Maire : M.Jérémy DEBAECKER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaucamps-Ligny
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BEHAREL 1954-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle BLANQUART 1960-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves BOGAERT 1968-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
M André BONNEEL 1968-08-0814 Agent technique et technicien
M Vincent BOSSUT 1959-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-François CLIQUENNOIS 1950-07-1661 Retraité salarié privé
M Jérémy DEBAECKER 1978-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice FLAVIGNY 1971-04-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Patrick FRANÇOIS 1959-04-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Benoît ISBLED 1958-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine LEFEBVRE 1961-02-0556 Autre profession
Mme Véronique MOLLET 1967-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry POTVAIN 1969-06-0822 Assistante sociale
M Emile ROSE 1949-01-0661 Retraité salarié privé
Mme Véronique TOURBIER 1959-11-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

732
Nombre d'inscrits
578
Votants
575
Voix exprimés
154
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérémy DEBAECKER

352 voix soit 61.2% des 575 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.9% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MOLLET

337 voix soit 58.6% des 575 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CLIQUENNOIS

332 voix soit 57.7% des 575 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POTVAIN

330 voix soit 57.4% des 575 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 57.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ANNICOTTE

217 voix soit 37.7% des 575 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José SAMIER

210 voix soit 36.5% des 575 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEVE

202 voix soit 35.1% des 575 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BOUCHFAA

199 voix soit 34.6% des 575 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.4% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ferdinand NONQUE

14 voix soit 2.4% des 575 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.4% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MAEKER

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie ROBERT

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BAILLY ÉPOUSE LEFÈVRE

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DELMOTTE

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SCELERS

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BRINGUEZ

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïta FRUCHART

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PERCHE

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte SPRIET

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHARLET

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VALYNSEELE

0 voix soit 0% des 575 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérémy DEBAECKER
2 : Mme Véronique MOLLET
3 : M. Jean-François CLIQUENNOIS
4 : M. Thierry POTVAIN
5 : M. Jacques ANNICOTTE
6 : Mme Marie-José SAMIER
7 : M. Jean-Michel LEVE
8 : Mme Marie-Claire BOUCHFAA
9 : M. Ferdinand NONQUE
10 : M. Dominique MAEKER
11 : Mme Anne-Sophie ROBERT
12 : Mme Cécile BAILLY ÉPOUSE LEFÈVRE
13 : Mme Françoise DELMOTTE
14 : Mme Fabienne SCELERS
15 : Mme Christine BRINGUEZ
16 : Mme Maïta FRUCHART
17 : M. Cyril PERCHE
18 : Mme Bénédicte SPRIET
19 : M. Olivier CHARLET
20 : M. Pascal VALYNSEELE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

731
Nombre d'inscrits
584
Votants
575
Voix exprimés
147
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick FRANÇOIS

334 voix soit 58.1% des 575 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André BONNEEL

333 voix soit 57.9% des 575 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ISBLED

329 voix soit 57.2% des 575 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile ROSE

320 voix soit 55.7% des 575 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEFEBVRE

307 voix soit 53.4% des 575 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BEHAREL

297 voix soit 51.7% des 575 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BLANQUART

296 voix soit 51.5% des 575 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique TOURBIER

295 voix soit 51.3% des 575 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOSSUT

292 voix soit 50.8% des 575 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FLAVIGNY

291 voix soit 50.6% des 575 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOGAERT

291 voix soit 50.6% des 575 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BOUCHFAA

282 voix soit 49% des 575 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ANNICOTTE

278 voix soit 48.3% des 575 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José SAMIER

274 voix soit 47.7% des 575 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEVE

271 voix soit 47.1% des 575 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CLIQUENNOIS

268 voix soit 46.6% des 575 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MOLLET

268 voix soit 46.6% des 575 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MAEKER

266 voix soit 46.3% des 575 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy DEBAECKER

265 voix soit 46.1% des 575 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POTVAIN

263 voix soit 45.7% des 575 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BRINGUEZ

261 voix soit 45.4% des 575 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PERCHE

254 voix soit 44.2% des 575 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BAILLY ÉPOUSE LEFÈVRE

253 voix soit 44% des 575 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DELMOTTE

252 voix soit 43.8% des 575 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHARLET

252 voix soit 43.8% des 575 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SCELERS

251 voix soit 43.7% des 575 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte SPRIET

244 voix soit 42.4% des 575 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïta FRUCHART

240 voix soit 41.7% des 575 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VALYNSEELE

240 voix soit 41.7% des 575 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie ROBERT

235 voix soit 40.9% des 575 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ferdinand NONQUE

16 voix soit 2.8% des 575 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick FRANÇOIS
2 : M. André BONNEEL
3 : M. Benoît ISBLED
4 : M. Emile ROSE
5 : Mme Catherine LEFEBVRE
6 : M. Guy BEHAREL
7 : Mme Isabelle BLANQUART
8 : Mme Véronique TOURBIER
9 : M. Vincent BOSSUT
10 : M. Fabrice FLAVIGNY
11 : M. Yves BOGAERT
12 : Mme Marie-Claire BOUCHFAA
13 : M. Jacques ANNICOTTE
14 : Mme Marie-José SAMIER
15 : M. Jean-Michel LEVE
16 : M. Jean-François CLIQUENNOIS
17 : Mme Véronique MOLLET
18 : M. Dominique MAEKER
19 : M. Jérémy DEBAECKER
20 : M. Thierry POTVAIN
21 : Mme Christine BRINGUEZ
22 : M. Cyril PERCHE
23 : Mme Cécile BAILLY ÉPOUSE LEFÈVRE
24 : Mme Françoise DELMOTTE
25 : M. Olivier CHARLET
26 : Mme Fabienne SCELERS
27 : Mme Bénédicte SPRIET
28 : Mme Maïta FRUCHART
29 : M. Pascal VALYNSEELE
30 : Mme Anne-Sophie ROBERT
31 : M. Ferdinand NONQUE