Maire : MmeEmmanuelle SICARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Château-l'Abbaye
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BALLE 1960-03-2557 Sans profession déclarée
M Bertrand CURY 1967-09-0526 Dentiste
Mme Nathalie DE BRUYNE 1968-12-1920 Employé (secteur privé)
Mme Christelle DELCROIX 1978-09-1420 Employé (secteur privé)
M Waldemar DOMIN 1953-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel DUPRIEZ 1950-10-0614 Agent technique et technicien
M David FILLEMOTTE 1966-06-0314 Agent technique et technicien
Mme Beatrice FOURNEAUX 1964-04-1320 Employé (secteur privé)
Mme Catherine KASPEREK 1969-03-2357 Sans profession déclarée
M Jean-Francois LEMPEREUR 1969-01-3020 Employé (secteur privé)
M Bernard MORLIGHEM 1946-06-1924 Médecin
Mme Evelyne PENNEL 1973-05-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Guillaume PICOT 1977-04-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Philippe PLETINCK 1964-06-0123 Salarié du secteur médical
Mme Emmanuelle SICARD 1968-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

617
Nombre d'inscrits
505
Votants
496
Voix exprimés
112
Abstention
9
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle SICARD

322 voix soit 64.9% des 496 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.8% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Waldemar DOMIN

318 voix soit 64.1% des 496 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DE BRUYNE

317 voix soit 63.9% des 496 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62.8% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPRIEZ

316 voix soit 63.7% des 496 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 62.6% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine KASPEREK

315 voix soit 63.5% des 496 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice FOURNEAUX

313 voix soit 63.1% des 496 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 62% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DELCROIX

312 voix soit 62.9% des 496 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 61.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PENNEL

312 voix soit 62.9% des 496 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 61.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLETINCK

311 voix soit 62.7% des 496 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 61.6% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guillaume PICOT

309 voix soit 62.3% des 496 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FILLEMOTTE

308 voix soit 62.1% des 496 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 61% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois LEMPEREUR

307 voix soit 61.9% des 496 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.8% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BALLE

304 voix soit 61.3% des 496 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 60.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORLIGHEM

300 voix soit 60.5% des 496 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59.4% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CURY

295 voix soit 59.5% des 496 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NICODEME

140 voix soit 28.2% des 496 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre POULLIN

140 voix soit 28.2% des 496 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BASILE

137 voix soit 27.6% des 496 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.1% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LOMPREZ

136 voix soit 27.4% des 496 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.9% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUPRIEZ

135 voix soit 27.2% des 496 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VEYER

133 voix soit 26.8% des 496 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GRAJCAR

132 voix soit 26.6% des 496 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BAILLEUX

131 voix soit 26.4% des 496 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TILLIE

129 voix soit 26% des 496 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathilde VALEMBOIS

128 voix soit 25.8% des 496 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud NICODEME

126 voix soit 25.4% des 496 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUQUET

124 voix soit 25% des 496 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien POISSONNIER

124 voix soit 25% des 496 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CAPPE

122 voix soit 24.6% des 496 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DELCROIX

119 voix soit 24% des 496 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23.6% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BIESBROUCK

52 voix soit 10.5% des 496 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric WARTELLE

51 voix soit 10.3% des 496 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DERA

50 voix soit 10.1% des 496 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 9.9% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DEVEAUX

49 voix soit 9.9% des 496 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien COUTEAU

47 voix soit 9.5% des 496 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim ECHIKR

47 voix soit 9.5% des 496 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alissson DERA

47 voix soit 9.5% des 496 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paméla BAUVOIS

47 voix soit 9.5% des 496 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin RIGOLLE

46 voix soit 9.3% des 496 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COUTEAU

46 voix soit 9.3% des 496 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon KOWALSKI

45 voix soit 9.1% des 496 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José SÉNÉCHAL

45 voix soit 9.1% des 496 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam WARTELLE

45 voix soit 9.1% des 496 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle RIGOLLE

45 voix soit 9.1% des 496 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOYEN

44 voix soit 8.9% des 496 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1476 %
Droite
7321 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FOYEN


1 : Mme Isabelle FOYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle RIGOLLE


1 : Mme Christèle RIGOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam WARTELLE


1 : Mme Myriam WARTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José SÉNÉCHAL


1 : M. José SÉNÉCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manon KOWALSKI


1 : Mme Manon KOWALSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier COUTEAU


1 : M. Olivier COUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin RIGOLLE


1 : M. Kévin RIGOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paméla BAUVOIS


1 : Mme Paméla BAUVOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alissson DERA


1 : Mme Alissson DERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karim ECHIKR


1 : M. Karim ECHIKR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien COUTEAU


1 : M. Julien COUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory DEVEAUX


1 : M. Grégory DEVEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DERA


1 : M. Philippe DERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric WARTELLE


1 : M. Éric WARTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BIESBROUCK


1 : M. Didier BIESBROUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DELCROIX


1 : Mme Nathalie DELCROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie CAPPE


1 : Mme Aurélie CAPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vivien POISSONNIER


1 : M. Vivien POISSONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BOUQUET


1 : M. Vincent BOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud NICODEME


1 : M. Arnaud NICODEME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathilde VALEMBOIS


1 : M. Mathilde VALEMBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TILLIE


1 : M. Christian TILLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BAILLEUX


1 : M. Bernard BAILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia GRAJCAR


1 : Mme Laëtitia GRAJCAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VEYER


1 : M. Claude VEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DUPRIEZ


1 : M. Sébastien DUPRIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LOMPREZ


1 : M. Gérard LOMPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BASILE


1 : M. Jean-Marc BASILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre POULLIN


1 : M. Jean-Pierre POULLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude NICODEME


1 : M. Jean-Claude NICODEME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CURY


1 : M. Bertrand CURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MORLIGHEM


1 : M. Bernard MORLIGHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BALLE


1 : Mme Nathalie BALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francois LEMPEREUR


1 : M. Jean-Francois LEMPEREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FILLEMOTTE


1 : M. David FILLEMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guillaume PICOT


1 : Mme Guillaume PICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PLETINCK


1 : M. Philippe PLETINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne PENNEL


1 : Mme Evelyne PENNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DELCROIX


1 : Mme Christelle DELCROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Beatrice FOURNEAUX


1 : Mme Beatrice FOURNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine KASPEREK


1 : Mme Catherine KASPEREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUPRIEZ


1 : M. Michel DUPRIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DE BRUYNE


1 : Mme Nathalie DE BRUYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Waldemar DOMIN


1 : M. Waldemar DOMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle SICARD


1 : Mme Emmanuelle SICARD