Maire : M. Léon DEVLOIES

Tête de la liste : CAPPELLE-LA-GRANDE NOUS RASSEMBLE

Membres du conseil municipal de Cappelle-la-Grande
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Sophie AGNERAY 1973-11-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Christine ALLOUCHERY 1962-12-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Isabelle BULTÉ 1971-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Bernard CAIGNIEZ 1952-02-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Odile DEBRUYNE 1958-07-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Sébastien DECLERCK 1981-05-1857 Sans profession déclarée
DVGM Patrick DERYCKE 1948-12-2761 Retraité salarié privé
DVGM Jackie DESOUTTER 1946-05-2961 Retraité salarié privé
DVGM Léon DEVLOIES 1934-06-1162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Thérèse DEVROE 1950-05-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Claudine DONDAINE 1952-02-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Valérie FERYN 1969-04-0557 Sans profession déclarée
DVGMme Amélie FOURNIER 1987-01-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Julien GOKEL 1983-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Stéphane GOKEL 1968-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Franck GONSSE 1977-10-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Stéphane GOUVART 1980-07-1256 Autre profession
DVGM Gilles GUILBERT 1954-02-0161 Retraité salarié privé
DVGMme Sandrine HAELEWYCK 1968-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jacques HANNEBIQUE 1941-12-0761 Retraité salarié privé
DVGM Sylvestre KASPRZYK 1969-03-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Jean Jacques LARROQUE 1954-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Martine LAVOGIER 1968-01-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Céline LEGRAND-BARET 1980-07-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Sandrine PLADYS 1966-06-015 Industriel-Chef entreprise
DVGM Hervé PROVO 1953-07-2861 Retraité salarié privé
DVGM Régis SCHILLEWAERT 1956-10-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Annick TOWLSON 1960-02-1057 Sans profession déclarée
DVGMme Paulette WEIZMANN 1954-03-2239 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6352
Nombre d'inscrits
4771
Votants
4559
Voix exprimés
1581
Abstention
212
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Léon DEVLOIES

CAPPELLE-LA-GRANDE NOUS RASSEMBLE

3561 voix soit 78.1% des 4559 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 74.6% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Stéphane GOKEL

ENSEMBLE VERS UN NOUVEAU CAP

998 voix soit 21.9% des 4559 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 20.9% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
4559 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE VERS UN NOUVEAU CAP
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stéphane GOKEL


1 : M. Stéphane GOKEL
2 : Mme Martine LAVOGIER
3 : M. Franck GONSSE
4 : Mme Valérie LECHENE
5 : M. Jean-Marc KSON
6 : Mme Thérèse GUTMANN
7 : M. Eric DEVEYER
8 : Mme Nathalie VERMEULEN
9 : M. Bernard MESSUWE
10 : Mme Gladys DECROMBECQUE
11 : M. Bernard MAHIEU
12 : Mme Françoise VANACKER
13 : M. Thierry ROUSSEAUX
14 : Mme Sophie WALLE
15 : M. Jacques HOSAERT
16 : Mme Paulette VERBRUGGHE
17 : M. Eric BERTELOOT
18 : Mme Liliane CREPEL
19 : M. Jean-Pierre VERMEULEN
20 : Mme Véronique LAGATIE
21 : M. Bernard TACCOEN
22 : Mme Myriam DUFOUR
23 : M. Jonathan LENIEPT
24 : Mme Micheline WORME
25 : M. Vincent DE LAT
26 : Mme Aline SUEUR
27 : M. Patrick DEZECACHE
28 : Mme Lydie BARDEL
29 : M. Jackie LALLEMAN

Nom de liste : CAPPELLE-LA-GRANDE NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Léon DEVLOIES


1 : M. Léon DEVLOIES
2 : Mme Sandrine PLADYS
3 : M. Julien GOKEL
4 : Mme Isabelle BULTÉ
5 : M. Stéphane GOUVART
6 : Mme Sandrine HAELEWYCK
7 : M. Jacques HANNEBIQUE
8 : Mme Annick TOWLSON
9 : M. Bernard CAIGNIEZ
10 : Mme Christine ALLOUCHERY
11 : M. Jean Jacques LARROQUE
12 : Mme Claudine DONDAINE
13 : M. Jackie DESOUTTER
14 : Mme Amélie FOURNIER
15 : M. Gilles GUILBERT
16 : Mme Paulette WEIZMANN
17 : M. Sylvestre KASPRZYK
18 : Mme Sophie AGNERAY
19 : M. Hervé PROVO
20 : Mme Odile DEBRUYNE
21 : M. Sébastien DECLERCK
22 : Mme Thérèse DEVROE
23 : M. Régis SCHILLEWAERT
24 : Mme Céline LEGRAND-BARET
25 : M. Patrick DERYCKE
26 : Mme Valérie FERYN
27 : M. Philippe RACOLLIER
28 : Mme Danielle HOSAERT
29 : M. Patrice FOUTREIN