Maire : M.Damien JOACHIM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bellignies
ListeNomNaissanceProfession
M Fabien DE BACKER 1973-01-2414 Agent technique et technicien
Mme Roselyne DRUART 1959-01-0323 Salarié du secteur médical
Mme Danièle DRUESNES 1959-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie-Pascale FONTAINE 1954-04-1657 Sans profession déclarée
Mme Isabelle GILLOT 1963-06-3020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Blanche GILLOT 1953-10-1965 Autre retraité
M Eric GRANDFILS 1957-04-265 Industriel-Chef entreprise
M Jérôme GUMEZ 1983-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Evelyne HENOCQ 1966-09-2314 Agent technique et technicien
M Damien JOACHIM 1964-04-025 Industriel-Chef entreprise
Mme Laurence MARCHAND 1968-08-1720 Employé (secteur privé)
M Sébastien MEAUX 1976-05-0714 Agent technique et technicien
M René PLESSIS 1947-11-2761 Retraité salarié privé
M Philippe SOHIER 1953-07-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Marie TAVERNIER 1955-03-2214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

684
Nombre d'inscrits
462
Votants
452
Voix exprimés
222
Abstention
10
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien JOACHIM

297 voix soit 65.7% des 452 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 64.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DRUESNES

270 voix soit 59.7% des 452 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 58.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne DRUART

268 voix soit 59.3% des 452 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 58% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOHIER

265 voix soit 58.6% des 452 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 57.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Blanche GILLOT

264 voix soit 58.4% des 452 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUMEZ

263 voix soit 58.2% des 452 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 56.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DE BACKER

262 voix soit 58% des 452 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MARCHAND

262 voix soit 58% des 452 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MEAUX

260 voix soit 57.5% des 452 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René PLESSIS

259 voix soit 57.3% des 452 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GRANDFILS

254 voix soit 56.2% des 452 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale FONTAINE

251 voix soit 55.5% des 452 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 54.3% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GILLOT

251 voix soit 55.5% des 452 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 54.3% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TAVERNIER

250 voix soit 55.3% des 452 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 54.1% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne HENOCQ

245 voix soit 54.2% des 452 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 53% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CABARET

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POLLIN

194 voix soit 42.9% des 452 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GILLOT

186 voix soit 41.2% des 452 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène LEMARQUAND

184 voix soit 40.7% des 452 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CLAUX

181 voix soit 40% des 452 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MIRLAND

177 voix soit 39.2% des 452 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MASURE

177 voix soit 39.2% des 452 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEFEBVRE

175 voix soit 38.7% des 452 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BOUTTEAU

174 voix soit 38.5% des 452 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SPLINGARD

173 voix soit 38.3% des 452 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GÉRARD

173 voix soit 38.3% des 452 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VANDENKERKHOF

166 voix soit 36.7% des 452 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GILLOT

162 voix soit 35.8% des 452 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1383.6 %
Droite
6254 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy GILLOT


1 : M. Freddy GILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VANDENKERKHOF


1 : Mme Chantal VANDENKERKHOF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GÉRARD


1 : Mme Sandrine GÉRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François SPLINGARD


1 : M. Jean-François SPLINGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse BOUTTEAU


1 : Mme Thérèse BOUTTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LEFEBVRE


1 : M. Jean-Michel LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric MASURE


1 : M. Cédric MASURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MIRLAND


1 : M. Michel MIRLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CLAUX


1 : Mme Sylvie CLAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène LEMARQUAND


1 : Mme Marlène LEMARQUAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GILLOT


1 : M. Didier GILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick POLLIN


1 : M. Patrick POLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CABARET


1 : M. Michel CABARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne HENOCQ


1 : Mme Evelyne HENOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie TAVERNIER


1 : M. Jean-Marie TAVERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GILLOT


1 : Mme Isabelle GILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pascale FONTAINE


1 : Mme Marie-Pascale FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GRANDFILS


1 : M. Eric GRANDFILS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PLESSIS


1 : M. René PLESSIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MEAUX


1 : M. Sébastien MEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MARCHAND


1 : Mme Laurence MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien DE BACKER


1 : M. Fabien DE BACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GUMEZ


1 : M. Jérôme GUMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Blanche GILLOT


1 : Mme Marie-Blanche GILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SOHIER


1 : M. Philippe SOHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne DRUART


1 : Mme Roselyne DRUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle DRUESNES


1 : Mme Danièle DRUESNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien JOACHIM


1 : M. Damien JOACHIM