Maire : Mme. Sylvie BRACHET

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Bergues
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Doriane BARELLE 1961-04-0723 Salarié du secteur médical
DVGM Pascal BERTIN 1959-10-2213 Ingénieur
DVGMme Sylvie BRACHET 1959-05-1913 Ingénieur
DVDM Hervé BUTTERDROGHE 1968-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jacques CARON-COTTIN 1955-04-1665 Autre retraité
DVGMme Béatrice DECONINCK 1960-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Angélique DEPLANQUE 1970-02-1557 Sans profession déclarée
DVGMme Marie-Dominique DUWELZ 1960-08-049 Commercant
DVGM Jacques FOVELLE 1951-05-2865 Autre retraité
DVGMme Anne GIROIRE 1971-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Monique HOUVENAGHEL-DUMONT 1944-09-1361 Retraité salarié privé
DVGM Jean KASPRZYK 1949-09-1565 Autre retraité
DVGMme Françoise KOELIE 1952-10-1465 Autre retraité
DVDM Paul LAMMIN 1951-09-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Angélina MAHIEUX 1970-10-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Christian NOVELLE 1950-11-1665 Autre retraité
DVDMme Maryline ORNON 1963-06-2957 Sans profession déclarée
DVGM Bernard PARENT 1946-07-2161 Retraité salarié privé
DVGM Alexandre PATOOR 1962-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Marie PLANCKE 1977-12-2423 Salarié du secteur médical
DVGMme Françoise SCHOEMAECKER 1946-04-1865 Autre retraité
DVGM Didier SCHREINER 1964-06-0535 Ingénieur conseil
DVGM Fabien SORET 1972-09-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Sandrine THERY 1965-03-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Paul-Loup TRONQUOY 1987-07-0654 Permanent politique
DVGM Guillaume VANDENBERGHE 1990-01-1757 Sans profession déclarée
DVGMme Thérèse VERMERSCH 1962-11-1144 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3065
Nombre d'inscrits
2140
Votants
2082
Voix exprimés
925
Abstention
58
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul LAMMIN

ECOUTER POUR AGIR, BERGUES AUTREMENT

957 voix soit 46% des 2082 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Sylvie BRACHET

CONTINUONS ENSEMBLE

1125 voix soit 54% des 2082 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54 %
Gauche
1125 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46 %
Droite
957 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sylvie BRACHET


1 : Mme Sylvie BRACHET
2 : M. Jacques CARON-COTTIN
3 : Mme Thérèse VERMERSCH
4 : M. Jacques FOVELLE
5 : Mme Marie-Dominique DUWELZ
6 : M. Didier SCHREINER
7 : Mme Françoise KOELIE
8 : M. Bernard PARENT
9 : Mme Sandrine THERY
10 : M. Alexandre PATOOR
11 : Mme Marie PLANCKE
12 : M. Pascal BERTIN
13 : Mme Doriane BARELLE
14 : M. Fabien SORET
15 : Mme Angélique DEPLANQUE
16 : M. Christian NOVELLE
17 : Mme Françoise SCHOEMAECKER
18 : M. Guillaume VANDENBERGHE
19 : Mme Béatrice DECONINCK
20 : M. Jean KASPRZYK
21 : Mme Anne GIROIRE
22 : M. André MOREL
23 : Mme Delphine VERSTRAETE
24 : M. Christophe DEGRYSE
25 : Mme Anne LESCIEUX
26 : M. Marc PIGEON
27 : Mme Cindy EECKEMAN

Nom de liste : ECOUTER POUR AGIR, BERGUES AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul LAMMIN


1 : M. Paul LAMMIN
2 : Mme Monique HOUVENAGHEL-DUMONT
3 : M. Hervé BUTTERDROGHE
4 : Mme Angélina MAHIEUX
5 : M. Paul-Loup TRONQUOY
6 : Mme Maryline ORNON
7 : M. Marc BOUREL
8 : Mme Valérie BACQUET
9 : M. Laurent VANDERSCHUEREN
10 : Mme Bénédicte BRUNEAU
11 : M. José MALLEVAEY
12 : Mme Elisabeth DERIQUE
13 : M. Jacques MARTEL
14 : Mme Céline SEINGIER
15 : M. Serge SAUVAGE
16 : Mme Alexandra DELAUNAY
17 : M. Pierre DEVOS
18 : Mme Isabelle VALERA
19 : M. Daniel WAYOLLE
20 : Mme Ghyslaine DEMEULENAERE
21 : M. Philippe BONNIERE
22 : Mme Méganne MAEGHT
23 : M. Bernard DELAHAYE
24 : Mme Danièle VERMERSCH
25 : M. Franck SARDINA
26 : Mme Bernadette FIRMIN
27 : M. Eddy KETELERS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3065
Nombre d'inscrits
2049
Votants
1996
Voix exprimés
1016
Abstention
53
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul LAMMIN

ECOUTER POUR AGIR, BERGUES AUTREMENT

850 voix soit 42.6% des 1996 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Sylvie BRACHET

CONTINUONS ENSEMBLE

950 voix soit 47.6% des 1996 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. José SZYMANIAK

BERGUES EN MIEUX

196 voix soit 9.8% des 1996 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.6 %
Gauche
950 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.4 %
Droite
1046 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BERGUES EN MIEUX
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José SZYMANIAK


1 : M. José SZYMANIAK
2 : Mme Christine HARS
3 : M. Roland BILLET
4 : Mme Anne VANACKERE
5 : M. Allan MAHIEU
6 : Mme Emeline HENDRYCKX
7 : M. Christophe SALENBIER
8 : Mme Mélia CERQUEIRA
9 : M. Kevin DUFLOU
10 : Mme Sandrine LAGATIE
11 : M. Stéphane CAUCHY
12 : Mme Isabelle SZYMANIAK
13 : M. Dominique BULTEEL
14 : Mme Cyrielle MILLE
15 : M. Renald VANACKERE
16 : Mme Agnès BARELLE
17 : M. Bruno DELPLANQUE
18 : Mme Isabelle SAMYN
19 : M. Yann JOUAN
20 : Mme Séverine BULTEEL
21 : M. Julien ONOO
22 : Mme Joséphine KINDT
23 : M. André CAUCHY
24 : Mme Judy VERHAEGHE
25 : M. Emmanuel COESTER
26 : Mme Julie RITAINE
27 : M. Kévin VERHAEGHE

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sylvie BRACHET


1 : Mme Sylvie BRACHET
2 : M. Jacques CARON-COTTIN
3 : Mme Thérèse VERMERSCH
4 : M. Jacques FOVELLE
5 : Mme Marie-Dominique DUWELZ
6 : M. Didier SCHREINER
7 : Mme Françoise KOELIE
8 : M. Bernard PARENT
9 : Mme Sandrine THERY
10 : M. Alexandre PATOOR
11 : Mme Marie PLANCKE
12 : M. Pascal BERTIN
13 : Mme Doriane BARELLE
14 : M. Fabien SORET
15 : Mme Angélique DEPLANQUE
16 : M. Christian NOVELLE
17 : Mme Françoise SCHOEMAECKER
18 : M. Guillaume VANDENBERGHE
19 : Mme Béatrice DECONINCK
20 : M. Jean KASPRZYK
21 : Mme Anne GIROIRE
22 : M. André MOREL
23 : Mme Delphine VERSTRAETE
24 : M. Christophe DEGRYSE
25 : Mme Anne LESCIEUX
26 : M. Marc PIGEON
27 : Mme Cindy EECKEMAN

Nom de liste : ECOUTER POUR AGIR, BERGUES AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul LAMMIN


1 : M. Paul LAMMIN
2 : Mme Monique HOUVENAGHEL-DUMONT
3 : M. Hervé BUTTERDROGHE
4 : Mme Angélina MAHIEUX
5 : M. Paul-Loup TRONQUOY
6 : Mme Maryline ORNON
7 : M. Marc BOUREL
8 : Mme Valérie BACQUET
9 : M. Laurent VANDERSCHUEREN
10 : Mme Bénédicte BRUNEAU
11 : M. José MALLEVAEY
12 : Mme Elisabeth DERIQUE
13 : M. Jacques MARTEL
14 : Mme Céline SEINGIER
15 : M. Serge SAUVAGE
16 : Mme Alexandra DELAUNAY
17 : M. Pierre DEVOS
18 : Mme Isabelle VALERA
19 : M. Daniel WAYOLLE
20 : Mme Ghyslaine DEMEULENAERE
21 : M. Philippe BONNIERE
22 : Mme Méganne MAEGHT
23 : M. Bernard DELAHAYE
24 : Mme Danièle VERMERSCH
25 : M. Franck SARDINA
26 : Mme Bernadette FIRMIN
27 : M. Eddy KETELERS