Maire : M. André LENQUETTE

Tête de la liste : ENSEMBLE AU SERVICE DE TOUS

Membres du conseil municipal de Beuvrages
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Nadine ANZALONE 1956-10-1362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Souad ARBAOUI 1969-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Michel BECQUE 1963-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Ali BEN YAHIA 1966-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Raymond CAUDRON 1940-02-0964 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marie-Suzanne COPIN 1947-08-1562 Retraité de l'enseignement
DVGM Michel CUVILLIER 1938-11-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Christine DECOURRIERE 1956-03-1957 Sans profession déclarée
DVGMme Marie-Hélène DEMOLDER 1960-10-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Jocelyne DEWAULLE 1946-06-2061 Retraité salarié privé
SOCM Michel DOMIN 1949-07-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Patricia DZIKOWSKI 1960-05-3057 Sans profession déclarée
DVGM José FOSSE 1947-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Rébecca FOURNIER 1973-08-1456 Autre profession
UDIMme Muriel GALANTH 1971-03-0714 Agent technique et technicien
SOCM Olivier HENRY 1980-11-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Marie HERBIN 1955-05-3014 Agent technique et technicien
DVGM Léon HOFFMANN 1949-11-2515 Contremaitre
DVGM Philippe JANOT 1957-06-3015 Contremaitre
DVGMme Christine LECOMPTE 1963-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Pierre LECOMTE 1945-09-0961 Retraité salarié privé
DVGM André LENQUETTE 1940-09-3062 Retraité de l'enseignement
DVGM Dominique MARY 1960-11-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM André OBRINGER 1954-11-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Isabelle REGOLLE 1965-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Christelle SABRIE 1967-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Michel TRINEL 1960-01-2814 Agent technique et technicien
DVGMme Christelle VASSEUR 1972-02-1057 Sans profession déclarée
SOCMme Chrystel ZWONIAREK 1953-12-1956 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4614
Nombre d'inscrits
2425
Votants
2337
Voix exprimés
2189
Abstention
88
Blancs ou Nuls
52.6 %
Taux de participation
47.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BECQUE

APRES L'URBAIN PASSON A L'HUMAIN

444 voix soit 19% des 2337 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 18.3% des votants)

19% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. André LENQUETTE

ENSEMBLE AU SERVICE DE TOUS

1204 voix soit 51.5% des 2337 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel DOMIN

DE LA VIE DANS LA VILLE

689 voix soit 29.5% des 2337 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 28.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
81 %
Gauche
1893 voix
0 %
Ecologiste
19 %
Centre
444 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DE LA VIE DANS LA VILLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel DOMIN


1 : M. Michel DOMIN
2 : Mme Jocelyne DEWAULLE
3 : M. Olivier HENRY
4 : Mme Chrystel ZWONIAREK
5 : M. Michel LEVECQUE
6 : Mme Nadia MADAOUI
7 : M. Daniel CHAVATTE
8 : Mme Catherine DUBOIS
9 : M. Jacques CHOQUEZ
10 : Mme Christine FRANÇOIS
11 : M. Jean-Luc HULLOUX
12 : Mme Sylviane DUBIEZ
13 : M. Jean-Marie DEWAULLE
14 : Mme Sandra LECLERCQ
15 : M. Bernard DECAILLON
16 : Mme Edith LOY
17 : M. Jean-Paul ERNIE
18 : Mme Thérèse LEFEVRE
19 : M. Mouloud BELADJEL
20 : Mme Régine KDYEM
21 : M. Domenico MORELLO
22 : Mme Véronique SAILLY
23 : M. Albert MANNIEZ
24 : Mme Nicole LEONHARDT
25 : M. Jean-Luc PREVOST
26 : Mme Monique MEREAU
27 : M. Christophe BACOUET
28 : Mme Jessica ROCHE
29 : M. David LAURENT

Nom de liste : ENSEMBLE AU SERVICE DE TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André LENQUETTE


1 : M. André LENQUETTE
2 : Mme Marie-Suzanne COPIN
3 : M. Raymond CAUDRON
4 : Mme Christine LECOMPTE
5 : M. Dominique MARY
6 : Mme Nadine ANZALONE
7 : M. Michel CUVILLIER
8 : Mme Marie-Hélène DEMOLDER
9 : M. José FOSSE
10 : Mme Christelle SABRIE
11 : M. Léon HOFFMANN
12 : Mme Isabelle REGOLLE
13 : M. Ali BEN YAHIA
14 : Mme Rébecca FOURNIER
15 : M. André OBRINGER
16 : Mme Marie-Christine DECOURRIERE
17 : M. Michel TRINEL
18 : Mme Souad ARBAOUI
19 : M. Jean-Marie HERBIN
20 : Mme Patricia DZIKOWSKI
21 : M. Jean-Pierre LECOMTE
22 : Mme Christelle VASSEUR
23 : M. Philippe JANOT
24 : Mme Peggy LEBRUN
25 : M. Ghislain HUE
26 : Mme Farida MARECHAL
27 : M. Jean-Marc BULTEZ
28 : Mme Linda TAINMONT
29 : M. Gérard OBLED

Nom de liste : APRES L'URBAIN PASSON A L'HUMAIN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Michel BECQUE


1 : M. Michel BECQUE
2 : Mme Muriel GALANTH
3 : M. Daniel CAULIER
4 : Mme Souad AMRAOUI
5 : M. Michel BENBAREK
6 : Mme Bruna LOEUILLEUX
7 : M. Richard DRUON
8 : Mme Chantal LEVAN
9 : M. Hassan KHALIKI
10 : Mme Nathalie DRU
11 : M. Georges MONNIER
12 : Mme Jenny ADONEL
13 : M. Fabien FLAMME
14 : Mme Laurie CAULIER
15 : M. Jean-Marc CLERFAYT
16 : Mme Jessica POTY
17 : M. Jean-Yves SZABADI
18 : Mme Maria BRYLAK
19 : M. Jauffrey FRANCOIS
20 : Mme Bernadette VERCAMMEN
21 : M. Christian HUBERT
22 : Mme Elodie BERTAUD
23 : M. Patrick WEZRANOWSKI
24 : Mme Nadine FLORIS
25 : M. Albert BELANGER
26 : Mme Sandrine COUSIN
27 : M. Jean-Marie DESPINOY
28 : Mme Sandrine WILLOT
29 : M. André POUNDALL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4619
Nombre d'inscrits
2439
Votants
2323
Voix exprimés
2180
Abstention
116
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BECQUE

APRES L'URBAIN PASSON A L'HUMAIN

519 voix soit 22.3% des 2323 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 21.3% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. André LENQUETTE

ENSEMBLE AU SERVICE DE TOUS

1131 voix soit 48.7% des 2323 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 46.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel DOMIN

DE LA VIE DANS LA VILLE

673 voix soit 29% des 2323 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
77.7 %
Gauche
1804 voix
0 %
Ecologiste
22.3 %
Centre
519 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DE LA VIE DANS LA VILLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel DOMIN


1 : M. Michel DOMIN
2 : Mme Jocelyne DEWAULLE
3 : M. Olivier HENRY
4 : Mme Chrystel ZWONIAREK
5 : M. Michel LEVECQUE
6 : Mme Nadia MADAOUI
7 : M. Daniel CHAVATTE
8 : Mme Catherine DUBOIS
9 : M. Jacques CHOQUEZ
10 : Mme Christine FRANÇOIS
11 : M. Jean-Luc HULLOUX
12 : Mme Sylviane DUBIEZ
13 : M. Jean-Marie DEWAULLE
14 : Mme Sandra LECLERCQ
15 : M. Bernard DECAILLON
16 : Mme Edith LOY
17 : M. Jean-Paul ERNIE
18 : Mme Thérèse LEFEVRE
19 : M. Mouloud BELADJEL
20 : Mme Régine KDYEM
21 : M. Domenico MORELLO
22 : Mme Véronique SAILLY
23 : M. Albert MANNIEZ
24 : Mme Nicole LEONHARDT
25 : M. Jean-Luc PREVOST
26 : Mme Monique MEREAU
27 : M. Christophe BACOUET
28 : Mme Jessica ROCHE
29 : M. David LAURENT

Nom de liste : ENSEMBLE AU SERVICE DE TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André LENQUETTE


1 : M. André LENQUETTE
2 : Mme Marie-Suzanne COPIN
3 : M. Raymond CAUDRON
4 : Mme Christine LECOMPTE
5 : M. Dominique MARY
6 : Mme Nadine ANZALONE
7 : M. Michel CUVILLIER
8 : Mme Marie-Hélène DEMOLDER
9 : M. José FOSSE
10 : Mme Christelle SABRIE
11 : M. Léon HOFFMANN
12 : Mme Isabelle REGOLLE
13 : M. Ali BEN YAHIA
14 : Mme Rébecca FOURNIER
15 : M. André OBRINGER
16 : Mme Marie-Christine DECOURRIERE
17 : M. Michel TRINEL
18 : Mme Souad ARBAOUI
19 : M. Jean-Marie HERBIN
20 : Mme Patricia DZIKOWSKI
21 : M. Jean-Pierre LECOMTE
22 : Mme Christelle VASSEUR
23 : M. Philippe JANOT
24 : Mme Peggy LEBRUN
25 : M. Ghislain HUE
26 : Mme Farida MARECHAL
27 : M. Jean-Marc BULTEZ
28 : Mme Linda TAINMONT
29 : M. Gérard OBLED

Nom de liste : APRES L'URBAIN PASSON A L'HUMAIN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Michel BECQUE


1 : M. Michel BECQUE
2 : Mme Muriel GALANTH
3 : M. Daniel CAULIER
4 : Mme Souad AMRAOUI
5 : M. Michel BENBAREK
6 : Mme Bruna LOEUILLEUX
7 : M. Richard DRUON
8 : Mme Chantal LEVAN
9 : M. Hassan KHALIKI
10 : Mme Nathalie DRU
11 : M. Georges MONNIER
12 : Mme Jenny ADONEL
13 : M. Fabien FLAMME
14 : Mme Laurie CAULIER
15 : M. Jean-Marc CLERFAYT
16 : Mme Jessica POTY
17 : M. Jean-Yves SZABADI
18 : Mme Maria BRYLAK
19 : M. Jauffrey FRANCOIS
20 : Mme Bernadette VERCAMMEN
21 : M. Christian HUBERT
22 : Mme Elodie BERTAUD
23 : M. Patrick WEZRANOWSKI
24 : Mme Nadine FLORIS
25 : M. Albert BELANGER
26 : Mme Sandrine COUSIN
27 : M. Jean-Marie DESPINOY
28 : Mme Sandrine WILLOT
29 : M. André POUNDALL