Maire : M. Bernard COISNE

Tête de la liste : Bien Vivre Ensemble à La Chapelle d'Armentières

Membres du conseil municipal de La Chapelle-d'Armentières
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Danielle BAUDE 1952-11-2657 Sans profession déclarée
DVDM Damien BRAURE 1967-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine CARREZ 1961-10-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard COISNE 1950-03-1624 Médecin
DVDM Jean DE BUCK 1943-06-1461 Retraité salarié privé
DVDM Stéphane DELASSUS 1972-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vianney DELEPIERRE 1962-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Fabienne DELPOUVE 1961-10-0151 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Fernand DEMEULENAERE 1948-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Christophe DERONNE 1963-01-0451 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Luc DRUELLE 1953-08-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Laetitia GODIN 1972-02-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine GOUWY 1955-01-1220 Employé (secteur privé)
SOCMme Annie HAEZEWINDT 1955-12-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard LEGILLON 1945-07-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Géraldine LELEU 1970-01-2916 Représentant de commerce
DVDMme Marie MAROT-SIX 1961-12-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Bernard MEURILLON 1958-06-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Régis OZEEL 1951-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Dante PALMERIO 1953-12-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie PENET 1967-07-1210 Artisan
DVDMme Guylène RATH 1946-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Bénédicte REINQUIN 1955-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian SCHOLLAERT 1963-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Kelly STEFFE 1991-09-1540 Etudiant
DVDMme Armelle TABARY 1961-10-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Franck TORREZ 1963-12-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Francis VANGASSE 1947-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nicole VLERICK 1951-01-3157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6294
Nombre d'inscrits
3807
Votants
3658
Voix exprimés
2487
Abstention
149
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard COISNE

Bien Vivre Ensemble à La Chapelle d'Armentières

2769 voix soit 75.7% des 3658 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 72.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe DERONNE

LA CHAPELLE D'ARMENTIERES PASSIONNEMENT !

889 voix soit 24.3% des 3658 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 23.4% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
24.3 %
Gauche
889 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.7 %
Droite
2769 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA CHAPELLE D'ARMENTIERES PASSIONNEMENT !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christophe DERONNE


1 : M. Christophe DERONNE
2 : Mme Annie HAEZEWINDT
3 : M. Fernand DEMEULENAERE
4 : Mme Evelyne VANDERVEKEN
5 : M. Daniel DEGLAVE
6 : Mme Pascale MARLIN
7 : M. Jean-Luc CATOIRE
8 : Mme Clémence CARON
9 : M. Sébastien BASSIMON
10 : Mme Florence BERNACKI
11 : M. Abderrahman BERGHANI
12 : Mme Sylvie ROUSSEL
13 : M. Bertrand BEUNS
14 : Mme Marie MEVEL
15 : M. André STRECK
16 : Mme Marinette LEFEBVRE
17 : M. Sébastien GINGEMBRE
18 : Mme Marie-Jeanne GOMOT
19 : M. Pascal PETIT
20 : Mme Laurence LIEFOOGHE
21 : M. Roland SGARD
22 : Mme Marie-Odile LHERMITTE
23 : M. Paul BOUVEUR
24 : Mme Dominique DELECROIX
25 : M. Bernard DELORGE
26 : Mme Adeline RICBOURG
27 : M. Philippe VANDEPUTTE
28 : Mme Gabrielle EECKHOUTTE
29 : M. Michel BOUDIN

Nom de liste : Bien Vivre Ensemble à La Chapelle d'Armentières
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard COISNE


1 : M. Bernard COISNE
2 : Mme Armelle TABARY
3 : M. Régis OZEEL
4 : Mme Christine GOUWY
5 : M. Bernard MEURILLON
6 : Mme Bénédicte REINQUIN
7 : M. Damien BRAURE
8 : Mme Fabienne DELPOUVE
9 : M. Franck TORREZ
10 : Mme Nicole VLERICK
11 : M. Bernard LEGILLON
12 : Mme Guylène RATH
13 : M. Jean DE BUCK
14 : Mme Danielle BAUDE
15 : M. Francis VANGASSE
16 : Mme Marie-Christine CARREZ
17 : M. Jean-Luc DRUELLE
18 : Mme Laetitia GODIN
19 : M. Vianney DELEPIERRE
20 : Mme Nathalie PENET
21 : M. Christian SCHOLLAERT
22 : Mme Marie MAROT-SIX
23 : M. Stéphane DELASSUS
24 : Mme Géraldine LELEU
25 : M. Dante PALMERIO
26 : Mme Kelly STEFFE
27 : M. André FACHE
28 : Mme Véronique COSSART
29 : M. Antonio GALLEGO