Maire : M.Alain LOCOCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaudignies
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BERG 1973-06-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jacqueline BRUYERE 1945-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emile CHANDELIER 1941-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne CONSILLE 1961-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine DEMAN 1960-01-149 Commercant
Mme Raymonde DRAMEZ 1945-12-1462 Retraité de l'enseignement
Mme Dorothée DUWEZ 1964-02-1520 Employé (secteur privé)
M Bertrand FAUVILLE 1961-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique FONTAINE 1956-05-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc LEMEITER 1946-04-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-France LION 1952-02-2862 Retraité de l'enseignement
M Alain LOCOCHE 1959-03-1215 Contremaitre
M André MOREAU 1932-03-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick QUIEVREUX 1957-09-2614 Agent technique et technicien
Mme Isabelle WUILLOT 1959-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
389
Votants
383
Voix exprimés
51
Abstention
6
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LOCOCHE

252 voix soit 65.8% des 383 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 64.8% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée DUWEZ

247 voix soit 64.5% des 383 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 63.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BERG

246 voix soit 64.2% des 383 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 63.2% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CONSILLE

241 voix soit 62.9% des 383 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 62% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand FAUVILLE

241 voix soit 62.9% des 383 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 62% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick QUIEVREUX

238 voix soit 62.1% des 383 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 61.2% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LION

233 voix soit 60.8% des 383 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.9% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEMEITER

231 voix soit 60.3% des 383 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FONTAINE

230 voix soit 60.1% des 383 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André MOREAU

227 voix soit 59.3% des 383 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WUILLOT

226 voix soit 59% des 383 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde DRAMEZ

225 voix soit 58.7% des 383 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 57.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DEMAN

222 voix soit 58% des 383 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BRUYERE

208 voix soit 54.3% des 383 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile CHANDELIER

205 voix soit 53.5% des 383 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CAPON

168 voix soit 43.9% des 383 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PIERCHON

160 voix soit 41.8% des 383 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERNIER

157 voix soit 41% des 383 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali FOSSE

153 voix soit 39.9% des 383 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BROHETTE

152 voix soit 39.7% des 383 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DEGRES

150 voix soit 39.2% des 383 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier WAEYTENS

150 voix soit 39.2% des 383 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa VANDEVOORDE

148 voix soit 38.6% des 383 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RAIMBAULT-QUINOT

146 voix soit 38.1% des 383 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël TAQUET

144 voix soit 37.6% des 383 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude COSSIAUX

143 voix soit 37.3% des 383 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GLOBEZ

131 voix soit 34.2% des 383 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien COSSIAUX

130 voix soit 33.9% des 383 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CARTEGNIE

129 voix soit 33.7% des 383 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.2% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MICHEL

128 voix soit 33.4% des 383 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.1 %
Droite
5661 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MICHEL


1 : M. Frédéric MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien CARTEGNIE


1 : M. Fabien CARTEGNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien COSSIAUX


1 : M. Damien COSSIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GLOBEZ


1 : M. Benoît GLOBEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude COSSIAUX


1 : Mme Marie-Claude COSSIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël TAQUET


1 : M. Gaël TAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole RAIMBAULT-QUINOT


1 : Mme Nicole RAIMBAULT-QUINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosa VANDEVOORDE


1 : Mme Rosa VANDEVOORDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier WAEYTENS


1 : M. Xavier WAEYTENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DEGRES


1 : Mme Carole DEGRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BROHETTE


1 : M. Antoine BROHETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali FOSSE


1 : Mme Magali FOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BERNIER


1 : M. Laurent BERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PIERCHON


1 : M. Claude PIERCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CAPON


1 : M. Stéphane CAPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile CHANDELIER


1 : M. Emile CHANDELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BRUYERE


1 : Mme Jacqueline BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DEMAN


1 : Mme Christine DEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde DRAMEZ


1 : Mme Raymonde DRAMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle WUILLOT


1 : Mme Isabelle WUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MOREAU


1 : M. André MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FONTAINE


1 : M. Dominique FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LEMEITER


1 : M. Jean-Luc LEMEITER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France LION


1 : Mme Marie-France LION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick QUIEVREUX


1 : M. Patrick QUIEVREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand FAUVILLE


1 : M. Bertrand FAUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne CONSILLE


1 : Mme Fabienne CONSILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BERG


1 : M. Franck BERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée DUWEZ


1 : Mme Dorothée DUWEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LOCOCHE


1 : M. Alain LOCOCHE