Maire : M. Grégory LELONG

Tête de la liste : CAP 2014

Membres du conseil municipal de Condé-sur-l'Escaut
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Chantal ANDRIS 1958-11-2120 Employé (secteur privé)
UDM Patrick ANDRIS 1967-04-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Karima BELMOKHTAR 1980-05-1157 Sans profession déclarée
SOCM Marcel BELURIER 1942-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Chantal BERENGER 1957-11-2057 Sans profession déclarée
Mme Sandrine BIGOTTE CORNU 1966-10-3157 Sans profession déclarée
SOCM Joël BOIS 1966-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Roland BOUVART 1951-06-1617 Agent d'assurances
SOCMme Valérie CAPELLE 1974-03-2856 Autre profession
SOCMme Isabelle CARDON 1963-10-2357 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Andrée CHOTEAU 1946-05-1462 Retraité de l'enseignement
UDMme Audrey DELBARRE 1987-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Liliane DUBUS 1948-03-2262 Retraité de l'enseignement
UDM Michel DUBUS 1946-02-2462 Retraité de l'enseignement
UDMme Nathalie DUCROCQ 1973-10-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Laetitia FAMECHON PHILIPPART 1980-02-0157 Sans profession déclarée
UDMme Nadine FLEISZEROWICZ 1955-09-2852 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Julien GROSPERRIN 1976-06-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Elisabeth JANISZEWSKI 1955-05-2457 Sans profession déclarée
UDMme Véronique JOSEPH - BOUDJOUDI 1971-05-0720 Employé (secteur privé)
UDM Xavier LAFON 1951-03-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Patrick LANGA 1971-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
UDM Grégory LELONG 1979-07-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Paolino MANGANARO 1974-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Sébastien MASSART 1979-05-0120 Employé (secteur privé)
UDM Francisco PAVON 1952-05-0717 Agent d'assurances
DVDM Alain PENALVA 1942-07-0924 Médecin
UDM Agostino POPULIN 1951-02-2162 Retraité de l'enseignement
SOCM Alexandre RASZKA 1976-10-1157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6258
Nombre d'inscrits
3960
Votants
3801
Voix exprimés
2298
Abstention
159
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégory LELONG

CAP 2014

1422 voix soit 37.4% des 3801 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Joël BOIS

TOUJOURS ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CONDE

1285 voix soit 33.8% des 3801 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Roland BOUVART

TOUS POUR CONDE MACOU

1094 voix soit 28.8% des 3801 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.8 %
Gauche
1285 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.2 %
Droite
2516 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR CONDE MACOU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roland BOUVART


1 : M. Roland BOUVART
2 : Mme Chantal ANDRIS
3 : M. Alain PENALVA
4 : Mme Elisabeth JANISZEWSKI
5 : M. Guy TOUZE
6 : Mme July POMMEROLLE
7 : M. Salah KADDOUR
8 : Mme Rosemonde EBERSBERGER
9 : M. Claude GRATEPANCHE
10 : Mme Elisabeth PRUVOST
11 : M. Noureddine BELAYACHI
12 : Mme Fabienne KWASNIEWSKI
13 : M. David RICHER
14 : Mme Maryline BARJOT
15 : M. Paul KRETT
16 : Mme Salima BOUGRAB
17 : M. Jean-Marie HOLLANDE
18 : Mme Fathira OUHOUD
19 : M. David GOSSELAIRE
20 : Mme Chantal DUBRUILLE
21 : M. Sébastien DUFOUR
22 : Mme Laure EBERSBERGER
23 : M. Jean-Noël MONNIER
24 : Mme Réliane RUDOWSKI - BELBACHIR
25 : M. Thierry DUBOIS
26 : Mme Aurélie GOLDIAN
27 : M. Hervé MOREAU
28 : Mme Joëlle BARBIEUX
29 : M. Jean-Marie KAWECKI

Nom de liste : TOUJOURS ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CONDE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joël BOIS


1 : M. Joël BOIS
2 : Mme Valérie CAPELLE
3 : M. Alexandre RASZKA
4 : Mme Isabelle CARDON
5 : M. Marcel BELURIER
6 : Mme Alice ANDRÉ
7 : M. Xavier SUDZINSKI
8 : Mme Marie-Claude LOISON - BESANÇON
9 : M. Christophe CHASSOT
10 : Mme Martine SAUGNIER - MARTENS
11 : M. Pascal BOUCHAIN
12 : Mme Anne BUQUET - CAMBIER
13 : M. Lahcen BOUDJOUDI
14 : Mme Brigitte CADOUX - DUC
15 : M. Mohamed MAZZOG
16 : Mme Yveline MARY
17 : M. Daniel JANKOWIAK
18 : Mme Hélène BOUTILLIER - BONKOWSKI
19 : M. Nicolas MARINO
20 : Mme Jamila BOUKIOU
21 : M. David LECAT
22 : Mme Fatima ANSSEAU
23 : M. Christophe CHARLIER
24 : Mme Lilas DESTREBECQ
25 : M. Mohamed TLEMCANI
26 : Mme Ilhame DELVALLÉE - CHOUIDEM
27 : M. Yvon VERBEURGT
28 : Mme Armelle RYCKEBOER
29 : M. Georges BONNET

Nom de liste : CAP 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Grégory LELONG


1 : M. Grégory LELONG
2 : Mme Marie-Andrée CHOTEAU
3 : M. Agostino POPULIN
4 : Mme Audrey DELBARRE
5 : M. Paolino MANGANARO
6 : Mme Nathalie DUCROCQ
7 : M. Xavier LAFON
8 : Mme Véronique JOSEPH - BOUDJOUDI
9 : M. Michel DUBUS
10 : Mme Karima BELMOKHTAR
11 : M. Francisco PAVON
12 : Mme Sandrine BIGOTTE CORNU
13 : M. Patrick ANDRIS
14 : Mme Laetitia FAMECHON PHILIPPART
15 : M. Julien GROSPERRIN
16 : Mme Liliane DUBUS
17 : M. Sébastien MASSART
18 : Mme Chantal BERENGER
19 : M. Patrick LANGA
20 : Mme Nadine FLEISZEROWICZ
21 : M. Jean-François GEORGE
22 : Mme Nadine EBERSBERGER
23 : M. Rhény DANQUIGNY
24 : Mme Sabrina WAGRET
25 : M. Maurille BRASSART
26 : Mme Françoise PIREZ
27 : M. André LELONG
28 : Mme Dorothée ROHART
29 : M. Jean-Luc CORNU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6258
Nombre d'inscrits
3688
Votants
3499
Voix exprimés
2570
Abstention
189
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Grégory LELONG

CAP 2014

890 voix soit 25.4% des 3499 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 24.1% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Dominique LYMER

Condé 2014 Agir et Vivre ensemble

699 voix soit 20% des 3499 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 19% des votants)

20% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Joël BOIS

TOUJOURS ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CONDE

1025 voix soit 29.3% des 3499 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 27.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Roland BOUVART

TOUS POUR CONDE MACOU

885 voix soit 25.3% des 3499 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 24% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
20 %
Extrême gauche
699 voix
29.3 %
Gauche
1025 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
1775 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR CONDE MACOU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roland BOUVART


1 : M. Roland BOUVART
2 : Mme Chantal ANDRIS
3 : M. Alain PENALVA
4 : Mme Elisabeth JANISZEWSKI
5 : M. Guy TOUZE
6 : Mme July POMMEROLLE
7 : M. Salah KADDOUR
8 : Mme Rosemonde EBERSBERGER
9 : M. Claude GRATEPANCHE
10 : Mme Elisabeth PRUVOST
11 : M. Noureddine BELAYACHI
12 : Mme Fabienne KWASNIEWSKI
13 : M. David RICHER
14 : Mme Maryline BARJOT
15 : M. Paul KRETT
16 : Mme Salima BOUGRAB
17 : M. Jean-Marie HOLLANDE
18 : Mme Fathira OUHOUD
19 : M. David GOSSELAIRE
20 : Mme Chantal DUBRUILLE
21 : M. Sébastien DUFOUR
22 : Mme Laure EBERSBERGER
23 : M. Jean-Noël MONNIER
24 : Mme Réliane RUDOWSKI - BELBACHIR
25 : M. Thierry DUBOIS
26 : Mme Aurélie GOLDIAN
27 : M. Hervé MOREAU
28 : Mme Joëlle BARBIEUX
29 : M. Jean-Marie KAWECKI

Nom de liste : TOUJOURS ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CONDE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joël BOIS


1 : M. Joël BOIS
2 : Mme Valérie CAPELLE
3 : M. Alexandre RASZKA
4 : Mme Isabelle CARDON
5 : M. Marcel BELURIER
6 : Mme Alice ANDRÉ
7 : M. Xavier SUDZINSKI
8 : Mme Marie-Claude LOISON - BESANÇON
9 : M. Christophe CHASSOT
10 : Mme Martine SAUGNIER - MARTENS
11 : M. Pascal BOUCHAIN
12 : Mme Anne BUQUET - CAMBIER
13 : M. Lahcen BOUDJOUDI
14 : Mme Brigitte CADOUX - DUC
15 : M. Mohamed MAZZOG
16 : Mme Yveline MARY
17 : M. Daniel JANKOWIAK
18 : Mme Hélène BOUTILLIER - BONKOWSKI
19 : M. Nicolas MARINO
20 : Mme Jamila BOUKIOU
21 : M. David LECAT
22 : Mme Fatima ANSSEAU
23 : M. Christophe CHARLIER
24 : Mme Lilas DESTREBECQ
25 : M. Mohamed TLEMCANI
26 : Mme Ilhame DELVALLÉE - CHOUIDEM
27 : M. Yvon VERBEURGT
28 : Mme Armelle RYCKEBOER
29 : M. Georges BONNET

Nom de liste : Condé 2014 Agir et Vivre ensemble
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Dominique LYMER


1 : M. Dominique LYMER
2 : Mme Sahra CHERID
3 : M. Gérard FOUBERT
4 : Mme Naïma OUHOUD
5 : M. Julien CZAPSKI
6 : Mme Brigitte SICLARI
7 : M. Walter MAYEUR
8 : Mme Claudine JOLY
9 : M. Jean ORPEL
10 : Mme Josette ZAPART
11 : M. Albert GRUMERMER
12 : Mme Caroline BENIHIA - QUENSIERE
13 : M. Guy GIBKI
14 : Mme Françoise SOUDÉ
15 : M. Dominique CARDON
16 : Mme Brigitte BOONE
17 : M. Jean-Luc MURAWA
18 : Mme Murielle MINET
19 : M. Michel MARZOLF
20 : Mme Chantal HABRYKA
21 : M. Claudiu BANICA
22 : Mme Cathy SÉNÉCHAL
23 : M. Daniel MATELSKI
24 : Mme Christiane STASIAK - PLUMECOCQ
25 : M. Abdenebi ARBOUCHE
26 : Mme Régine BRASSART
27 : M. Émile KOLEBACKI
28 : Mme Marie DUBOVAC
29 : M. Fabrice MACKOVIC

Nom de liste : CAP 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Grégory LELONG


1 : M. Grégory LELONG
2 : Mme Marie-Andrée CHOTEAU
3 : M. Agostino POPULIN
4 : Mme Audrey DELBARRE
5 : M. Paolino MANGANARO
6 : Mme Nathalie DUCROCQ
7 : M. Xavier LAFON
8 : Mme Véronique JOSEPH - BOUDJOUDI
9 : M. Michel DUBUS
10 : Mme Karima BELMOKHTAR
11 : M. Francisco PAVON
12 : Mme Sandrine BIGOTTE CORNU
13 : M. Patrick ANDRIS
14 : Mme Laetitia FAMECHON PHILIPPART
15 : M. Julien GROSPERRIN
16 : Mme Liliane DUBUS
17 : M. Sébastien MASSART
18 : Mme Chantal BERENGER
19 : M. Patrick LANGA
20 : Mme Nadine FLEISZEROWICZ
21 : M. Jean-François GEORGE
22 : Mme Nadine EBERSBERGER
23 : M. Rhény DANQUIGNY
24 : Mme Sabrina WAGRET
25 : M. Maurille BRASSART
26 : Mme Françoise PIREZ
27 : M. André LELONG
28 : Mme Dorothée ROHART
29 : M. Jean-Luc CORNU