Maire : Mme. Sylvia DUHAMEL

Tête de la liste : Unis pour réagir

Membres du conseil municipal de Bruay-sur-l'Escaut
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Lysiane ASENSIO 1951-09-1761 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Luc AULOTTE 1955-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Daniel BECOURT 1959-03-115 Industriel-Chef entreprise
DIVM Patrick BROGNIET 1953-01-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Nathalie CANIAU 1977-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Danyla CARRÉ 1959-12-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Patrick DECROIX 1965-11-0119 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Maxence DELEHAYE 1982-03-2515 Contremaitre
DIVMme Marie-Tiphaine DELGARDE 1976-12-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Patrick DRUESNE 1960-10-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Élodie DUEZ 1995-02-2757 Sans profession déclarée
DIVMme Sylvia DUHAMEL 1963-07-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Michèle DUPUIS 1971-03-2157 Sans profession déclarée
SOCMme Julie GAILLET 1982-11-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Stéphanie GILBERT 1977-05-2214 Agent technique et technicien
SOCM Serge JEANNIN 1950-11-0564 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Emmanuelle LAO 1971-12-3057 Sans profession déclarée
DIVM Maxime LAURENT 1983-05-2438 Homme de lettres et Artiste
DIVM Francis LEGRAND 1962-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Pascal LEMAIRE 1959-10-1320 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric LEMAY 1966-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Christiane LEROUX 1961-04-2657 Sans profession déclarée
DIVMme Brigitte LUDOVISI 1966-01-1057 Sans profession déclarée
DIVM Claude MARIAGE 1966-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jacques MARISSIAUX 1956-06-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Nunziata MENDOLA 1959-05-1557 Sans profession déclarée
DIVMme Catherine MONCEAU 1949-02-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Albert MORTREUX 1939-11-0764 Retraité des entreprises publiques
DIVM Frédéric MUSY 1966-03-2847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Evelyne PERUS 1955-12-2062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Martine SKORUPKA 1959-04-0920 Employé (secteur privé)
SOCM Michel TOPARELLI 1957-08-2420 Employé (secteur privé)
DIVMme Valérie VANDEPUTTE 1976-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7832
Nombre d'inscrits
4834
Votants
4633
Voix exprimés
2998
Abstention
201
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques MARISSIAUX

ENSEMBLE POUR LES BRUAYSIENS

2225 voix soit 48% des 4633 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Sylvia DUHAMEL

Unis pour réagir

2408 voix soit 52% des 4633 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48 %
Gauche
2225 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52 %
Droite
2408 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Unis pour réagir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia DUHAMEL


1 : Mme Sylvia DUHAMEL
2 : M. Frédéric MUSY
3 : Mme Emmanuelle LAO
4 : M. Francis LEGRAND
5 : Mme Stéphanie GILBERT
6 : M. Pascal LEMAIRE
7 : Mme Brigitte LUDOVISI
8 : M. Claude MARIAGE
9 : Mme Danyla CARRÉ
10 : M. Patrick DECROIX
11 : Mme Valérie VANDEPUTTE
12 : M. Frédéric LEMAY
13 : Mme Michèle DUPUIS
14 : M. Albert MORTREUX
15 : Mme Marie-Tiphaine DELGARDE
16 : M. Patrick BROGNIET
17 : Mme Christiane LEROUX
18 : M. Patrick DRUESNE
19 : Mme Nunziata MENDOLA
20 : M. Maxence DELEHAYE
21 : Mme Nathalie CANIAU
22 : M. Maxime LAURENT
23 : Mme Catherine MONCEAU
24 : M. Jean-Luc AULOTTE
25 : Mme Élodie DUEZ
26 : M. Laurent BIGAILLON
27 : Mme Catherine DUBAR
28 : M. Michel FIÉVET
29 : Mme Rébecca BUCHEZ
30 : M. Serge VILLAIN
31 : Mme Cathy DEVELAY
32 : M. Patrick LISMONDE
33 : Mme Martine ETUIN

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LES BRUAYSIENS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques MARISSIAUX


1 : M. Jacques MARISSIAUX
2 : Mme Evelyne PERUS
3 : M. Daniel BECOURT
4 : Mme Martine SKORUPKA
5 : M. Serge JEANNIN
6 : Mme Julie GAILLET
7 : M. Michel TOPARELLI
8 : Mme Lysiane ASENSIO
9 : M. Michel TOURNOIS
10 : Mme Anne-Marie ERBUER
11 : M. Djamel BELABDLI
12 : Mme Sylvie PAGLIA
13 : M. Francisco GARCIA SAN JOSE
14 : Mme Jenny LEROY
15 : M. Hakim ARGUIOU
16 : Mme Marie-Claire SÉNÉCHAL
17 : M. Daniel BULENS
18 : Mme Catherine CRAPIS
19 : M. François KNOP
20 : Mme Gaëtana RUTA
21 : M. Julien BECOURT
22 : Mme Françoise BUATOIS
23 : M. Patrick FRAQUET
24 : Mme Maria-Claude MAHIEUW
25 : M. Régis RICHEZ
26 : Mme Danielle LAMERAND
27 : M. Bernard HURBAIN
28 : Mme Émilienne JEDRZEJAK
29 : M. Philippe VANDEPUTTE
30 : Mme Yvette LOBRY
31 : M. Guy COUPEZ
32 : Mme Muguette MARÉCHAL
33 : M. Sylvain WALCZAK