Maire : M.Gérard DEMARET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boëseghem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Noëlle CANDAES 1954-12-1320 Employé (secteur privé)
Mme Laurence CAPELLE 1975-03-2220 Employé (secteur privé)
M Gérard DEMARET 1968-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent DENIS 1973-01-0820 Employé (secteur privé)
Mme Anita DORMION 1963-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Suzanne GERHARDT 1960-01-1051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Lydie HUMEZ 1983-05-1120 Employé (secteur privé)
M Guy HUYGHE 1953-10-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cécile JOLY 1965-03-1420 Employé (secteur privé)
Mme Martine KERYNCK 1973-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe LE CLAIRE 1959-04-245 Industriel-Chef entreprise
M Adrien LEROY 1984-05-1614 Agent technique et technicien
Mme Nathalie MALLET 1962-10-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Danielle MAMETZ 1962-02-0457 Sans profession déclarée
M Jean-Pierre VANRYSSEL 1957-07-2748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

587
Nombre d'inscrits
441
Votants
402
Voix exprimés
146
Abstention
39
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DEMARET

367 voix soit 91.3% des 402 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 83.2% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DENIS

367 voix soit 91.3% des 402 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 83.2% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita DORMION

362 voix soit 90% des 402 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 82.1% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CAPELLE

361 voix soit 89.8% des 402 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 81.9% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KERYNCK

360 voix soit 89.6% des 402 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 81.6% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VANRYSSEL

360 voix soit 89.6% des 402 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 81.6% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MALLET

359 voix soit 89.3% des 402 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 81.4% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien LEROY

356 voix soit 88.6% des 402 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 80.7% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne GERHARDT

353 voix soit 87.8% des 402 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 80% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie HUMEZ

353 voix soit 87.8% des 402 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 80% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LE CLAIRE

353 voix soit 87.8% des 402 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 80% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile JOLY

352 voix soit 87.6% des 402 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 79.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HUYGHE

348 voix soit 86.6% des 402 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 78.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle CANDAES

341 voix soit 84.8% des 402 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 77.3% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MAMETZ

328 voix soit 81.6% des 402 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 74.4% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1323.4 %
Droite
5320 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MAMETZ


1 : Mme Danielle MAMETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle CANDAES


1 : Mme Noëlle CANDAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy HUYGHE


1 : M. Guy HUYGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile JOLY


1 : Mme Cécile JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LE CLAIRE


1 : M. Philippe LE CLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie HUMEZ


1 : Mme Lydie HUMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne GERHARDT


1 : Mme Suzanne GERHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien LEROY


1 : M. Adrien LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MALLET


1 : Mme Nathalie MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VANRYSSEL


1 : M. Jean-Pierre VANRYSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine KERYNCK


1 : Mme Martine KERYNCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CAPELLE


1 : Mme Laurence CAPELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita DORMION


1 : Mme Anita DORMION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DENIS


1 : M. Laurent DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DEMARET


1 : M. Gérard DEMARET