Maire : M.Claude FRAMERY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berthen
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie BREYER 1950-02-1161 Retraité salarié privé
Mme Catherine CAPPELLE-BOUSSAC 1956-11-276 Administrateur de sociétés
Mme Anastasia CHAT 1987-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier COPIN 1959-03-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Jean Claude DELDYCKE 1948-11-2061 Retraité salarié privé
M Etienne DESPINOY 1949-04-0161 Retraité salarié privé
M Christian DEVRIENDT 1949-11-1561 Retraité salarié privé
M Régis DONDEYNE 1957-05-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Claude FRAMERY 1971-10-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marcelle GUEANT DUBOIS 1946-01-0861 Retraité salarié privé
M Marc LEGRAND 1958-09-2613 Ingénieur
Mme Patricia MOONE 1951-02-2161 Retraité salarié privé
M Alain PARENT 1974-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent TROLET 1973-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal VIEVILLE 1958-12-2326 Dentiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

434
Nombre d'inscrits
330
Votants
325
Voix exprimés
104
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude FRAMERY

264 voix soit 81.2% des 325 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 80% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PARENT

262 voix soit 80.6% des 325 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 79.4% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle GUEANT DUBOIS

261 voix soit 80.3% des 325 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 79.1% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anastasia CHAT

261 voix soit 80.3% des 325 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 79.1% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEVRIENDT

260 voix soit 80% des 325 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 78.8% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COPIN

252 voix soit 77.5% des 325 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 76.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DESPINOY

251 voix soit 77.2% des 325 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 76.1% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEGRAND

250 voix soit 76.9% des 325 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 75.8% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VIEVILLE

248 voix soit 76.3% des 325 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.2% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TROLET

247 voix soit 76% des 325 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 74.8% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BREYER

242 voix soit 74.5% des 325 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 73.3% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAPPELLE-BOUSSAC

240 voix soit 73.8% des 325 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 72.7% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MOONE

238 voix soit 73.2% des 325 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 72.1% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude DELDYCKE

234 voix soit 72% des 325 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.9% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DONDEYNE

228 voix soit 70.2% des 325 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 69.1% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BAILLEUL

163 voix soit 50.2% des 325 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1200.3 %
Droite
3901 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BAILLEUL


1 : M. Serge BAILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis DONDEYNE


1 : M. Régis DONDEYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude DELDYCKE


1 : M. Jean Claude DELDYCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MOONE


1 : Mme Patricia MOONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CAPPELLE-BOUSSAC


1 : Mme Catherine CAPPELLE-BOUSSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BREYER


1 : M. Jean-Marie BREYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TROLET


1 : M. Laurent TROLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VIEVILLE


1 : M. Pascal VIEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LEGRAND


1 : M. Marc LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne DESPINOY


1 : M. Etienne DESPINOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier COPIN


1 : M. Didier COPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DEVRIENDT


1 : M. Christian DEVRIENDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anastasia CHAT


1 : Mme Anastasia CHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle GUEANT DUBOIS


1 : Mme Marcelle GUEANT DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PARENT


1 : M. Alain PARENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FRAMERY


1 : M. Claude FRAMERY