 : M. Nicolas MAQUET
16 : Mme Andrée GRYSON
17 : M. Pierre SONNTAG
18 : Mme Christine LANNOY
19 : M. Jory HENNION
20 : Mme Sylvie DELSALLE
21 : M. Guy HELLIN
22 : Mme Valérie VANCAUWENBERGHE
23 : M. Daniel LANDEAU
24 : Mme Fanny BLOCK
25 : M. Michel COFFRE
26 : Mme Isabelle CAROEN
27 : M. Laurent DUCOULOMBIER
28 : Mme Bénédicte BARBRY-FELTZ
29 : M. Jacques TKINDT
30 : Mme Muriel MALLART
31 : M. Michel VANDENDAELE
32 : Mme Jeanne Marie DROULEZ
33 : M. Jean Pierre BOYEZ
34 : Mme Odette LYOEN
35 : M. Jean CRUYPENNINCK

Nom de liste : CROIX POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André HIBON


1 : M. André HIBON
2 : Mme Guillemette FLIPO
3 : M. Bernard VANDERSTRAETEN
4 : Mme Corinne KIELISZEK
5 : M. Olivier GOURDIN
6 : Mme Annie-France BERQUEZ
7 : M. Alexandre HADDOUCHE
8 : Mme Sandrine BOURGEOIS SEIGNEUR
9 : M. Patrick DUBUS
10 : Mme Annabelle BASSIBEY PIERENS
11 : M. Jacques NAERT
12 : Mme Patricia PILOT DIETSCH
13 : M. Frankie DEBOVE
14 : Mme Françoise LEROY-PALLUEL
15 : M. Benyoucef BOUDARI
16 : Mme Muriel LIBERT MARQUES
17 : M. Claude STRASSEL
18 : Mme Nathalie BAUD
19 : M. Jacques DASSONVILLE
20 : Mme Céline VANDOORNE
21 : M. Gérard DECOTTIGNIES
22 : Mme Judith OLEJNICZAK
23 : M. Bernard BLONDEEL
24 : Mme Noura MEZAZIGH
25 : M. Dimitry DELESALLE
26 : Mme Fabienne MARTINEZ
27 : M. Hugues JOLLY
28 : Mme Annie VANENDE
29 : M. Didier COVARRUBIAS
30 : Mme Irène PARCHENIAK
31 : M. Bernard VERHAEGHE
32 : Mme Monique HESPEL
33 : M. David BORREMAN
34 : Mme Ana Maria PEREIRA GOMEZ
35 : M. Eric MONDO

Nom de liste : LA GAUCHE POUR CROIX
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Roger DEMORTIER


1 : M. Roger DEMORTIER
2 : Mme Stéphanie JACQUEMOT
3 : M. Antonio RIZZA
4 : Mme Carole HOOFT
5 : M. Jean-Philippe LOCHET
6 : Mme Tyfanny MOREAUX
7 : M. Loïc SIX
8 : Mme Sylviane DESCAMPS
9 : M. Francis MEURISSE
10 : Mme Martine DECLERCK
11 : M. Vincent SEIGNEUR
12 : Mme Erika SCHICKETANZ
13 : M. Bernard LEFER
14 : Mme Fabienne KRASON
15 : M. Christian ANDREY
16 : Mme Andrée TURPAIN
17 : M. Roger BOLLU
18 : Mme Martine SURIN
19 : M. René BACLET
20 : Mme Fanny DELABRE
21 : M. Michel VIAENE
22 : Mme Jeanine SCHERNU
23 : M. Yves MASTAING
24 : Mme Paulette ASSEMAN
25 : M. Alain LEGRAND
26 : Mme Nicole DENDIEVEL
27 : M. Gilles AUDEMARD
28 : Mme Marie-Françoise BRAME
29 : M. Jean-Luc BOURGEOIS
30 : Mme Jeannine GRZEGORSKI
31 : M. Daniel PARVILLE
32 : Mme Thérèse URBANKE
33 : M. Henri MEURISSE
34 : Mme Marcelle BELS ÉPOUSE MEURISSE
35 : M. Philippe ASTUCIA

Nom de liste : CROIX AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Mario CALIFANO


1 : M. Mario CALIFANO
2 : Mme Francine LANGEVIN
3 : M. Sébastien LAITHIER
4 : Mme Nadine BILLY
5 : M. Alain COUSSEMENT
6 : Mme Jeanne HUYGHE
7 : M. Ali ESSAÏDI
8 : Mme Martine LAMBIN
9 : M. Jean-François LEMAN
10 : Mme Malika BERKOUN
11 : M. El Moatamid BELHADJ
12 : Mme Hélène VIARD
13 : M. Stéphane DEMAZURE
14 : Mme Karen DESQUIENS
15 : M. Richard AUSTERLITZ
16 : Mme Angélique LAMBERT
17 : M. Jérémy VILAIN
18 : Mme Miryame HAMLA
19 : M. Antony CANONNE
20 : Mme Amal SADEK
21 : M. Christophe MAYEUX
22 : Mme Manal KHELIFI
23 : M. Germain HANNEBIQUE
24 : Mme Anne CLARYSSE
25 : M. Jean-Michel BAERT
26 : Mme Michèle MATHYS
27 : M. Bernard DOUTRELIGNE
28 : Mme Nicole PENNEQUIN
29 : M. Loïc LAMANDIN
30 : Mme Marianne HAAS
31 : M. Philippe LOYER
32 : Mme Michèle CHESNOY
33 : M. Claude VASSEUR
34 : Mme Claudette HUREZ
35 : M. Gérard BOHM