Maire : M. François-Xavier VILLAIN

Tête de la liste : UNION POUR CAMBRAI

Membres du conseil municipal de Cambrai
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Michèle BARTIER 1947-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel BARTKOWIAK 1959-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Thierry BASQUIN 1976-03-1816 Représentant de commerce
DVDM Jean-Pierre BAVENCOFFE 1944-12-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine BILBAUT 1948-02-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Monique BOUQUIGNAUD 1947-10-099 Commercant
DVDMme Amélia CAFEDE 1959-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique CARDON 1953-08-0739 Autre profession libérale
DVDMme Laurence CHARPENET 1967-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Yves COUPE 1955-08-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Anne DELEVALLÉE 1953-02-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Jean-Louis DELHAYE 1947-02-2762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Françoise DEMONTFAUCON 1946-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marc DERASSE 1956-05-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Marie DEVILLERS 1949-12-0662 Retraité de l'enseignement
DVDM Christian DHÉNIN 1948-05-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie DROBINOHA 1963-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christiane FISCHER 1949-11-1223 Salarié du secteur médical
DVDMme Dominique HERBIN-GAILLARD 1954-08-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Cédric HETMANSKI 1978-05-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Marilyne HOSCHEDÉ 1958-12-1010 Artisan
DVDMme Sylvie LABADENS 1964-11-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
FNMme Laure LECLERCQ 1979-01-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques LEGENDRE 1941-12-0262 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Pascal LEROUGE 1964-08-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Claude LÉVÊQUE 1944-12-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Sylviane LIÉNARD 1955-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Brahim MOAMMIN 1977-07-1156 Autre profession
DVDM Olivier MOITY 1962-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Coralie MOYSAN 1978-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Maria-José POMBAL 1950-06-1820 Employé (secteur privé)
SOCM Yves-Pascal RENOUARD 1958-04-205 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Laurence SAYDON 1959-11-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Nicolas SIEGLER 1980-12-0651 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Christophe SIMPERE 1972-06-2414 Agent technique et technicien
DVDM Sylvain TRANOY 1971-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Benoît VAILLANT 1991-09-0437 Journaliste et autre média
DVDM François-Xavier VILLAIN 1950-05-3160 Retraité des professions libérales
DVDM Pierre-Antoine VILLAIN 1977-11-305 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23328
Nombre d'inscrits
12850
Votants
12524
Voix exprimés
10478
Abstention
326
Blancs ou Nuls
55.1 %
Taux de participation
44.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves-Pascal RENOUARD

CAMBRAI ENSEMBLE ET AUTREMENT

1050 voix soit 8.4% des 12524 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 8.2% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Louis DELHAYE

A GAUCHE POUR CAMBRAI

1026 voix soit 8.2% des 12524 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Thierry BASQUIN

CAMBRAI BLEU MARINE

1373 voix soit 11% des 12524 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Front National

M. François-Xavier VILLAIN

UNION POUR CAMBRAI

9075 voix soit 72.5% des 12524 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 70.6% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
8.2 %
Extrême gauche
1026 voix
8.4 %
Gauche
1050 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.5 %
Droite
9075 voix
11 %
Extrême droite
1373 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR CAMBRAI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François-Xavier VILLAIN


1 : M. François-Xavier VILLAIN
2 : Mme Marie-Anne DELEVALLÉE
3 : M. Jacques LEGENDRE
4 : Mme Nathalie DROBINOHA
5 : M. Nicolas SIEGLER
6 : Mme Françoise DEMONTFAUCON
7 : M. Pierre-Antoine VILLAIN
8 : Mme Sylvie LABADENS
9 : M. Jean-Pascal LEROUGE
10 : Mme Laurence SAYDON
11 : M. Olivier MOITY
12 : Mme Monique BOUQUIGNAUD
13 : M. Yves COUPE
14 : Mme Dominique HERBIN-GAILLARD
15 : M. Brahim MOAMMIN
16 : Mme Sylviane LIÉNARD
17 : M. Sylvain TRANOY
18 : Mme Dominique CARDON
19 : M. Christian DHÉNIN
20 : Mme Coralie MOYSAN
21 : M. Marc DERASSE
22 : Mme Michèle BARTIER
23 : M. Claude LÉVÊQUE
24 : Mme Amélia CAFEDE
25 : M. Jean-Marie DEVILLERS
26 : Mme Martine BILBAUT
27 : M. Jean-Pierre BAVENCOFFE
28 : Mme Maria-José POMBAL
29 : M. Christophe SIMPERE
30 : Mme Marilyne HOSCHEDÉ
31 : M. Michel BARTKOWIAK
32 : Mme Christiane FISCHER
33 : M. Cédric HETMANSKI
34 : Mme Laurence CHARPENET
35 : M. Benoît VAILLANT
36 : Mme Christelle BRIQUET
37 : M. Didier PAIX
38 : Mme Charlotte CERNEAU
39 : M. René FRANÇOIS

Nom de liste : CAMBRAI BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Thierry BASQUIN


1 : M. Thierry BASQUIN
2 : Mme Laure LECLERCQ
3 : M. Charles ROGER
4 : Mme Astrid VROLAND
5 : M. David TORDOIT
6 : Mme Sylvie BAILLOEUIL
7 : M. Gilles DELFOLIE
8 : Mme Danièle DELAPORTE
9 : M. David THIERY
10 : Mme Thérèse MERCIER
11 : M. Dominique PARENT
12 : Mme Charline BRICOUT
13 : M. Jean-Pierre EGO
14 : Mme Agnès BAUDUIN
15 : M. Franck BAILLOEUIL
16 : Mme Yolande ROGER
17 : M. Stéphane TOILLIEZ
18 : Mme Renelle TORDOIT
19 : M. Jean-François DESCAMPS
20 : Mme Françoise LEPAN
21 : M. Edmond BUSIN
22 : Mme Micheline DORMIGNIE
23 : M. Pierre-Edouard BOITTIAUX
24 : Mme Christelle DUPONT
25 : M. Jean-Pierre FONTAINE
26 : Mme Germaine DEGOUSÉE
27 : M. Raphaël PETIT
28 : Mme Maryline FERE
29 : M. Bertrand SIMON
30 : Mme Monique BEFVE
31 : M. Hugues DELIEU
32 : Mme Sandrine DEFONTAINE
33 : M. Tony DESRUELLE
34 : Mme Geneviève LOPEZ
35 : M. Jessy DESRUELLE
36 : Mme Claudine BEAUQUIS
37 : M. Benjamin BUSIN
38 : Mme Jeanne LEGARD
39 : M. Yohan PARENT

Nom de liste : A GAUCHE POUR CAMBRAI
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis DELHAYE


1 : M. Jean-Louis DELHAYE
2 : Mme Claudine BULTEL
3 : M. Benoît MARÉCHAL
4 : Mme Yasmina AZI
5 : M. Pierre DESFASSIAUX
6 : Mme Brigitte ARRESTIER
7 : M. Patrick HEUNET
8 : Mme Catherine DESSERY
9 : M. Philippe POTAUX
10 : Mme Élodie BIETRIX
11 : M. Alex LEFEBVRE
12 : Mme Lydie LEROY
13 : M. Joël CAMPION
14 : Mme Setta RICHARD
15 : M. Xavier DIEUX
16 : Mme Claudine DE PAUW
17 : M. Bruno DESSERY
18 : Mme Christiane MULLER
19 : M. Pierrick MOY
20 : Mme Annie LAURENT
21 : M. Vincent LELIÈVRE
22 : Mme Florence DUPONT
23 : M. Michel LEGRAND
24 : Mme Viviane DE PAUW
25 : M. Jean-Marie LAMOTTE
26 : Mme Evelyne JACQUEMIN
27 : M. Vincent TURKAWSKI
28 : Mme Nathalie CHRISTMANN
29 : M. Jean-Claude LAURENT
30 : Mme Michèle GUILLE
31 : M. Marcel BRICOUT
32 : Mme Stéphanie HUSSON
33 : M. Daniel JOLIENS
34 : Mme Nathalie BULTEL
35 : M. Jacques DE PAUW
36 : Mme Véronique LEBEAU
37 : M. Jacques BLERIOT
38 : Mme Yvette CAMPION
39 : M. Jean-Loup ARRESTIER

Nom de liste : CAMBRAI ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Yves-Pascal RENOUARD


1 : M. Yves-Pascal RENOUARD
2 : Mme Claire POMMEYROL-BURLET
3 : M. Sébastien DRON
4 : Mme Martine MOLINA-TAILLIEZ
5 : M. Roland DEQUIDT
6 : Mme Martine HUTIN-ROSSIGNOL
7 : M. Abdelkader DAHMANE
8 : Mme Jeanne DELANNOY-BONTEMPS
9 : M. Bruno RIBLE
10 : Mme Céline LAJOIE
11 : M. Bernard DE MARTINIS
12 : Mme Monique LEFEBVRE
13 : M. Michel MOLINA
14 : Mme Gwénaelle TARANTOLA
15 : M. Thierry HUSSON
16 : Mme Martine CRAMPETTE
17 : M. Olivier CATELIN
18 : Mme Danièle DHENNIN
19 : M. Arnaud BONNEFON
20 : Mme Yolande RAUCHE VVE TOUTENEL
21 : M. Loïc PAMART
22 : Mme Élisabeth MAIRESSE
23 : M. Nicolas SOUPLET
24 : Mme Annie FACON
25 : M. Éric BONNET
26 : Mme Sylvaine DEFAUX
27 : M. Pascal LEROY
28 : Mme Nathalie HOSAERT
29 : M. Jean-Philippe SOARES MIRANDA
30 : Mme Fabienne MORELLE
31 : M. Joël DOMINGUES
32 : Mme Thérèse LOUVET
33 : M. Daniel COUSIN
34 : Mme Arlette LONGOUR-BEAUVAIS
35 : M. Jean-Claude MAISON
36 : Mme Édith LECLERCQ ÉPOUSE DELOGE
37 : M. Jacques LANDRAGIN
38 : Mme Claudine MAUROY
39 : M. Arthur BOULANGER