Maire : M.Gilbert DRAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crèvecoeur-sur-l'Escaut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine BÉRARD 1953-11-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard DEBUT 1956-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Gilbert DRAIN 1953-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane GAUTIEZ 1968-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Benoît LECLERE 1975-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Juliane LOZÉ 1934-04-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Hervé MOREAU 1969-07-1756 Autre profession
Mme Christine NORMAND-LANCIAUX 1960-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Joël PLUMECOCQ 1953-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claudie PRÉVOST 1981-08-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Bertrand PROUVEUR 1964-12-2956 Autre profession
Mme Roxane THERY 1978-12-1620 Employé (secteur privé)
M Pascal VERBRUGGHE 1964-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle WAELES 1971-08-2620 Employé (secteur privé)
M François ZALTSMAN 1982-08-1610 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
416
Votants
390
Voix exprimés
147
Abstention
26
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert DRAIN

367 voix soit 94.1% des 390 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 88.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MOREAU

366 voix soit 93.8% des 390 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 88% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BÉRARD

352 voix soit 90.3% des 390 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 84.6% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PLUMECOCQ

351 voix soit 90% des 390 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 84.4% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WAELES

350 voix soit 89.7% des 390 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 84.1% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LECLERE

348 voix soit 89.2% des 390 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 83.7% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane THERY

347 voix soit 89% des 390 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 83.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie PRÉVOST

345 voix soit 88.5% des 390 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 82.9% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PROUVEUR

345 voix soit 88.5% des 390 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 82.9% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEBUT

344 voix soit 88.2% des 390 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 82.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine NORMAND-LANCIAUX

344 voix soit 88.2% des 390 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 82.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François ZALTSMAN

343 voix soit 87.9% des 390 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 82.5% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VERBRUGGHE

342 voix soit 87.7% des 390 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 82.2% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliane LOZÉ

337 voix soit 86.4% des 390 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 81% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUTIEZ

326 voix soit 83.6% des 390 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 78.4% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1335.1 %
Droite
5207 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GAUTIEZ


1 : M. Stéphane GAUTIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliane LOZÉ


1 : Mme Juliane LOZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VERBRUGGHE


1 : M. Pascal VERBRUGGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ZALTSMAN


1 : M. François ZALTSMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine NORMAND-LANCIAUX


1 : Mme Christine NORMAND-LANCIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DEBUT


1 : M. Bernard DEBUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand PROUVEUR


1 : M. Bertrand PROUVEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie PRÉVOST


1 : Mme Claudie PRÉVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roxane THERY


1 : Mme Roxane THERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît LECLERE


1 : M. Benoît LECLERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle WAELES


1 : Mme Isabelle WAELES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PLUMECOCQ


1 : M. Joël PLUMECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BÉRARD


1 : Mme Nadine BÉRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MOREAU


1 : M. Hervé MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DRAIN


1 : M. Gilbert DRAIN