Maire : M. Serge SIMÉON

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LE CATEAU

Membres du conseil municipal de Le Cateau-Cambrésis
ListeNomNaissanceProfession
DVDM André BIHANGOU-BOUMBA 1953-10-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Charles BLANGIS 1954-03-185 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Paul BURLION 1945-04-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise CAMPIN 1948-11-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Cyril CHAPEL 1993-03-0940 Etudiant
DVDM Serge CHRÉTIEN 1960-01-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sylvie CLERC 1976-10-1020 Employé (secteur privé)
SOCM Laurent COULON 1971-06-0351 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Sylvie DECRESSONNIERE 1962-10-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Olivier DESCAMPS 1970-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie DORLOT 1947-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy DRUENNE 1954-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nadine DRUESNE 1961-12-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Brigitte GRENIER 1960-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Carole HIBOUX 1972-10-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Jacques JANTI 1945-09-1665 Autre retraité
DVDM Jean-Claude LEGRAND 1950-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Michaëlle LEGRAND 1943-09-1760 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie-Thérèse LEMOINE 1949-07-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Joëlle MANESSE-LESPÉRANCE 1956-09-2157 Sans profession déclarée
DVDM Bruno MANNEL 1959-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joseph MODARELLI 1950-11-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Aline MONVOISIN-GAUDET 1984-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle PIÉRARD 1948-10-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Angélique PLAQUIN-GRENET 1981-09-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Brigitte REZGUI 1973-03-1456 Autre profession
DVDM Michel RICHARD 1961-08-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Serge SIMÉON 1952-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Thierry THÉBERT 1958-04-2844 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4396
Nombre d'inscrits
2988
Votants
2874
Voix exprimés
1408
Abstention
114
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent COULON

REUSSIR ENSEMBLE

941 voix soit 32.7% des 2874 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Paul BURLION

Pour les Catésiens l'humain d'abord

224 voix soit 7.8% des 2874 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.5% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Serge SIMÉON

ENSEMBLE POUR LE CATEAU

1709 voix soit 59.5% des 2874 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 57.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.5 %
Gauche
1165 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.5 %
Droite
1709 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LE CATEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge SIMÉON


1 : M. Serge SIMÉON
2 : Mme Isabelle PIÉRARD
3 : M. Joseph MODARELLI
4 : Mme Joëlle MANESSE-LESPÉRANCE
5 : M. Charles BLANGIS
6 : Mme Annie DORLOT
7 : M. Bruno MANNEL
8 : Mme Brigitte GRENIER
9 : M. Thierry THÉBERT
10 : Mme Nadine DRUESNE
11 : M. Jean-Claude LEGRAND
12 : Mme Sylvie CLERC
13 : M. Guy DRUENNE
14 : Mme Françoise CAMPIN
15 : M. Michel RICHARD
16 : Mme Marie-Thérèse LEMOINE
17 : M. Serge CHRÉTIEN
18 : Mme Angélique PLAQUIN-GRENET
19 : M. Olivier DESCAMPS
20 : Mme Aline MONVOISIN-GAUDET
21 : M. Cyril CHAPEL
22 : Mme Brigitte REZGUI
23 : M. André BIHANGOU-BOUMBA
24 : Mme Michaëlle LEGRAND
25 : M. Dominique COLEMAN
26 : Mme Christina DELHALLE-HAUTECOEUR
27 : M. Olivier LEMAIRE
28 : Mme Bernadette LAFFUT
29 : M. Jean-Claude RAMBOUX

Nom de liste : Pour les Catésiens l'humain d'abord
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul BURLION


1 : M. Jean-Paul BURLION
2 : Mme Angélina SARACINO
3 : M. Philippe LARUELLE
4 : Mme Carole LAFONTAINE
5 : M. Bruno LEUSIERE
6 : Mme Ginette BURLION
7 : M. André MOULIN
8 : Mme Nathalie JOLY
9 : M. Thierry VANHULLE
10 : Mme Emilie CLAISSE
11 : M. Alain RAMETTE
12 : Mme Solange CARETTE
13 : M. Pascal PANTEGNIES
14 : Mme Jennifer LACOURTE
15 : M. Matthias LEHOUCK
16 : Mme Stéphanie CAMBAY
17 : M. Ludovic LECOUVEZ
18 : Mme Béatrice LECOUF
19 : M. Alain RENARD
20 : Mme Pauline COCHON
21 : M. Laurent GHESQUIERES
22 : Mme Harmony PANTEGNIES
23 : M. Jacques AVOINE
24 : Mme Claudia COPPE
25 : M. Jean-Pierre DRUESNE
26 : Mme Yolande LEFORT
27 : M. Jerôme DELSARTE
28 : Mme Christelle FOSTIER
29 : M. Patrick LARUELLE

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Laurent COULON


1 : M. Laurent COULON
2 : Mme Sylvie DECRESSONNIERE
3 : M. Jacques JANTI
4 : Mme Carole HIBOUX
5 : M. Didier PORCHERET
6 : Mme Angéline BEAUMONT
7 : M. Bruno CASARI
8 : Mme Christelle DURIEUX
9 : M. Jean-Claude CARTIGNIES
10 : Mme Martine AVOINE
11 : M. Jean-Marc LEGRAND
12 : Mme Marie CZERYBA
13 : M. Stéphane BERA
14 : Mme Carole LECOUVEZ
15 : M. Olivier BOURSE
16 : Mme Hakima MAHIEDDINE
17 : M. Jean-Jacques LOUVET
18 : Mme Pascale LEFEBVRE
19 : M. Sébastien PLEZ
20 : Mme Laëtitia PARFAIT
21 : M. Jean-Marc TELLIER
22 : Mme Séverine JOANNESSE
23 : M. Jean-Paul GRAIN
24 : Mme Jacqueline HANOULLE
25 : M. Sylvain JANNIC
26 : Mme Charline LHEUREUX
27 : M. Olivier LECOT
28 : Mme Isabelle LARGILLIERE
29 : M. Frédéric SCURO