Maire : M.Stjepan ISLIC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brillon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal BARBIEUX 1963-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain BENYOUB 1961-01-2614 Agent technique et technicien
M Yan DAVAINE 1962-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Roger-Pierre DELCAMBRE 1959-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Xavier DONNEZ 1961-11-1651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Michelle DUPONT 1956-07-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Louis HEUGUES 1944-12-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Stjepan ISLIC 1945-05-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Andrée JONAS 1948-03-1265 Autre retraité
Mme Nathalie LEBOUC 1968-05-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno LECLUZE 1959-07-1557 Sans profession déclarée
Mme Carole LELEU 1963-10-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Luc THIBAUT 1957-03-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Viviane TYTGAT 1957-10-2120 Employé (secteur privé)
Mme Chantal WUILBERT 1955-06-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
508
Votants
498
Voix exprimés
85
Abstention
10
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stjepan ISLIC

286 voix soit 57.4% des 498 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECLUZE

285 voix soit 57.2% des 498 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan DAVAINE

285 voix soit 57.2% des 498 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DONNEZ

284 voix soit 57% des 498 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc THIBAUT

284 voix soit 57% des 498 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LELEU

277 voix soit 55.6% des 498 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle DUPONT

277 voix soit 55.6% des 498 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEBOUC

277 voix soit 55.6% des 498 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée JONAS

274 voix soit 55% des 498 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane TYTGAT

273 voix soit 54.8% des 498 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger-Pierre DELCAMBRE

272 voix soit 54.6% des 498 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BARBIEUX

271 voix soit 54.4% des 498 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WUILBERT

271 voix soit 54.4% des 498 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis HEUGUES

269 voix soit 54% des 498 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BENYOUB

267 voix soit 53.6% des 498 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe SIDORKO

223 voix soit 44.8% des 498 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LECLERCQ

223 voix soit 44.8% des 498 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CAPPOEN

222 voix soit 44.6% des 498 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DELATRE

222 voix soit 44.6% des 498 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BAILLEUX

221 voix soit 44.4% des 498 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MIKA

221 voix soit 44.4% des 498 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BASECQ

221 voix soit 44.4% des 498 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Enzo COLLETTI

218 voix soit 43.8% des 498 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria Héléna DEPROST

217 voix soit 43.6% des 498 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud REMY

217 voix soit 43.6% des 498 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEBRABANT

217 voix soit 43.6% des 498 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée PAUCHET

216 voix soit 43.4% des 498 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SION

215 voix soit 43.2% des 498 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BECUWE

214 voix soit 43% des 498 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPONCHELLE

213 voix soit 42.8% des 498 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1492.4 %
Droite
7432 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DUPONCHELLE


1 : Mme Christine DUPONCHELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky BECUWE


1 : M. Jacky BECUWE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine SION


1 : Mme Claudine SION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée PAUCHET


1 : Mme Andrée PAUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DEBRABANT


1 : M. Patrick DEBRABANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud REMY


1 : M. Arnaud REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria Héléna DEPROST


1 : Mme Maria Héléna DEPROST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Enzo COLLETTI


1 : M. Enzo COLLETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland BASECQ


1 : M. Roland BASECQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MIKA


1 : Mme Nathalie MIKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BAILLEUX


1 : M. Antoine BAILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DELATRE


1 : Mme Sylvie DELATRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine CAPPOEN


1 : Mme Régine CAPPOEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LECLERCQ


1 : M. Jean-François LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe SIDORKO


1 : M. Rodolphe SIDORKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BENYOUB


1 : M. Alain BENYOUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis HEUGUES


1 : M. Jean-Louis HEUGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal WUILBERT


1 : Mme Chantal WUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BARBIEUX


1 : Mme Chantal BARBIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger-Pierre DELCAMBRE


1 : M. Roger-Pierre DELCAMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane TYTGAT


1 : Mme Viviane TYTGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée JONAS


1 : Mme Andrée JONAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LEBOUC


1 : Mme Nathalie LEBOUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle DUPONT


1 : Mme Michelle DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole LELEU


1 : Mme Carole LELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc THIBAUT


1 : M. Jean-Luc THIBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DONNEZ


1 : M. Xavier DONNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yan DAVAINE


1 : M. Yan DAVAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LECLUZE


1 : M. Bruno LECLUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stjepan ISLIC


1 : M. Stjepan ISLIC