Maire : M.Michel POLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bousignies-sur-Roc
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Pierre BASTIEN 1952-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian CLAUSTRIAUX 1957-10-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nadine COPPEE 1956-04-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Martine JOVENIN 1957-08-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Julien LAMANT 1991-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérémy LECLERCQ 1978-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel MASSART 1939-07-1162 Retraité de l'enseignement
M Thibault NAMUR 1990-01-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michel POLY 1953-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude VERSPREET 1962-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélie WELONEK 1985-04-078 Agent immobilier

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

327
Nombre d'inscrits
275
Votants
248
Voix exprimés
52
Abstention
27
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
9.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel POLY

172 voix soit 69.4% des 248 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 62.5% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BASTIEN

164 voix soit 66.1% des 248 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.6% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLAUSTRIAUX

163 voix soit 65.7% des 248 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie WELONEK

162 voix soit 65.3% des 248 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58.9% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MASSART

160 voix soit 64.5% des 248 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LECLERCQ

160 voix soit 64.5% des 248 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JOVENIN

156 voix soit 62.9% des 248 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault NAMUR

154 voix soit 62.1% des 248 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAMANT

154 voix soit 62.1% des 248 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine COPPEE

153 voix soit 61.7% des 248 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.6% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VERSPREET

152 voix soit 61.3% des 248 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FRISON

96 voix soit 38.7% des 248 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MELLA

89 voix soit 35.9% des 248 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RENKIN

87 voix soit 35.1% des 248 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HALLET

85 voix soit 34.3% des 248 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DUBOIS

81 voix soit 32.7% des 248 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAUTHIER

80 voix soit 32.3% des 248 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Erich DUBOIS

79 voix soit 31.9% des 248 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick JOLY

76 voix soit 30.6% des 248 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CAUSSIN

74 voix soit 29.8% des 248 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 26.9% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BACHELART

73 voix soit 29.4% des 248 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lorenzo FALZONE

71 voix soit 28.6% des 248 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1064.9 %
Droite
2641 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lorenzo FALZONE


1 : M. Lorenzo FALZONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BACHELART


1 : M. Jean-François BACHELART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CAUSSIN


1 : M. Gilbert CAUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick JOLY


1 : Mme Marie-Annick JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erich DUBOIS


1 : M. Erich DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BAUTHIER


1 : M. Michel BAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly DUBOIS


1 : Mme Nelly DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HALLET


1 : M. Philippe HALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul RENKIN


1 : M. Jean-Paul RENKIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa MELLA


1 : Mme Vanessa MELLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FRISON


1 : M. Daniel FRISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VERSPREET


1 : M. Claude VERSPREET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine COPPEE


1 : Mme Nadine COPPEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LAMANT


1 : M. Julien LAMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibault NAMUR


1 : M. Thibault NAMUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine JOVENIN


1 : Mme Martine JOVENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy LECLERCQ


1 : M. Jérémy LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MASSART


1 : M. Daniel MASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie WELONEK


1 : Mme Aurélie WELONEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CLAUSTRIAUX


1 : M. Christian CLAUSTRIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre BASTIEN


1 : Mme Marie-Pierre BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel POLY


1 : M. Michel POLY