Maire : M. David BAILLEUL

Tête de la liste : AGIR POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Coudekerque-Branche
ListeNomNaissanceProfession
DVGM David BAILLEUL 1973-09-1354 Permanent politique
DVGMme Barbara BAILLEUL-ROCHART 1974-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Martine BELVERGE 1959-11-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Daniel BURGHGRAVE 1946-09-2061 Retraité salarié privé
DVGM Didier BYKOFF 1955-04-1265 Autre retraité
SOCM Joël CARBON 1953-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Philippe DEVEYCX 1968-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alexandre DISTANTI 1958-05-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean Pierre DUYCK 1935-06-0639 Autre profession libérale
SOCMme Myriam EECKEMAN 1955-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Maryline ELOY 1960-04-0239 Autre profession libérale
DVGMme Sigrid FAUCONNIER 1961-11-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Josiane FLAHAUT ALGOET 1951-07-1016 Représentant de commerce
DVGM Cyrille GAILLARD 1968-12-315 Industriel-Chef entreprise
FNMme Anita GINKO 1958-06-0856 Autre profession
DVGM Michael HENNEBELLE 1972-05-1257 Sans profession déclarée
DVGM Floris JANSSENS 1971-03-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Delphine LARDEUR 1975-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Josette LEGRAND 1937-12-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphanie LEHOUCK 1980-02-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Mélanie LEMAIRE 1982-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Patricia LESCIEUX 1962-08-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Philippe LIBER 1950-02-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Francine LOISEL 1948-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yves MAC CLEAVE 1951-08-2761 Retraité salarié privé
DVGM Bernard MAYEUR 1960-04-2614 Agent technique et technicien
DVGMme Sandrine MESEURE 1981-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Nicolas METROPE 1984-04-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
FNM Bertrand MEURISSE 1953-03-3010 Artisan
DVGM Jean Paul PARENT 1949-05-2765 Autre retraité
DVGMme Valérie PLANTIN 1968-02-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Pierre ROUSSEL 1955-06-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Benoit VANDEWALLE 1973-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Laurent VANRECHEM 1970-07-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine VANRENTERGHEM 1961-06-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16410
Nombre d'inscrits
11785
Votants
11484
Voix exprimés
4625
Abstention
301
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DOTTA

RASSEMBLEMENT COMMUNISTE, OUVRIER ET POPULAIRE

376 voix soit 3.3% des 11484 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexandre DISTANTI

ENSEMBLE, PLUS FORTS, PLUS VRAIS, PLUS SINCERES

720 voix soit 6.3% des 11484 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. David BAILLEUL

AGIR POUR L'AVENIR

6560 voix soit 57.1% des 11484 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bertrand MEURISSE

COUDEKERQUE BLEU MARINE

1327 voix soit 11.6% des 11484 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.3% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Joël CARBON

UNIS POUR CONSTRUIRE

1321 voix soit 11.5% des 11484 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 11.2% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Floris JANSSENS

Coudekerque-branche, c'est VOUS !

1180 voix soit 10.3% des 11484 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
82.2 %
Gauche
9437 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
6.3 %
Droite
720 voix
11.6 %
Extrême droite
1327 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Coudekerque-branche, c'est VOUS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Floris JANSSENS


1 : M. Floris JANSSENS
2 : Mme Marie-France STRASEELE
3 : M. Dominique MAZUREK
4 : Mme Christine BRETON
5 : M. Marc PRAZ
6 : Mme Virginie VALCKE
7 : M. Stéphane DEPAUW
8 : Mme Virginie NORMAND
9 : M. Jean-Pierre ROBERT
10 : Mme Marianne LANGLET DJEBOURI
11 : M. Gwennael ZOUGGAR
12 : Mme Stéphanie ROTS
13 : M. Clément BONELLE
14 : Mme Anne FLANDRINCK
15 : M. Jean-Philippe PACCOU
16 : Mme Karine ANDRIES
17 : M. Hervé DEBLANDER
18 : Mme Sandrine COLOOS
19 : M. Thierry BENTOUNSI
20 : Mme Marie-Paule BEUDAERT
21 : M. Bertrand VERNIEUWE
22 : Mme Francine VANPEPERSTRAETE
23 : M. Michel PIETON
24 : Mme Gwenaelle SERVOLLE
25 : M. Jean-Luc DHONDT
26 : Mme Laure CORDELOIS
27 : M. Mario BURY
28 : Mme Patricia PRAZ
29 : M. Michel COMBE
30 : Mme Sabine VERNIER
31 : M. Eric GERUM
32 : Mme Hélène AU
33 : M. Cédric FASQUEL
34 : Mme Sophie ROBERT
35 : M. François GADEYNE

Nom de liste : UNIS POUR CONSTRUIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joël CARBON


1 : M. Joël CARBON
2 : Mme Myriam EECKEMAN
3 : M. Cédric DESAEGHER
4 : Mme Martine SENSE
5 : M. Eric TOURNEUR
6 : Mme Marie-Colette PLADYS
7 : M. Benoît DEVOS
8 : Mme Ghylaine RIGAULT
9 : M. Yves VROLAND
10 : Mme Micheline SANSON
11 : M. Régis LACRESSONNIERE
12 : Mme Sarah DAMIE
13 : M. Bruno REYNOUDT
14 : Mme Martine BEURAERT
15 : M. Jordan WATIEZ
16 : Mme Chantal BOULARAND
17 : M. Eric HEEMS
18 : Mme Anne-Marie AMEZ
19 : M. Samuel FOSSAERT
20 : Mme Souhir CHERKAOUI
21 : M. Fabian LOONIS
22 : Mme Sandrine HOF
23 : M. Grégory COCHIN
24 : Mme Christine MICHEL
25 : M. Eric BLONDE
26 : Mme Nathalie PIQUET
27 : M. Pierre FOUCKE
28 : Mme Sylvie LAMIE
29 : M. Jean-Paul DEBRIL
30 : Mme Ludivine THIERRY
31 : M. Rodolphe BOULENT
32 : Mme Doris POINT
33 : M. Yannick TONNELLE
34 : Mme Françoise VANOOST
35 : M. Eric FERTEIN

Nom de liste : COUDEKERQUE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bertrand MEURISSE


1 : M. Bertrand MEURISSE
2 : Mme Anita GINKO
3 : M. Michaël CROKAERT
4 : Mme Joëlle JASIAK
5 : M. Romain DUPAS
6 : Mme Nadia TITAH
7 : M. Aurélien BEAUSSART
8 : Mme Jessica HUCHETTE
9 : M. Bernard VANGILWE
10 : Mme Raymonde JOONNEKINDT
11 : M. Ludovic BECCART
12 : Mme Lucienne VANHAECKE
13 : M. Hubert CROKAERT
14 : Mme Nathalie RAVEILLON
15 : M. William MANIEZ
16 : Mme Angélique BYACHE
17 : M. Olivier LACRESSONNIERE
18 : Mme Armelle BERGER VACHON
19 : M. Nicolas DUPONT
20 : Mme Juliana DE CUIA
21 : M. René FIERS
22 : Mme Gabrielle LELEU
23 : M. Julien POISSON
24 : Mme Elodie FONTYN
25 : M. David DUFOUR
26 : Mme Angélique ODUL
27 : M. Christophe BLONDEAU
28 : Mme Laurie VANGILWE
29 : M. Eric BERGER VACHON
30 : Mme Myriam PAUWELS
31 : M. Romuald SANTRAIN
32 : Mme Carole BOUDEN
33 : M. Sylvain VANNECKE
34 : Mme Josiane VANNECKE
35 : M. Denis MASCOT

Nom de liste : AGIR POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David BAILLEUL


1 : M. David BAILLEUL
2 : Mme Josiane FLAHAUT ALGOET
3 : M. Benoit VANDEWALLE
4 : Mme Maryline ELOY
5 : M. Yves MAC CLEAVE
6 : Mme Valérie PLANTIN
7 : M. Philippe DEVEYCX
8 : Mme Mélanie LEMAIRE
9 : M. Jean Paul PARENT
10 : Mme Catherine VANRENTERGHEM
11 : M. Laurent VANRECHEM
12 : Mme Barbara BAILLEUL-ROCHART
13 : M. Michael HENNEBELLE
14 : Mme Josette LEGRAND
15 : M. Pierre ROUSSEL
16 : Mme Martine BELVERGE
17 : M. Didier BYKOFF
18 : Mme Patricia LESCIEUX
19 : M. Cyrille GAILLARD
20 : Mme Sigrid FAUCONNIER
21 : M. Jean Pierre DUYCK
22 : Mme Sandrine MESEURE
23 : M. Daniel BURGHGRAVE
24 : Mme Francine LOISEL
25 : M. Bernard MAYEUR
26 : Mme Delphine LARDEUR
27 : M. Philippe LIBER
28 : Mme Stéphanie LEHOUCK
29 : M. Nicolas METROPE
30 : Mme Aurélie AMICHE
31 : M. Julien COMBE
32 : Mme Françoise DECROOCQ
33 : M. Fabrice DELOBELLE
34 : Mme Delphine HAVEZ
35 : M. Aurelien BAERT

Nom de liste : ENSEMBLE, PLUS FORTS, PLUS VRAIS, PLUS SINCERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre DISTANTI


1 : M. Alexandre DISTANTI
2 : Mme Nicole BERGER
3 : M. Yann DISTANTI
4 : Mme Corinne CARNEY
5 : M. Laurent HOUBRON
6 : Mme Murielle SIRERE
7 : M. Philippe ROUCOUL
8 : Mme Mélissa VIDAL
9 : M. Jérôme DUPONT
10 : Mme Véronique DOYELLE
11 : M. Fabrice LEGENDRE
12 : Mme Marie VASSAL
13 : M. Stéphane CROO
14 : Mme Muriel VANCAYEZEELE
15 : M. Elie-Pierre MARONI
16 : Mme Frédérique TOULOTTE
17 : M. Bertrand BAUVEZ
18 : Mme Carole CASSIAU
19 : M. Alain DEVESTEL
20 : Mme Hélène VERBEKE
21 : M. Franck REDONDO
22 : Mme Aurore HEMELRYCK
23 : M. Rémi BAK
24 : Mme Isabelle MARSOLLIER
25 : M. Didier LAVIE
26 : Mme Lucie REMY-DEMOLIE
27 : M. Stéphane LAURENT
28 : Mme Stéphanie MUYL
29 : M. Hervé BATAILLIE
30 : Mme Michèle JOBART
31 : M. Jean-Claude DECAUDIN
32 : Mme Arlette OUTTIER
33 : M. Jacques HOCHART
34 : Mme Karine VINCENT
35 : M. Rudy RAUCH

Nom de liste : RASSEMBLEMENT COMMUNISTE, OUVRIER ET POPULAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DOTTA


1 : M. Alain DOTTA
2 : Mme Anaëlle COTTREAU
3 : M. Didier DESCAMPS
4 : Mme Nadia TOP
5 : M. José DESWARTE
6 : Mme Marianick SAILLY
7 : M. Jacky GAHERY
8 : Mme Lyliane CHAUMONT
9 : M. Sébastien DESMIDT
10 : Mme Frédérique WILLAY
11 : M. Jean-Philippe GILLES
12 : Mme Brigitte KIECKEN
13 : M. Julien DOTTA
14 : Mme Michèle MISEROLE DESWARTE
15 : M. Éric GUERMONPREZ
16 : Mme Claire RAIMBAULT
17 : M. Alexis LEMIERE
18 : Mme Roselyne GORIS
19 : M. Matthieu BERTELOOT
20 : Mme Andrée PROMELLE MONTACQ
21 : M. Jacques SAILLY
22 : Mme Eliane MAVAERE
23 : M. Jean-Paul SOUVRAZ
24 : Mme Sabine DEBOUDT
25 : M. Olivier LEMIERE
26 : Mme Sylvie BAELEN GEERAERT
27 : M. Alexis CAUDRON
28 : Mme Virginie DERACHE
29 : M. Quentin MANIEZ
30 : Mme Pierrette FAUVARQUE
31 : M. Jean-Luc DUBOIS
32 : Mme Lucette VERLEYE
33 : M. Jean DERACHE
34 : Mme Iwona LAPINSKA
35 : M. Jacques LOYER