Maire : MmeLaurence MEVAERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crochte
ListeNomNaissanceProfession
M OLIVIER BARBARY 1964-06-0810 Artisan
M Jean-François BLONDEEL 1956-08-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe CAGNIART 1955-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane COLAERT 1960-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Luc CONDETTE 1965-03-305 Industriel-Chef entreprise
M Claude DECORTE 1946-12-0365 Autre retraité
Mme Stéphanie DUPONT 1974-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Marcel EECKEMAN 1946-08-1361 Retraité salarié privé
Mme Claudine FRANCOIS 1946-12-1361 Retraité salarié privé
Mme Irène LEDEIN 1959-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane LEROY 1973-05-1015 Contremaitre
Mme Stéphanie MERLEN 1977-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Laurence MEVAERE 1970-08-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Martine THEUNYNCK 1947-07-2561 Retraité salarié privé
Mme Corinne VANDENBERGHE 1962-08-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
462
Votants
451
Voix exprimés
94
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence MEVAERE

329 voix soit 72.9% des 451 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 71.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine THEUNYNCK

328 voix soit 72.7% des 451 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 71% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. OLIVIER BARBARY

326 voix soit 72.3% des 451 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 70.6% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc CONDETTE

317 voix soit 70.3% des 451 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.6% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DECORTE

315 voix soit 69.8% des 451 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.2% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DUPONT

306 voix soit 67.8% des 451 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 66.2% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel EECKEMAN

303 voix soit 67.2% des 451 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65.6% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine FRANCOIS

302 voix soit 67% des 451 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 65.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAGNIART

301 voix soit 66.7% des 451 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 65.2% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LEDEIN

298 voix soit 66.1% des 451 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 64.5% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEROY

289 voix soit 64.1% des 451 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 62.6% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MERLEN

287 voix soit 63.6% des 451 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COLAERT

281 voix soit 62.3% des 451 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VANDENBERGHE

263 voix soit 58.3% des 451 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BLONDEEL

243 voix soit 53.9% des 451 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VANPOPERINGHE

195 voix soit 43.2% des 451 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BOUDENS

191 voix soit 42.4% des 451 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine WEXSTEEN

158 voix soit 35% des 451 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COGET

145 voix soit 32.2% des 451 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BECUWE

131 voix soit 29% des 451 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PASQUET

117 voix soit 25.9% des 451 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.3% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1202.9 %
Droite
5425 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PASQUET


1 : M. Bruno PASQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BECUWE


1 : M. Jean-Claude BECUWE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COGET


1 : M. Michel COGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine WEXSTEEN


1 : Mme Sabine WEXSTEEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BOUDENS


1 : Mme Jocelyne BOUDENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas VANPOPERINGHE


1 : M. Nicolas VANPOPERINGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BLONDEEL


1 : M. Jean-François BLONDEEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne VANDENBERGHE


1 : Mme Corinne VANDENBERGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COLAERT


1 : M. Stéphane COLAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MERLEN


1 : Mme Stéphanie MERLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LEROY


1 : M. Stéphane LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène LEDEIN


1 : Mme Irène LEDEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CAGNIART


1 : M. Philippe CAGNIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine FRANCOIS


1 : Mme Claudine FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel EECKEMAN


1 : M. Marcel EECKEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie DUPONT


1 : Mme Stéphanie DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DECORTE


1 : M. Claude DECORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc CONDETTE


1 : M. Luc CONDETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. OLIVIER BARBARY


1 : M. OLIVIER BARBARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine THEUNYNCK


1 : Mme Martine THEUNYNCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MEVAERE


1 : Mme Laurence MEVAERE