Maire : M.Louis RONDEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boursies
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe COUVREUR 1961-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume DEVAUX 1979-07-0714 Agent technique et technicien
M Frédéric DROUVIN 1972-05-072 Salarié agricole
M Pascal DUVAL 1961-12-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Maxime GORGUET 1984-12-0410 Artisan
M Christophe PEERE 1969-04-0420 Employé (secteur privé)
M Slimane RAHEM 1956-09-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Louis RONDEAU 1944-09-1861 Retraité salarié privé
M Anthony THÉRY 1992-02-0520 Employé (secteur privé)
Mme Adeline VACQUIÉ 1984-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Denis VANDENBERGHE 1964-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
209
Votants
202
Voix exprimés
22
Abstention
7
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis VANDENBERGHE

117 voix soit 57.9% des 202 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 56% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DEVAUX

106 voix soit 52.5% des 202 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DROUVIN

104 voix soit 51.5% des 202 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUVAL

104 voix soit 51.5% des 202 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline VACQUIÉ

103 voix soit 51% des 202 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony THÉRY

101 voix soit 50% des 202 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PEERE

99 voix soit 49% des 202 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DELSART

98 voix soit 48.5% des 202 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DAMAY

90 voix soit 44.6% des 202 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valentine LECOEUVRE

71 voix soit 35.1% des 202 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GORGUET

66 voix soit 32.7% des 202 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles CAUDRILLIER

2 voix soit 1% des 202 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CAPELLE

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MOREAU

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges VANDENBERGHE

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DAUCHEZ

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire FONTAINE

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth THUILLIEZ

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis VANDENBERGHE
2 : M. Guillaume DEVAUX
3 : M. Frédéric DROUVIN
4 : M. Pascal DUVAL
5 : Mme Adeline VACQUIÉ
6 : M. Anthony THÉRY
7 : M. Christophe PEERE
8 : Mme Virginie DELSART
9 : M. Mickaël DAMAY
10 : Mme Valentine LECOEUVRE
11 : M. Jean-Marc GORGUET
12 : M. Charles CAUDRILLIER
13 : Mme Aurore CAPELLE
14 : M. Lionel MOREAU
15 : M. Georges VANDENBERGHE
16 : M. Denis DAUCHEZ
17 : M. Grégoire FONTAINE
18 : Mme Élisabeth THUILLIEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
216
Votants
213
Voix exprimés
15
Abstention
3
Blancs ou Nuls
93.5 %
Taux de participation
6.5 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis RONDEAU

119 voix soit 55.9% des 213 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 55.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime GORGUET

118 voix soit 55.4% des 213 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 54.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUVREUR

116 voix soit 54.5% des 213 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 53.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Slimane RAHEM

115 voix soit 54% des 213 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GORGUET

106 voix soit 49.8% des 213 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 49.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DELSART

102 voix soit 47.9% des 213 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline VACQUIÉ

102 voix soit 47.9% des 213 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valentine LECOEUVRE

102 voix soit 47.9% des 213 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DEVAUX

100 voix soit 46.9% des 213 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUVAL

100 voix soit 46.9% des 213 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DROUVIN

98 voix soit 46% des 213 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PEERE

94 voix soit 44.1% des 213 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles CAUDRILLIER

93 voix soit 43.7% des 213 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CAPELLE

92 voix soit 43.2% des 213 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MOREAU

92 voix soit 43.2% des 213 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VANDENBERGHE

91 voix soit 42.7% des 213 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DAUCHEZ

89 voix soit 41.8% des 213 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth THUILLIEZ

88 voix soit 41.3% des 213 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges VANDENBERGHE

82 voix soit 38.5% des 213 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DAMAY

76 voix soit 35.7% des 213 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 35.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony THÉRY

71 voix soit 33.3% des 213 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 32.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire FONTAINE

67 voix soit 31.5% des 213 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 31% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Louis RONDEAU
2 : M. Maxime GORGUET
3 : M. Philippe COUVREUR
4 : M. Slimane RAHEM
5 : M. Jean-Marc GORGUET
6 : Mme Virginie DELSART
7 : Mme Adeline VACQUIÉ
8 : Mme Valentine LECOEUVRE
9 : M. Guillaume DEVAUX
10 : M. Pascal DUVAL
11 : M. Frédéric DROUVIN
12 : M. Christophe PEERE
13 : M. Charles CAUDRILLIER
14 : Mme Aurore CAPELLE
15 : M. Lionel MOREAU
16 : M. Denis VANDENBERGHE
17 : M. Denis DAUCHEZ
18 : Mme Élisabeth THUILLIEZ
19 : M. Georges VANDENBERGHE
20 : M. Mickaël DAMAY
21 : M. Anthony THÉRY
22 : M. Grégoire FONTAINE