Maire : M.Benoit DHORDAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cauroir
ListeNomNaissanceProfession
M Cédric BACQUET 1974-06-1415 Contremaitre
M Guy CAVRO 1961-09-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Blandine CORBIER 1969-12-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Benoît DELEPLANQUE 1964-04-2620 Employé (secteur privé)
M Benoit DHORDAIN 1969-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jordan LEFEBVRE 1986-04-149 Commercant
M Jean-Paul LEMOINE 1958-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Nestor LESNES 1979-09-285 Industriel-Chef entreprise
M François MAISON 1971-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
M François-Xavier MAURAGE 1977-04-0439 Autre profession libérale
M Clément MAZURET 1990-09-1210 Artisan
M Baptiste OVCAR 1979-09-3023 Salarié du secteur médical
M Gérald PETIOT 1972-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Maria RIBEIRO 1972-12-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Éric SOLAUX 1963-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
320
Votants
316
Voix exprimés
123
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul LEMOINE

173 voix soit 54.7% des 316 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément MAZURET

170 voix soit 53.8% des 316 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BACQUET

168 voix soit 53.2% des 316 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria RIBEIRO

162 voix soit 51.3% des 316 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PETIOT

155 voix soit 49.1% des 316 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan LEFEBVRE

155 voix soit 49.1% des 316 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CLEMENTS

149 voix soit 47.2% des 316 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DENIS

145 voix soit 45.9% des 316 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RATTE

143 voix soit 45.3% des 316 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PLOUQUET

139 voix soit 44% des 316 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Fleurisse CAMBAY

136 voix soit 43% des 316 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUIDEZ

133 voix soit 42.1% des 316 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès BACHELET

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard COLAU

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HURIEZ

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VANPEVENAGE

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COVLET

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOUSARD

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PLUCHART

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GERVAIS-BASQUIN

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARZEC

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul LEMOINE
2 : M. Clément MAZURET
3 : M. Cédric BACQUET
4 : Mme Maria RIBEIRO
5 : M. Gérald PETIOT
6 : M. Jordan LEFEBVRE
7 : M. Franck CLEMENTS
8 : M. Michaël DENIS
9 : M. Dominique RATTE
10 : M. Louis PLOUQUET
11 : M. Fleurisse CAMBAY
12 : M. Christophe GUIDEZ
13 : Mme Dolorès BACHELET
14 : M. Richard COLAU
15 : M. Sylvain HURIEZ
16 : M. Jacques VANPEVENAGE
17 : M. Bernard COVLET
18 : M. Jean-François BOUSARD
19 : Mme Gisèle PLUCHART
20 : Mme Sabine GERVAIS-BASQUIN
21 : Mme Christine MARZEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
368
Votants
363
Voix exprimés
75
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit DHORDAIN

210 voix soit 57.9% des 363 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier MAURAGE

200 voix soit 55.1% des 363 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CAVRO

199 voix soit 54.8% des 363 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Nestor LESNES

196 voix soit 54% des 363 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine CORBIER

194 voix soit 53.4% des 363 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste OVCAR

193 voix soit 53.2% des 363 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DELEPLANQUE

189 voix soit 52.1% des 363 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SOLAUX

186 voix soit 51.2% des 363 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François MAISON

185 voix soit 51% des 363 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan LEFEBVRE

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément MAZURET

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEMOINE

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CLEMENTS

180 voix soit 49.6% des 363 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BACQUET

178 voix soit 49% des 363 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PETIOT

178 voix soit 49% des 363 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUIDEZ

176 voix soit 48.5% des 363 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria RIBEIRO

174 voix soit 47.9% des 363 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PLOUQUET

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VANPEVENAGE

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fleurisse CAMBAY

167 voix soit 46% des 363 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DENIS

165 voix soit 45.5% des 363 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RATTE

164 voix soit 45.2% des 363 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès BACHELET

161 voix soit 44.4% des 363 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HURIEZ

161 voix soit 44.4% des 363 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOUSARD

161 voix soit 44.4% des 363 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COVLET

157 voix soit 43.3% des 363 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GERVAIS-BASQUIN

154 voix soit 42.4% des 363 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARZEC

152 voix soit 41.9% des 363 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PLUCHART

146 voix soit 40.2% des 363 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard COLAU

144 voix soit 39.7% des 363 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoit DHORDAIN
2 : M. François-Xavier MAURAGE
3 : M. Guy CAVRO
4 : M. Jean-Nestor LESNES
5 : Mme Blandine CORBIER
6 : M. Baptiste OVCAR
7 : M. Benoît DELEPLANQUE
8 : M. Éric SOLAUX
9 : M. François MAISON
10 : M. Jordan LEFEBVRE
11 : M. Clément MAZURET
12 : M. Jean-Paul LEMOINE
13 : M. Franck CLEMENTS
14 : M. Cédric BACQUET
15 : M. Gérald PETIOT
16 : M. Christophe GUIDEZ
17 : Mme Maria RIBEIRO
18 : M. Louis PLOUQUET
19 : M. Jacques VANPEVENAGE
20 : M. Fleurisse CAMBAY
21 : M. Michaël DENIS
22 : M. Dominique RATTE
23 : Mme Dolorès BACHELET
24 : M. Sylvain HURIEZ
25 : M. Jean-François BOUSARD
26 : M. Bernard COVLET
27 : Mme Sabine GERVAIS-BASQUIN
28 : Mme Christine MARZEC
29 : Mme Gisèle PLUCHART
30 : M. Richard COLAU