Maire : M.Pierre BISIAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Capelle
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain BAILLIEUX 1976-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Anthony BASUYAUX 1982-07-015 Industriel-Chef entreprise
M Christophe BISIAUX 1989-07-1413 Ingénieur
M Pierre BISIAUX 1965-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Franck BRUYANT 1967-05-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Damien CRUNELLE 1978-09-112 Salarié agricole
M Teddy DRILA 1968-03-0820 Employé (secteur privé)
Mme Florence HELBECQUE 1970-07-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Anne-Françoise LESNE 1952-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe NOWAK 1961-05-125 Industriel-Chef entreprise
M Grégory NOYELLE 1978-09-0142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

124
Nombre d'inscrits
107
Votants
101
Voix exprimés
17
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Teddy DRILA

56 voix soit 55.4% des 101 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory NOYELLE

52 voix soit 51.5% des 101 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BRUYANT

51 voix soit 50.5% des 101 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BISIAUX

50 voix soit 49.5% des 101 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Françoise LESNE

50 voix soit 49.5% des 101 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence HELBECQUE

50 voix soit 49.5% des 101 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DE LA VEGA

49 voix soit 48.5% des 101 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ANGOT

47 voix soit 46.5% des 101 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAUBEUF

46 voix soit 45.5% des 101 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pearl BRYLAK

45 voix soit 44.6% des 101 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PAYEN

45 voix soit 44.6% des 101 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VALLI

29 voix soit 28.7% des 101 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre NOWAK

24 voix soit 23.8% des 101 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.4% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DELCROIX

0 voix soit 0% des 101 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique NIGOT

0 voix soit 0% des 101 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne VAN DER GIESEN

0 voix soit 0% des 101 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ghislaine VANESSE

0 voix soit 0% des 101 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SAINT-MARTIN

0 voix soit 0% des 101 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Teddy DRILA
2 : M. Grégory NOYELLE
3 : M. Franck BRUYANT
4 : M. Christophe BISIAUX
5 : Mme Anne-Françoise LESNE
6 : Mme Florence HELBECQUE
7 : M. Michel DE LA VEGA
8 : M. Gilbert ANGOT
9 : M. Pascal LAUBEUF
10 : Mme Pearl BRYLAK
11 : M. Stéphane PAYEN
12 : Mme Françoise VALLI
13 : M. Pierre NOWAK
14 : Mme Christelle DELCROIX
15 : Mme Véronique NIGOT
16 : Mme Marie-Jeanne VAN DER GIESEN
17 : Mme Marie-Ghislaine VANESSE
18 : M. Serge SAINT-MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

124
Nombre d'inscrits
108
Votants
104
Voix exprimés
16
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BISIAUX

59 voix soit 56.7% des 104 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BAILLIEUX

57 voix soit 54.8% des 104 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOWAK

53 voix soit 51% des 104 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CRUNELLE

53 voix soit 51% des 104 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BASUYAUX

53 voix soit 51% des 104 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy DRILA

52 voix soit 50% des 104 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BISIAUX

52 voix soit 50% des 104 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BRUYANT

51 voix soit 49% des 104 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PAYEN

51 voix soit 49% des 104 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Françoise LESNE

51 voix soit 49% des 104 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pearl BRYLAK

50 voix soit 48.1% des 104 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DE LA VEGA

50 voix soit 48.1% des 104 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory NOYELLE

50 voix soit 48.1% des 104 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ANGOT

49 voix soit 47.1% des 104 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAUBEUF

49 voix soit 47.1% des 104 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence HELBECQUE

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne VAN DER GIESEN

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DELCROIX

46 voix soit 44.2% des 104 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VALLI

44 voix soit 42.3% des 104 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ghislaine VANESSE

44 voix soit 42.3% des 104 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique NIGOT

43 voix soit 41.3% des 104 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SAINT-MARTIN

41 voix soit 39.4% des 104 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre NOWAK

25 voix soit 24% des 104 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.1% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre BISIAUX
2 : M. Sylvain BAILLIEUX
3 : M. Philippe NOWAK
4 : M. Damien CRUNELLE
5 : M. Anthony BASUYAUX
6 : M. Teddy DRILA
7 : M. Christophe BISIAUX
8 : M. Franck BRUYANT
9 : M. Stéphane PAYEN
10 : Mme Anne-Françoise LESNE
11 : Mme Pearl BRYLAK
12 : M. Michel DE LA VEGA
13 : M. Grégory NOYELLE
14 : M. Gilbert ANGOT
15 : M. Pascal LAUBEUF
16 : Mme Florence HELBECQUE
17 : Mme Marie-Jeanne VAN DER GIESEN
18 : Mme Christelle DELCROIX
19 : Mme Françoise VALLI
20 : Mme Marie-Ghislaine VANESSE
21 : Mme Véronique NIGOT
22 : M. Serge SAINT-MARTIN
23 : M. Pierre NOWAK