Maire : MmeChantal BAERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cobrieux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal BAERT 1957-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial CARIDROIT 1957-09-1141 Professeur de faculté
Mme Marie-Pierre CLAISSE 1958-06-0362 Retraité de l'enseignement
M Rufin COCHETEUX 1968-01-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain DECHAUME 1951-05-2761 Retraité salarié privé
M Jean DELATTRE 1951-11-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Pauline LAHOUSSE 1966-12-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick LEMAIRE 1959-01-0851 Cadre (entreprises publiques)
M Patrick LESAGE 1949-08-1761 Retraité salarié privé
Mme Lise MIGNON 1976-10-2433 Agent général d'assurances
M Gérard NOCK 1947-04-2065 Autre retraité
M Christophe THIEBAUT 1977-06-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Rita TRINEZ 1952-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe VANHALST 1968-11-2647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-Gaëlle VITTRANT 1976-08-3019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
329
Votants
320
Voix exprimés
123
Abstention
9
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe VANHALST

180 voix soit 56.3% des 320 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THIEBAUT

174 voix soit 54.4% des 320 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues WAUCQUIER

141 voix soit 44.1% des 320 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LIBERT

137 voix soit 42.8% des 320 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEROY

1 voix soit 0.3% des 320 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DERDA

1 voix soit 0.3% des 320 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BOGAERD

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELCROIX

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HIOCO

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic REMPTEAUX

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia WIERRE

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CARPENTIER

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc KOTNY

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TEMBREMANDE

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COVEZ

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DHÉLIN

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LE ROUZIC

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARECAUX

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEBRIL

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DHÉLIN

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LEPAGE

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MOTTEZ

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DELAPLACE

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DURIEUX

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEROY

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine PLICHARD

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe VANHALST
2 : M. Christophe THIEBAUT
3 : M. Hugues WAUCQUIER
4 : M. Philippe LIBERT
5 : M. Philippe LEROY
6 : M. Patrick DERDA
7 : Mme Maria BOGAERD
8 : Mme Isabelle DELCROIX
9 : Mme Brigitte HIOCO
10 : M. Ludovic REMPTEAUX
11 : Mme Laëtitia WIERRE
12 : Mme Chantal CARPENTIER
13 : M. Jean-Luc KOTNY
14 : M. Philippe TEMBREMANDE
15 : M. Grégory COVEZ
16 : Mme Danièle DHÉLIN
17 : M. Dominique LE ROUZIC
18 : M. Jean-Marie MARECAUX
19 : Mme Sylvie DEBRIL
20 : M. Stéphane DHÉLIN
21 : Mme Aurélie LEPAGE
22 : Mme Laurence MOTTEZ
23 : Mme Véronique DELAPLACE
24 : M. Christian DURIEUX
25 : M. Bruno LEROY
26 : Mme Marie-Christine PLICHARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
355
Votants
348
Voix exprimés
97
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal BAERT

186 voix soit 53.4% des 348 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DELATTRE

186 voix soit 53.4% des 348 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita TRINEZ

183 voix soit 52.6% des 348 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rufin COCHETEUX

182 voix soit 52.3% des 348 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DECHAUME

181 voix soit 52% des 348 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline LAHOUSSE

181 voix soit 52% des 348 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEMAIRE

179 voix soit 51.4% des 348 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Gaëlle VITTRANT

178 voix soit 51.1% des 348 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CLAISSE

177 voix soit 50.9% des 348 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NOCK

177 voix soit 50.9% des 348 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LESAGE

177 voix soit 50.9% des 348 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise MIGNON

176 voix soit 50.6% des 348 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CARIDROIT

175 voix soit 50.3% des 348 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VANHALST

174 voix soit 50% des 348 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THIEBAUT

172 voix soit 49.4% des 348 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEROY

137 voix soit 39.4% des 348 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine PLICHARD

136 voix soit 39.1% des 348 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CARPENTIER

135 voix soit 38.8% des 348 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues WAUCQUIER

134 voix soit 38.5% des 348 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LIBERT

133 voix soit 38.2% des 348 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HIOCO

132 voix soit 37.9% des 348 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MOTTEZ

132 voix soit 37.9% des 348 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic REMPTEAUX

132 voix soit 37.9% des 348 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LE ROUZIC

130 voix soit 37.4% des 348 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TEMBREMANDE

129 voix soit 37.1% des 348 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARECAUX

128 voix soit 36.8% des 348 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LEPAGE

126 voix soit 36.2% des 348 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DHÉLIN

125 voix soit 35.9% des 348 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DHÉLIN

122 voix soit 35.1% des 348 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia WIERRE

121 voix soit 34.8% des 348 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEBRIL

40 voix soit 11.5% des 348 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.3% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DERDA

40 voix soit 11.5% des 348 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.3% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COVEZ

39 voix soit 11.2% des 348 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DELAPLACE

39 voix soit 11.2% des 348 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELCROIX

39 voix soit 11.2% des 348 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEROY

38 voix soit 10.9% des 348 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DURIEUX

36 voix soit 10.3% des 348 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc KOTNY

36 voix soit 10.3% des 348 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BOGAERD

35 voix soit 10.1% des 348 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 9.9% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal BAERT
2 : M. Jean DELATTRE
3 : Mme Rita TRINEZ
4 : M. Rufin COCHETEUX
5 : M. Alain DECHAUME
6 : Mme Pauline LAHOUSSE
7 : M. Patrick LEMAIRE
8 : Mme Anne-Gaëlle VITTRANT
9 : Mme Marie-Pierre CLAISSE
10 : M. Gérard NOCK
11 : M. Patrick LESAGE
12 : Mme Lise MIGNON
13 : M. Martial CARIDROIT
14 : M. Christophe VANHALST
15 : M. Christophe THIEBAUT
16 : M. Bruno LEROY
17 : Mme Marie-Christine PLICHARD
18 : Mme Chantal CARPENTIER
19 : M. Hugues WAUCQUIER
20 : M. Philippe LIBERT
21 : Mme Brigitte HIOCO
22 : Mme Laurence MOTTEZ
23 : M. Ludovic REMPTEAUX
24 : M. Dominique LE ROUZIC
25 : M. Philippe TEMBREMANDE
26 : M. Jean-Marie MARECAUX
27 : Mme Aurélie LEPAGE
28 : M. Stéphane DHÉLIN
29 : Mme Danièle DHÉLIN
30 : Mme Laëtitia WIERRE
31 : Mme Sylvie DEBRIL
32 : M. Patrick DERDA
33 : M. Grégory COVEZ
34 : Mme Véronique DELAPLACE
35 : Mme Isabelle DELCROIX
36 : M. Philippe LEROY
37 : M. Christian DURIEUX
38 : M. Jean-Luc KOTNY
39 : Mme Maria BOGAERD