Maire : M. Alexandre BEEUWSAERT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE BOUSBECQUE

Membres du conseil municipal de Bousbecque
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Alexandre BEEUWSAERT 1973-12-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Hervé BERMYN 1951-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Claudie BEUSQUART 1950-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Annie BOSQUART 1954-12-3157 Sans profession déclarée
DVDM Mohammed CHENOUFI 1967-07-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Vincent DELANNOY 1973-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christine DELEFORTRIE-HENNION 1966-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Philippe DESCAMPS 1954-11-049 Commercant
DVDM Benoît DHALLUIN 1967-04-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Emilie DUCLOS 1980-11-0323 Salarié du secteur médical
DVDM Gérald DUCOULOMBIER 1970-03-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Michel DUPONT 1946-07-1335 Ingénieur conseil
DVDM Pierre FARVACQUE 1947-05-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Martine LEGRAND 1949-05-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Christine LEROY 1953-11-1123 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Christine MOLS 1952-03-2320 Employé (secteur privé)
DVDM René MULLIEZ 1948-12-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène PETIT 1974-03-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Véronique PLAYOUST-GARNIER 1973-06-0827 Vétérinaire
DVDM Géry POLLET 1960-05-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-François THYRANT 1951-09-1561 Retraité salarié privé
DVDM Frank UNDI 1965-01-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM André VALCKENAERE 1946-02-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Danièle VANWOLLEGHEM-PANNECOUCKE 1960-05-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Nelly VELGHE 1969-11-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie VERRAEST 1989-01-0640 Etudiant
DVDMme Elodie WOSTYN ÉPOUSE HAQUETTE 1972-09-1452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3860
Nombre d'inscrits
2307
Votants
2244
Voix exprimés
1553
Abstention
63
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre BEEUWSAERT

ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE BOUSBECQUE

984 voix soit 43.9% des 2244 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe DESCAMPS

ECOUTER ET AGIR AVEC BOUSBECQUE

804 voix soit 35.8% des 2244 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé BERMYN

A.B.C.D. Avec les Boubecquois Construisons Demain

456 voix soit 20.3% des 2244 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 19.8% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2244 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A.B.C.D. Avec les Boubecquois Construisons Demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé BERMYN


1 : M. Hervé BERMYN
2 : Mme Christine LEROY
3 : M. Joseph LEFEBVRE
4 : Mme Marcelle DESMETTRE
5 : M. Christophe DELESCLUSE
6 : Mme Delphine DESRUEZ
7 : M. Vincent ALLARD
8 : Mme Myriam ALLARD
9 : M. Jean DE FACQ
10 : Mme Isabelle THELLIER
11 : M. Marc ROLLET
12 : Mme Anne Marie LAIRE
13 : M. Martial DESTAILLEUR
14 : Mme Betty DEKENS
15 : M. Bruno LANNOY
16 : Mme Edith VANOVERBERGHE
17 : M. André DELEBECQUE
18 : Mme Marie-Françoise EMAR
19 : M. Pierre MASUREL
20 : Mme Monique DURIEZ
21 : M. Arnaud LEFEBVRE
22 : Mme Sylviane NOORD'HUIZEN
23 : M. Jean-Marc GHEYSENS
24 : Mme Claude VANACKERE-RIUS
25 : M. Patrice BLONDEAU
26 : Mme Nadine DURNEZ
27 : M. Jean-Gabriel HAZEBROUCQ

Nom de liste : ECOUTER ET AGIR AVEC BOUSBECQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe DESCAMPS


1 : M. Philippe DESCAMPS
2 : Mme Christine DELEFORTRIE-HENNION
3 : M. Pierre FARVACQUE
4 : Mme Danièle VANWOLLEGHEM-PANNECOUCKE
5 : M. Michel DUPONT
6 : Mme Chantal DUTHOIT
7 : M. Bernard MASNIN
8 : Mme Cécile CATRICE-REINQUIN
9 : M. Régis SICEAUX
10 : Mme Maryse CARDINAEL
11 : M. Jean-Marc BOUREL
12 : Mme Emilie MALARD
13 : M. Christian LENFANT
14 : Mme Pascale SIX
15 : M. Dominique VERRAEST
16 : Mme Lucie CATRICE
17 : M. Robert RIDAO
18 : Mme Stéphanie DHALLUIN
19 : M. Michel CARDINAEL
20 : Mme Isabelle LEMAN ÉPOUSE LOENS
21 : M. Benoit HOUSEZ
22 : Mme Cécile DUBOIS
23 : M. José-Luis TIAGO
24 : Mme Laurence CARETTE
25 : M. Gonzague WYLLEMAN
26 : Mme Evelyne PARENT-WOESTELANDT
27 : M. Aymeric DALLE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE BOUSBECQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre BEEUWSAERT


1 : M. Alexandre BEEUWSAERT
2 : Mme Véronique PLAYOUST-GARNIER
3 : M. René MULLIEZ
4 : Mme Martine LEGRAND
5 : M. Benoît DHALLUIN
6 : Mme Annie BOSQUART
7 : M. Gérald DUCOULOMBIER
8 : Mme Hélène PETIT
9 : M. Frank UNDI
10 : Mme Marie VERRAEST
11 : M. Mohammed CHENOUFI
12 : Mme Elodie WOSTYN ÉPOUSE HAQUETTE
13 : M. André VALCKENAERE
14 : Mme Nelly VELGHE
15 : M. Vincent DELANNOY
16 : Mme Emilie DUCLOS
17 : M. Jean-François THYRANT
18 : Mme Marie-Christine MOLS
19 : M. Géry POLLET
20 : Mme Claudie BEUSQUART
21 : M. David OSTYN
22 : Mme Marie HENDERSON THYRANT
23 : M. François CAPELLE
24 : Mme Annick LEPOUTRE
25 : M. Valentin LOOTENS
26 : Mme Annick VERQUIN
27 : M. Philippe GODERIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3860
Nombre d'inscrits
2282
Votants
2209
Voix exprimés
1578
Abstention
73
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre BEEUWSAERT

ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE BOUSBECQUE

883 voix soit 40% des 2209 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe DESCAMPS

ECOUTER ET AGIR AVEC BOUSBECQUE

730 voix soit 33% des 2209 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé BERMYN

A.B.C.D. Avec les Boubecquois Construisons Demain

596 voix soit 27% des 2209 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2209 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A.B.C.D. Avec les Boubecquois Construisons Demain
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé BERMYN


1 : M. Hervé BERMYN
2 : Mme Christine LEROY
3 : M. Joseph LEFEBVRE
4 : Mme Marcelle DESMETTRE
5 : M. Christophe DELESCLUSE
6 : Mme Delphine DESRUEZ
7 : M. Vincent ALLARD
8 : Mme Myriam ALLARD
9 : M. Jean DE FACQ
10 : Mme Isabelle THELLIER
11 : M. Marc ROLLET
12 : Mme Anne Marie LAIRE
13 : M. Martial DESTAILLEUR
14 : Mme Betty DEKENS
15 : M. Bruno LANNOY
16 : Mme Edith VANOVERBERGHE
17 : M. André DELEBECQUE
18 : Mme Marie-Françoise EMAR
19 : M. Pierre MASUREL
20 : Mme Monique DURIEZ
21 : M. Arnaud LEFEBVRE
22 : Mme Sylviane NOORD'HUIZEN
23 : M. Jean-Marc GHEYSENS
24 : Mme Claude VANACKERE-RIUS
25 : M. Patrice BLONDEAU
26 : Mme Nadine DURNEZ
27 : M. Jean-Gabriel HAZEBROUCQ

Nom de liste : ECOUTER ET AGIR AVEC BOUSBECQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe DESCAMPS


1 : M. Philippe DESCAMPS
2 : Mme Christine DELEFORTRIE-HENNION
3 : M. Pierre FARVACQUE
4 : Mme Danièle VANWOLLEGHEM-PANNECOUCKE
5 : M. Michel DUPONT
6 : Mme Chantal DUTHOIT
7 : M. Bernard MASNIN
8 : Mme Cécile CATRICE-REINQUIN
9 : M. Régis SICEAUX
10 : Mme Maryse CARDINAEL
11 : M. Jean-Marc BOUREL
12 : Mme Emilie MALARD
13 : M. Christian LENFANT
14 : Mme Pascale SIX
15 : M. Dominique VERRAEST
16 : Mme Lucie CATRICE
17 : M. Robert RIDAO
18 : Mme Stéphanie DHALLUIN
19 : M. Michel CARDINAEL
20 : Mme Isabelle LEMAN ÉPOUSE LOENS
21 : M. Benoit HOUSEZ
22 : Mme Cécile DUBOIS
23 : M. José-Luis TIAGO
24 : Mme Laurence CARETTE
25 : M. Gonzague WYLLEMAN
26 : Mme Evelyne PARENT-WOESTELANDT
27 : M. Aymeric DALLE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE BOUSBECQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre BEEUWSAERT


1 : M. Alexandre BEEUWSAERT
2 : Mme Véronique PLAYOUST-GARNIER
3 : M. René MULLIEZ
4 : Mme Martine LEGRAND
5 : M. Benoît DHALLUIN
6 : Mme Annie BOSQUART
7 : M. Gérald DUCOULOMBIER
8 : Mme Hélène PETIT
9 : M. Frank UNDI
10 : Mme Marie VERRAEST
11 : M. Mohammed CHENOUFI
12 : Mme Elodie WOSTYN ÉPOUSE HAQUETTE
13 : M. André VALCKENAERE
14 : Mme Nelly VELGHE
15 : M. Vincent DELANNOY
16 : Mme Emilie DUCLOS
17 : M. Jean-François THYRANT
18 : Mme Marie-Christine MOLS
19 : M. Géry POLLET
20 : Mme Claudie BEUSQUART
21 : M. David OSTYN
22 : Mme Marie HENDERSON THYRANT
23 : M. François CAPELLE
24 : Mme Annick LEPOUTRE
25 : M. Valentin LOOTENS
26 : Mme Annick VERQUIN
27 : M. Philippe GODERIS