Maire : M.Jean-Luc FACHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bavinchove
ListeNomNaissanceProfession
M Geoffrey BACZYNSKI 1987-04-2238 Homme de lettres et Artiste
M Jean Jacques CUVELIER 1951-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne-Lise DEVULDER 1991-08-0940 Etudiant
M Jean-Luc FACHE 1949-12-1361 Retraité salarié privé
Mme Dominique HAMEK 1966-12-1820 Employé (secteur privé)
M Bernard HAVET 1939-10-1158 Retraité agricole
M Serge LACONTE 1968-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre LAMOITTE 1951-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lucien LAUWERIER 1955-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne Laure MASSIET 1969-07-3020 Employé (secteur privé)
Mme Annie ROGER 1945-11-2461 Retraité salarié privé
M Franck VANDENKERCKHOVE 1967-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane VERCRUYSSE 1971-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
M François VERMERSCH 1982-01-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Régis WULLENS 1953-04-1258 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

759
Nombre d'inscrits
490
Votants
475
Voix exprimés
269
Abstention
15
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge LACONTE

186 voix soit 39.2% des 475 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PACCOU

151 voix soit 31.8% des 475 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario PAON

136 voix soit 28.6% des 475 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VILLAIN

1 voix soit 0.2% des 475 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia FIRRITO

1 voix soit 0.2% des 475 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARRETTE

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JULIEN

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam VANDENBAVIERE

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laurence CHEVALIER

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESSEIN

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex LECLERCQ

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ROSE

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DUMONT

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LUTHUN

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SAMSOEN

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine MARTEYN

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SEISEN

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge LACONTE
2 : M. Thierry PACCOU
3 : M. Mario PAON
4 : M. Jean-François VILLAIN
5 : Mme Nadia FIRRITO
6 : M. Christophe CARRETTE
7 : Mme Aurélie JULIEN
8 : Mme Myriam VANDENBAVIERE
9 : Mme Marie-Laurence CHEVALIER
10 : M. Philippe DESSEIN
11 : M. Alex LECLERCQ
12 : M. Bruno ROSE
13 : Mme Gaëlle DUMONT
14 : Mme Christelle LUTHUN
15 : M. Sébastien SAMSOEN
16 : Mme Jeanine MARTEYN
17 : M. Pascal SEISEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

759
Nombre d'inscrits
646
Votants
624
Voix exprimés
113
Abstention
22
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc FACHE

394 voix soit 63.1% des 624 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HAVET

392 voix soit 62.8% des 624 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 60.7% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Jacques CUVELIER

379 voix soit 60.7% des 624 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HAMEK

370 voix soit 59.3% des 624 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VERCRUYSSE

363 voix soit 58.2% des 624 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ROGER

359 voix soit 57.5% des 624 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Laure MASSIET

350 voix soit 56.1% des 624 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François VERMERSCH

345 voix soit 55.3% des 624 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAMOITTE

344 voix soit 55.1% des 624 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lise DEVULDER

343 voix soit 55% des 624 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis WULLENS

343 voix soit 55% des 624 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LAUWERIER

341 voix soit 54.6% des 624 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VANDENKERCKHOVE

334 voix soit 53.5% des 624 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey BACZYNSKI

313 voix soit 50.2% des 624 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario PAON

308 voix soit 49.4% des 624 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LACONTE

276 voix soit 44.2% des 624 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESSEIN

253 voix soit 40.5% des 624 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SAMSOEN

246 voix soit 39.4% des 624 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARRETTE

243 voix soit 38.9% des 624 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SEISEN

236 voix soit 37.8% des 624 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VILLAIN

229 voix soit 36.7% des 624 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LUTHUN

209 voix soit 33.5% des 624 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex LECLERCQ

206 voix soit 33% des 624 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam VANDENBAVIERE

205 voix soit 32.9% des 624 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine MARTEYN

204 voix soit 32.7% des 624 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JULIEN

203 voix soit 32.5% des 624 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia FIRRITO

203 voix soit 32.5% des 624 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DUMONT

189 voix soit 30.3% des 624 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laurence CHEVALIER

189 voix soit 30.3% des 624 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ROSE

182 voix soit 29.2% des 624 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.2% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PACCOU

162 voix soit 26% des 624 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc FACHE
2 : M. Bernard HAVET
3 : M. Jean Jacques CUVELIER
4 : Mme Dominique HAMEK
5 : M. Stéphane VERCRUYSSE
6 : Mme Annie ROGER
7 : Mme Anne Laure MASSIET
8 : M. François VERMERSCH
9 : M. Jean-Pierre LAMOITTE
10 : Mme Anne-Lise DEVULDER
11 : M. Régis WULLENS
12 : M. Lucien LAUWERIER
13 : M. Franck VANDENKERCKHOVE
14 : M. Geoffrey BACZYNSKI
15 : M. Mario PAON
16 : M. Serge LACONTE
17 : M. Philippe DESSEIN
18 : M. Sébastien SAMSOEN
19 : M. Christophe CARRETTE
20 : M. Pascal SEISEN
21 : M. Jean-François VILLAIN
22 : Mme Christelle LUTHUN
23 : M. Alex LECLERCQ
24 : Mme Myriam VANDENBAVIERE
25 : Mme Jeanine MARTEYN
26 : Mme Aurélie JULIEN
27 : Mme Nadia FIRRITO
28 : Mme Gaëlle DUMONT
29 : Mme Marie-Laurence CHEVALIER
30 : M. Bruno ROSE
31 : M. Thierry PACCOU