Maire : MmeJacqueline SAUTIÈRE EPOUSE LECLERCQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Béthencourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BANS 1966-11-0814 Agent technique et technicien
Mme Anne BINOT 1974-12-1222 Assistante sociale
M Jean-Louis CHATELAIN 1952-04-3061 Retraité salarié privé
M Eric DELALANDE 1970-02-2757 Sans profession déclarée
M Frédéric DENHEZ 1967-03-1814 Agent technique et technicien
M Dominique HAVRET 1968-04-235 Industriel-Chef entreprise
Mme Cécile JOCAILLE EPOUSE MOULIN 1978-05-0923 Salarié du secteur médical
M Frédy LECLERCQ 1947-09-2958 Retraité agricole
M Ludovic LEPROHON 1970-03-0852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Dominique MACHUT EPOUSE CIRON 1951-01-1961 Retraité salarié privé
M Christian PAYEN 1952-01-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Jacqueline SAUTIÈRE EPOUSE LECLERCQ 1947-09-2162 Retraité de l'enseignement
M Philippe SÉNÉCHAL 1949-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David STOCKMER 1969-05-1020 Employé (secteur privé)
Mme Viviane STOOCK EPOUSE RICHEZ 1961-04-0757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

544
Nombre d'inscrits
379
Votants
365
Voix exprimés
165
Abstention
14
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David STOCKMER

194 voix soit 53.2% des 365 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CATTIAUX

126 voix soit 34.5% des 365 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BESIN

45 voix soit 12.3% des 365 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.9% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BESIN

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CROHIN

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MAURIANGE

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELATTRE

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MERESSE

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwladys BÉCAR

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie LAIGLE

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah RAQUET

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAIGLE

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REP

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHENEST

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEFORT

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SALÉ

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David STOCKMER
2 : Mme Ghislaine CATTIAUX
3 : M. Jean-Yves BESIN
4 : M. Benjamin BESIN
5 : M. Didier CROHIN
6 : Mme Caroline MAURIANGE
7 : M. Daniel DELATTRE
8 : M. Christophe MERESSE
9 : Mme Gwladys BÉCAR
10 : Mme Laurie LAIGLE
11 : Mme Déborah RAQUET
12 : M. Patrice LAIGLE
13 : Mme Nathalie REP
14 : M. Stéphane CHENEST
15 : M. Olivier LEFORT
16 : M. Denis SALÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

544
Nombre d'inscrits
438
Votants
416
Voix exprimés
106
Abstention
22
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline SAUTIÈRE EPOUSE LECLERCQ

256 voix soit 61.5% des 416 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CHATELAIN

254 voix soit 61.1% des 416 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEPROHON

254 voix soit 61.1% des 416 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédy LECLERCQ

253 voix soit 60.8% des 416 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 57.8% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HAVRET

250 voix soit 60.1% des 416 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SÉNÉCHAL

248 voix soit 59.6% des 416 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BANS

238 voix soit 57.2% des 416 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PAYEN

238 voix soit 57.2% des 416 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile JOCAILLE EPOUSE MOULIN

236 voix soit 56.7% des 416 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELALANDE

231 voix soit 55.5% des 416 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane STOOCK EPOUSE RICHEZ

230 voix soit 55.3% des 416 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MACHUT EPOUSE CIRON

230 voix soit 55.3% des 416 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BINOT

227 voix soit 54.6% des 416 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DENHEZ

218 voix soit 52.4% des 416 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David STOCKMER

205 voix soit 49.3% des 416 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CATTIAUX

172 voix soit 41.3% des 416 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CROHIN

169 voix soit 40.6% des 416 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah RAQUET

169 voix soit 40.6% des 416 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MERESSE

165 voix soit 39.7% des 416 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MAURIANGE

164 voix soit 39.4% des 416 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SALÉ

159 voix soit 38.2% des 416 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REP

159 voix soit 38.2% des 416 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHENEST

159 voix soit 38.2% des 416 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BESIN

159 voix soit 38.2% des 416 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwladys BÉCAR

157 voix soit 37.7% des 416 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELATTRE

154 voix soit 37% des 416 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEFORT

150 voix soit 36.1% des 416 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAIGLE

129 voix soit 31% des 416 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie LAIGLE

129 voix soit 31% des 416 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BESIN

127 voix soit 30.5% des 416 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jacqueline SAUTIÈRE EPOUSE LECLERCQ
2 : M. Jean-Louis CHATELAIN
3 : M. Ludovic LEPROHON
4 : M. Frédy LECLERCQ
5 : M. Dominique HAVRET
6 : M. Philippe SÉNÉCHAL
7 : M. Jérôme BANS
8 : M. Christian PAYEN
9 : Mme Cécile JOCAILLE EPOUSE MOULIN
10 : M. Eric DELALANDE
11 : Mme Viviane STOOCK EPOUSE RICHEZ
12 : Mme Dominique MACHUT EPOUSE CIRON
13 : Mme Anne BINOT
14 : M. Frédéric DENHEZ
15 : M. David STOCKMER
16 : Mme Ghislaine CATTIAUX
17 : M. Didier CROHIN
18 : Mme Déborah RAQUET
19 : M. Christophe MERESSE
20 : Mme Caroline MAURIANGE
21 : M. Denis SALÉ
22 : Mme Nathalie REP
23 : M. Stéphane CHENEST
24 : M. Jean-Yves BESIN
25 : Mme Gwladys BÉCAR
26 : M. Daniel DELATTRE
27 : M. Olivier LEFORT
28 : M. Patrice LAIGLE
29 : Mme Laurie LAIGLE
30 : M. Benjamin BESIN