Maire : M.Michel SALLIO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bugnicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier COQUEREL 1968-08-049 Commercant
Mme Jocelyne DEREGNAUCOURT 1951-02-1261 Retraité salarié privé
M Christian DORDAIN 1952-11-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Robert DUBOIS 1959-03-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick DUCCESCHI 1954-02-2314 Agent technique et technicien
Mme Betty DUCONSEIL 1978-12-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude JONVAL 1947-05-0961 Retraité salarié privé
M Bruno LEMAIRE 1955-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle LOCUFIER 1972-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Léanna MERLINO 1993-03-0540 Etudiant
Mme Patricia PINTE 1957-04-2320 Employé (secteur privé)
M Hervé ROYE 1945-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel SALLIO 1958-08-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Ginette SILVAIN-MARONNIER 1954-08-0733 Agent général d'assurances
M Thierry USAI 1966-06-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

757
Nombre d'inscrits
555
Votants
534
Voix exprimés
202
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Robert DUBOIS

297 voix soit 55.6% des 534 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CANDELIER

237 voix soit 44.4% des 534 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BLANCHOZ

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CAUDRON

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAILLIARD

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PETIT

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHEQUET

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEBAIL

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GARCIA

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne PETIT

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David BRIFAUT

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DORDAIN

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LAISNE

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRUVOT

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BUISSET

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noelle MARONNIER RIVART

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy QUEDEVILLE

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUFOUR

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude NOWACZYK

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SZCZESNY

0 voix soit 0% des 534 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Robert DUBOIS
2 : Mme Evelyne CANDELIER
3 : Mme Elisabeth BLANCHOZ
4 : Mme Isabelle CAUDRON
5 : M. Pascal GAILLIARD
6 : M. David PETIT
7 : M. Alain BOUCHEQUET
8 : M. Patrick DEBAIL
9 : Mme Fabienne GARCIA
10 : Mme Maryvonne PETIT
11 : M. David BRIFAUT
12 : M. Frédéric DORDAIN
13 : M. Ludovic LAISNE
14 : M. Dominique PRUVOT
15 : M. Laurent BUISSET
16 : Mme Noelle MARONNIER RIVART
17 : Mme Cindy QUEDEVILLE
18 : M. Daniel DUFOUR
19 : Mme Marie-Claude NOWACZYK
20 : M. Christophe SZCZESNY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

757
Nombre d'inscrits
648
Votants
640
Voix exprimés
109
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel SALLIO

388 voix soit 60.6% des 640 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 59.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROYE

366 voix soit 57.2% des 640 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUCCESCHI

364 voix soit 56.9% des 640 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DORDAIN

363 voix soit 56.7% des 640 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JONVAL

351 voix soit 54.8% des 640 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty DUCONSEIL

351 voix soit 54.8% des 640 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LOCUFIER

346 voix soit 54.1% des 640 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry USAI

343 voix soit 53.6% des 640 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette SILVAIN-MARONNIER

340 voix soit 53.1% des 640 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léanna MERLINO

339 voix soit 53% des 640 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COQUEREL

333 voix soit 52% des 640 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DEREGNAUCOURT

329 voix soit 51.4% des 640 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEMAIRE

329 voix soit 51.4% des 640 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PINTE

321 voix soit 50.2% des 640 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CANDELIER

320 voix soit 50% des 640 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BUISSET

293 voix soit 45.8% des 640 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert DUBOIS

286 voix soit 44.7% des 640 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRUVOT

273 voix soit 42.7% des 640 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LAISNE

266 voix soit 41.6% des 640 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David PETIT

262 voix soit 40.9% des 640 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAILLIARD

261 voix soit 40.8% des 640 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHEQUET

259 voix soit 40.5% des 640 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude NOWACZYK

259 voix soit 40.5% des 640 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David BRIFAUT

258 voix soit 40.3% des 640 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DORDAIN

255 voix soit 39.8% des 640 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noelle MARONNIER RIVART

253 voix soit 39.5% des 640 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BLANCHOZ

248 voix soit 38.8% des 640 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GARCIA

247 voix soit 38.6% des 640 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne PETIT

242 voix soit 37.8% des 640 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CAUDRON

240 voix soit 37.5% des 640 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUFOUR

59 voix soit 9.2% des 640 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.1% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SZCZESNY

27 voix soit 4.2% des 640 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.2% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEBAIL

21 voix soit 3.3% des 640 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy QUEDEVILLE

20 voix soit 3.1% des 640 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.1% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel SALLIO
2 : M. Hervé ROYE
3 : M. Patrick DUCCESCHI
4 : M. Christian DORDAIN
5 : M. Jean-Claude JONVAL
6 : Mme Betty DUCONSEIL
7 : Mme Isabelle LOCUFIER
8 : M. Thierry USAI
9 : Mme Ginette SILVAIN-MARONNIER
10 : Mme Léanna MERLINO
11 : M. Olivier COQUEREL
12 : Mme Jocelyne DEREGNAUCOURT
13 : M. Bruno LEMAIRE
14 : Mme Patricia PINTE
15 : Mme Evelyne CANDELIER
16 : M. Laurent BUISSET
17 : M. Jean-Robert DUBOIS
18 : M. Dominique PRUVOT
19 : M. Ludovic LAISNE
20 : M. David PETIT
21 : M. Pascal GAILLIARD
22 : M. Alain BOUCHEQUET
23 : Mme Marie-Claude NOWACZYK
24 : M. David BRIFAUT
25 : M. Frédéric DORDAIN
26 : Mme Noelle MARONNIER RIVART
27 : Mme Elisabeth BLANCHOZ
28 : Mme Fabienne GARCIA
29 : Mme Maryvonne PETIT
30 : Mme Isabelle CAUDRON
31 : M. Daniel DUFOUR
32 : M. Christophe SZCZESNY
33 : M. Patrick DEBAIL
34 : Mme Cindy QUEDEVILLE