Maire : M. Alain DETOURNAY

Tête de la liste : Notre avenir se construit ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Comines
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Véronique BARDE 1958-04-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Bruno BLAECKE 1962-01-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Claude BOUTRY 1947-05-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre BUERICK 1943-08-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Gwendoline CLARISSE 1975-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel DANESSE 1948-09-1664 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Séverine DE SOUSA 1971-12-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Sébastien DEBEVER 1981-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle DELANNOY 1974-03-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Quentin DELANNOY 1986-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine DEMEESTERE 1960-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Alain DETOURNAY 1954-12-0511 Entrepreneur en batiments
DVDM Hervé GASTALDELLO 1971-03-0339 Autre profession libérale
DVDMme Thérèse HAZEBROUCQ 1946-11-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Martine HOFLACK 1946-04-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Myriam LECLUSE 1947-06-0562 Retraité de l'enseignement
DVDM Pascal LEGRAND 1970-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alain LEROY 1956-03-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM André LEROY 1954-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Pascale LESAGE 1960-09-1752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christophe MAGRY 1964-04-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Laurie MAQUAIRE 1969-12-0423 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Pierre MAQUAIRE 1968-08-2914 Agent technique et technicien
DVDMme Laëtitia MARIN 1977-07-1557 Sans profession déclarée
DVDM Hubert MASSON 1965-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude MONROGER 1955-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Valérie MORTIER 1961-04-2462 Retraité de l'enseignement
DVGM Laurent PARAGES 1965-11-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte TRAISNEL 1954-05-0262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Yvette VANDAMME 1944-04-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc VANDEN BERGHE 1954-01-0462 Retraité de l'enseignement
DVGM Jacques VERMEERSCH 1947-10-1564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Isabelle VERMES 1958-07-1622 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9487
Nombre d'inscrits
4650
Votants
4315
Voix exprimés
4837
Abstention
335
Blancs ou Nuls
49 %
Taux de participation
51 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DETOURNAY

Notre avenir se construit ENSEMBLE

3210 voix soit 74.4% des 4315 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 69% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent PARAGES

COMINES, UN AVENIR AVEC VOUS

1105 voix soit 25.6% des 4315 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 23.8% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.6 %
Gauche
1105 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.4 %
Droite
3210 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COMINES, UN AVENIR AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent PARAGES


1 : M. Laurent PARAGES
2 : Mme Véronique BARDE
3 : M. Jacques VERMEERSCH
4 : Mme Séverine DE SOUSA
5 : M. Serge DENHAERYNCK
6 : Mme Kristel DHOINE
7 : M. Mohamed HAJALI
8 : Mme Aurélie DUTHOIT
9 : M. Eric MOREAU
10 : Mme Marie-Noëlle MAQUAIRE
11 : M. Robert GILQUIN
12 : Mme Isabelle HOLLEBECQ
13 : M. Lucien DEMEULENAERE
14 : Mme Vanessa DELANNOY
15 : M. Didier BRAYE
16 : Mme Dominique VILLERS
17 : M. Bernard DUCATHE
18 : Mme Evelyne BROEDERS
19 : M. Bernard CLARISSE
20 : Mme Roselyne CASSEL
21 : M. Michel POULLIER
22 : Mme Tiffany COMPAGNON
23 : M. Jean-Marie KLAVZER
24 : Mme Chantal DELBECQUE
25 : M. Jacques LAMBLIN
26 : Mme Colette VALCKE
27 : M. Valentin BARDE
28 : Mme Marie-Agnès MASSCHELEIN
29 : M. Joseph SEGARD
30 : Mme Jeanne-Marie HOLLEBECQ
31 : M. Louis CHARLOT
32 : Mme Catherine HARTMANN
33 : M. René BOUCHE

Nom de liste : Notre avenir se construit ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain DETOURNAY


1 : M. Alain DETOURNAY
2 : Mme Martine HOFLACK
3 : M. Jean-Claude BOUTRY
4 : Mme Isabelle VERMES
5 : M. Bruno BLAECKE
6 : Mme Valérie MORTIER
7 : M. Michel DANESSE
8 : Mme Myriam LECLUSE
9 : M. Pascal LEGRAND
10 : Mme Brigitte TRAISNEL
11 : M. Jean-Claude MONROGER
12 : Mme Gwendoline CLARISSE
13 : M. André LEROY
14 : Mme Isabelle DELANNOY
15 : M. Hervé GASTALDELLO
16 : Mme Catherine DEMEESTERE
17 : M. Quentin DELANNOY
18 : Mme Laurie MAQUAIRE
19 : M. Jean-Luc VANDEN BERGHE
20 : Mme Laëtitia MARIN
21 : M. Jean-Pierre BUERICK
22 : Mme Pascale LESAGE
23 : M. Hubert MASSON
24 : Mme Thérèse HAZEBROUCQ
25 : M. Alain LEROY
26 : Mme Yvette VANDAMME
27 : M. Christophe MAGRY
28 : Mme Marie-Pierre MAQUAIRE
29 : M. Sébastien DEBEVER
30 : Mme Anne-Sophie DELDYCKE
31 : M. Philippe GRUSON
32 : Mme Aurore DUC
33 : M. Philippe CLIQUENNOIS