Maire : M.André RIVART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaufort
ListeNomNaissanceProfession
M Maurice APPLINCOURT 1951-08-1261 Retraité salarié privé
M Bernard ARBONNIER 1948-12-2661 Retraité salarié privé
M Jean-Luc BLAMPAIN 1956-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre BOUCNEAU 1954-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck EBEL 1968-08-2915 Contremaitre
M Ludovic JEROME 1987-06-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Josée PAQUET 1944-07-0658 Retraité agricole
Mme Thérèse PECHER 1954-02-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Alice RENSON 1980-11-2857 Sans profession déclarée
M André RIVART 1947-10-1961 Retraité salarié privé
Mme Francine ROSIER 1954-08-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Mallory TUTIN 1975-03-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques VAN DEN BROECK 1953-11-0761 Retraité salarié privé
Mme Dominique VERCLYTTE 1956-08-1656 Autre profession
Mme Annie VEY 1946-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

798
Nombre d'inscrits
598
Votants
567
Voix exprimés
200
Abstention
31
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André RIVART

440 voix soit 77.6% des 567 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 73.6% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine ROSIER

437 voix soit 77.1% des 567 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 73.1% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ARBONNIER

434 voix soit 76.5% des 567 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 72.6% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice APPLINCOURT

404 voix soit 71.3% des 567 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 67.6% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse PECHER

388 voix soit 68.4% des 567 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 64.9% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mallory TUTIN

383 voix soit 67.5% des 567 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VAN DEN BROECK

382 voix soit 67.4% des 567 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 63.9% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUCNEAU

377 voix soit 66.5% des 567 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 63% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VERCLYTTE

376 voix soit 66.3% des 567 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 62.9% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VEY

374 voix soit 66% des 567 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 62.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic JEROME

367 voix soit 64.7% des 567 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 61.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice RENSON

354 voix soit 62.4% des 567 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BLAMPAIN

350 voix soit 61.7% des 567 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 58.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée PAQUET

322 voix soit 56.8% des 567 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck EBEL

309 voix soit 54.5% des 567 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BOTQUINT

265 voix soit 46.7% des 567 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël DENEUBOURG

246 voix soit 43.4% des 567 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Carl LECOCQ

238 voix soit 42% des 567 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SPORTA

236 voix soit 41.6% des 567 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie NAIRAINCE

215 voix soit 37.9% des 567 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DESCAMPS BARBIEUX

207 voix soit 36.5% des 567 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DESCAMPS

200 voix soit 35.3% des 567 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand KINOO

191 voix soit 33.7% des 567 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs DESCARPENTRIES

158 voix soit 27.9% des 567 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.4% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1349.7 %
Droite
7653 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaïs DESCARPENTRIES


1 : Mme Anaïs DESCARPENTRIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand KINOO


1 : M. Bertrand KINOO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DESCAMPS


1 : M. Serge DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle DESCAMPS BARBIEUX


1 : Mme Murielle DESCAMPS BARBIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie NAIRAINCE


1 : Mme Sophie NAIRAINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SPORTA


1 : M. Jean-Marc SPORTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carl LECOCQ


1 : M. Carl LECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël DENEUBOURG


1 : M. Gaël DENEUBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BOTQUINT


1 : M. Paul BOTQUINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck EBEL


1 : M. Franck EBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josée PAQUET


1 : Mme Josée PAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BLAMPAIN


1 : M. Jean-Luc BLAMPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice RENSON


1 : Mme Alice RENSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic JEROME


1 : M. Ludovic JEROME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie VEY


1 : Mme Annie VEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique VERCLYTTE


1 : Mme Dominique VERCLYTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOUCNEAU


1 : M. Pierre BOUCNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques VAN DEN BROECK


1 : M. Jean-Jacques VAN DEN BROECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mallory TUTIN


1 : Mme Mallory TUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse PECHER


1 : Mme Thérèse PECHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice APPLINCOURT


1 : M. Maurice APPLINCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ARBONNIER


1 : M. Bernard ARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine ROSIER


1 : Mme Francine ROSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André RIVART


1 : M. André RIVART