Maire : M.Michel GUSTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bermerain
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques ANASSE 1956-07-2661 Retraité salarié privé
Mme Sandrine BERNARD 1967-05-1720 Employé (secteur privé)
M Yvan BRUNIAU 1957-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Romuald COSSART 1980-12-0221 Ouvrier (secteur privé)
M René DEGARDIN 1958-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Xavier DESCAMPS 1981-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel DUWEZ 1960-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Michel GUSTIN 1956-07-2414 Agent technique et technicien
Mme Denise MARECHAL 1937-06-2661 Retraité salarié privé
Mme Séverine OUTTIER 1974-05-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Martine PETIT 1973-09-0320 Employé (secteur privé)
M Patrick TEINTE 1954-05-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Olivier THUILLIEZ 1970-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Catherine VANSPEYBROECK 1976-07-3020 Employé (secteur privé)
M Didier VILETTE 1946-11-0958 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

515
Nombre d'inscrits
423
Votants
405
Voix exprimés
92
Abstention
18
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GUSTIN

272 voix soit 67.2% des 405 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan BRUNIAU

268 voix soit 66.2% des 405 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DESCAMPS

263 voix soit 64.9% des 405 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VILETTE

263 voix soit 64.9% des 405 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier THUILLIEZ

263 voix soit 64.9% des 405 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René DEGARDIN

262 voix soit 64.7% des 405 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 61.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PETIT

261 voix soit 64.4% des 405 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TEINTE

257 voix soit 63.5% des 405 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald COSSART

256 voix soit 63.2% des 405 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine OUTTIER

256 voix soit 63.2% des 405 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUWEZ

256 voix soit 63.2% des 405 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VANSPEYBROECK

255 voix soit 63% des 405 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BERNARD

249 voix soit 61.5% des 405 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise MARECHAL

249 voix soit 61.5% des 405 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ANASSE

248 voix soit 61.2% des 405 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DELFOSSE

158 voix soit 39% des 405 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. François VANESSE

155 voix soit 38.3% des 405 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TISON

148 voix soit 36.5% des 405 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CACHEUX

143 voix soit 35.3% des 405 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DO NASCIMENTO

138 voix soit 34.1% des 405 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raïssa DIEUDONNÉ

132 voix soit 32.6% des 405 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenna FACQUEZ

131 voix soit 32.3% des 405 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MAGGION

130 voix soit 32.1% des 405 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONNAIRE

130 voix soit 32.1% des 405 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TISON

130 voix soit 32.1% des 405 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alexandre MEUNIER

127 voix soit 31.4% des 405 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GLINEUR

125 voix soit 30.9% des 405 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène SKIBINSKI

123 voix soit 30.4% des 405 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SKIBINSKI

120 voix soit 29.6% des 405 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.4% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1424.2 %
Droite
5768 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SKIBINSKI


1 : M. Michel SKIBINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène SKIBINSKI


1 : Mme Marlène SKIBINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GLINEUR


1 : M. Christophe GLINEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Alexandre MEUNIER


1 : M. Jean-Alexandre MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves TISON


1 : M. Yves TISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BONNAIRE


1 : M. David BONNAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia MAGGION


1 : Mme Laëtitia MAGGION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jenna FACQUEZ


1 : Mme Jenna FACQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raïssa DIEUDONNÉ


1 : Mme Raïssa DIEUDONNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle DO NASCIMENTO


1 : Mme Gisèle DO NASCIMENTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel CACHEUX


1 : M. Emmanuel CACHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie TISON


1 : Mme Nathalie TISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François VANESSE


1 : M. François VANESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien DELFOSSE


1 : M. Lucien DELFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ANASSE


1 : M. Jean-Jacques ANASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise MARECHAL


1 : Mme Denise MARECHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BERNARD


1 : Mme Sandrine BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine VANSPEYBROECK


1 : Mme Catherine VANSPEYBROECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DUWEZ


1 : M. Daniel DUWEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine OUTTIER


1 : Mme Séverine OUTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romuald COSSART


1 : M. Romuald COSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TEINTE


1 : M. Patrick TEINTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PETIT


1 : Mme Martine PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René DEGARDIN


1 : M. René DEGARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier THUILLIEZ


1 : M. Olivier THUILLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VILETTE


1 : M. Didier VILETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DESCAMPS


1 : M. Xavier DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan BRUNIAU


1 : M. Yvan BRUNIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUSTIN


1 : M. Michel GUSTIN