Maire : M.Bruno CRESSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brunémont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Jeanne ALLORGE EP DEVULDER 1947-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe BOONE 1961-01-2914 Agent technique et technicien
Mme Aurélie CASIER EP ROUSSET 1975-11-205 Industriel-Chef entreprise
M Bruno CRESSON 1958-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric DORNE 1971-05-0114 Agent technique et technicien
M Alain DUPONT 1955-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent FUMAZ 1969-12-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Corinne GAUDISSART 1978-11-0420 Employé (secteur privé)
M Olivier HAIRION 1961-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Alain LAURENT 1970-01-1114 Agent technique et technicien
M Jérôme LEFEBVRE 1974-08-0123 Salarié du secteur médical
Mme Anne PECQUEUR 1963-11-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilles POULAIN 1943-12-1064 Retraité des entreprises publiques
M Sacha SIEJEK 1947-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marcelle VREULZ EP POIGNARD 1947-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
428
Votants
415
Voix exprimés
97
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CRESSON

223 voix soit 53.7% des 415 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOONE

220 voix soit 53% des 415 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Sacha SIEJEK

220 voix soit 53% des 415 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PECQUEUR

220 voix soit 53% des 415 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAURENT

219 voix soit 52.8% des 415 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CASIER EP ROUSSET

218 voix soit 52.5% des 415 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HAIRION

218 voix soit 52.5% des 415 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GAUDISSART

217 voix soit 52.3% des 415 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles POULAIN

217 voix soit 52.3% des 415 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DORNE

217 voix soit 52.3% des 415 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne ALLORGE EP DEVULDER

216 voix soit 52% des 415 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEFEBVRE

215 voix soit 51.8% des 415 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FUMAZ

214 voix soit 51.6% des 415 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUPONT

213 voix soit 51.3% des 415 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle VREULZ EP POIGNARD

212 voix soit 51.1% des 415 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FIEVET

200 voix soit 48.2% des 415 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick WIBERT

193 voix soit 46.5% des 415 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony DA SILVA FILIPE

192 voix soit 46.3% des 415 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LELEU

192 voix soit 46.3% des 415 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CZARNYNOGA

189 voix soit 45.5% des 415 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROUSSEL

188 voix soit 45.3% des 415 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule PIESSE

188 voix soit 45.3% des 415 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde DORDAIN

188 voix soit 45.3% des 415 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan DEBRAUWER

188 voix soit 45.3% des 415 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine PICQUETTE

187 voix soit 45.1% des 415 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric STRACHOWSKI

187 voix soit 45.1% des 415 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAMPIN

184 voix soit 44.3% des 415 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUERY

184 voix soit 44.3% des 415 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HOCHEDEZ

182 voix soit 43.9% des 415 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée LOCQUET

182 voix soit 43.9% des 415 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.8 %
Droite
6083 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée LOCQUET


1 : Mme Dorothée LOCQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier HOCHEDEZ


1 : M. Xavier HOCHEDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GUERY


1 : M. Jérôme GUERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice LAMPIN


1 : M. Fabrice LAMPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric STRACHOWSKI


1 : M. Frédéric STRACHOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine PICQUETTE


1 : Mme Marie-Christine PICQUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Morgan DEBRAUWER


1 : M. Morgan DEBRAUWER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde DORDAIN


1 : Mme Raymonde DORDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paule PIESSE


1 : Mme Paule PIESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ROUSSEL


1 : Mme Véronique ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CZARNYNOGA


1 : M. Sébastien CZARNYNOGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LELEU


1 : Mme Marie LELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony DA SILVA FILIPE


1 : M. Tony DA SILVA FILIPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick WIBERT


1 : Mme Annick WIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FIEVET


1 : M. Bernard FIEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle VREULZ EP POIGNARD


1 : Mme Marcelle VREULZ EP POIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUPONT


1 : M. Alain DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FUMAZ


1 : M. Laurent FUMAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LEFEBVRE


1 : M. Jérôme LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne ALLORGE EP DEVULDER


1 : Mme Marie-Jeanne ALLORGE EP DEVULDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DORNE


1 : M. Eric DORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles POULAIN


1 : M. Gilles POULAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne GAUDISSART


1 : Mme Corinne GAUDISSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier HAIRION


1 : M. Olivier HAIRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie CASIER EP ROUSSET


1 : Mme Aurélie CASIER EP ROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAURENT


1 : M. Alain LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PECQUEUR


1 : Mme Anne PECQUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sacha SIEJEK


1 : M. Sacha SIEJEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOONE


1 : M. Philippe BOONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CRESSON


1 : M. Bruno CRESSON