Maire : M. Philippe WAYMEL

Tête de la liste : Pour l'avenir de La Bassée, Ensemble Continuons avec Philippe Waymel

Membres du conseil municipal de La Bassée
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Marie-Thérèse BAQUET 1965-04-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Bernadette DE SAINT ESTEBAN 1961-10-2056 Autre profession
DVDM Jean-Marie DEBREU 1946-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christophe DEGUFFROY 1969-12-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christiane DELAHAYE 1941-12-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Catherine DESAILLY-GONEZ 1960-07-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Serge DUBOIS 1950-01-2961 Retraité salarié privé
DVDMme José DUCROCQ 1955-09-2751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Odette HENRY 1963-10-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Frédéric JANVIER 1970-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne JORIATTI 1973-07-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Thérèse LAHOUSSE-DEGUFFROY 1946-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Joseph LAIGNEL 1952-03-2360 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Marie LAURENT 1941-07-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Paul LECOCQ 1947-12-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Françoise LEFEBVRE 1958-02-0157 Sans profession déclarée
DVDM Bruno LESAGE 1943-03-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Véronique LOUF 1962-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques MANNESSIER 1962-01-309 Commercant
DVDM Thierry MARTINAGE 1967-02-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine MOUROLIN 1957-07-229 Commercant
DVDMme Marie-Jeanne POLVECHE 1941-07-0758 Retraité agricole
DVDM Jean-Pierre RABOUIN 1950-05-1939 Autre profession libérale
DVDM Vincent ROBIN 1970-10-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Francis TIBERGHIEN 1952-10-1861 Retraité salarié privé
DVDM Ludovic VANDOOLAEGHE 1972-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sandrine VEBER 1972-04-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nicole VERRYSER 1954-03-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Philippe WAYMEL 1949-04-0239 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4357
Nombre d'inscrits
2552
Votants
2415
Voix exprimés
1805
Abstention
137
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine DESAILLY-GONEZ

Liste citoyenne d'ouverture et d'union BIEN VIVRE ENSEMBLE

730 voix soit 30.2% des 2415 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 28.6% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe WAYMEL

Pour l'avenir de La Bassée, Ensemble Continuons avec Philippe Waymel

1685 voix soit 69.8% des 2415 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 66% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.2 %
Gauche
730 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.8 %
Droite
1685 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour l'avenir de La Bassée, Ensemble Continuons avec Philippe Waymel
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe WAYMEL


1 : M. Philippe WAYMEL
2 : Mme Odette HENRY
3 : M. Jean-Pierre RABOUIN
4 : Mme Sandrine VEBER
5 : M. Frédéric JANVIER
6 : Mme Françoise LEFEBVRE
7 : M. Thierry MARTINAGE
8 : Mme José DUCROCQ
9 : M. Christophe DEGUFFROY
10 : Mme Catherine MOUROLIN
11 : M. Jacques MANNESSIER
12 : Mme Véronique LOUF
13 : M. Ludovic VANDOOLAEGHE
14 : Mme Thérèse LAHOUSSE-DEGUFFROY
15 : M. Jean-Marie LAURENT
16 : Mme Nicole VERRYSER
17 : M. Joseph LAIGNEL
18 : Mme Bernadette DE SAINT ESTEBAN
19 : M. Jean-Marie DEBREU
20 : Mme Marie-Jeanne POLVECHE
21 : M. Jean-Paul LECOCQ
22 : Mme Christiane DELAHAYE
23 : M. Bruno LESAGE
24 : Mme Fabienne JORIATTI
25 : M. Vincent ROBIN
26 : Mme Bernadette THERY
27 : M. Jérémy VAN BENEDEN
28 : Mme Marie-Gabrielle LEROY
29 : M. Gérard MOREL

Nom de liste : Liste citoyenne d'ouverture et d'union BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine DESAILLY-GONEZ


1 : Mme Catherine DESAILLY-GONEZ
2 : M. Serge DUBOIS
3 : Mme Marie-Thérèse BAQUET
4 : M. Francis TIBERGHIEN
5 : Mme Marie-Christine BREMENT
6 : M. Bernard LAGACHE
7 : Mme Violette DEBAIX
8 : M. Jean-Paul HOCMAN
9 : Mme Monique CARPENTIER
10 : M. Alexis POKROVSKY
11 : Mme Corinne BERNARD
12 : M. Alexandre GILME
13 : Mme Aline GESQUIERE
14 : M. Jean LICTEVOET
15 : Mme Nathalie GAILLARD
16 : M. Dany DUCROCQ
17 : Mme Emmanuelle MARCQ
18 : M. Alain RULEWICZ
19 : Mme Aurélie STAMPER
20 : M. Cédric PAUCHET
21 : Mme Cathy DIEU
22 : M. Michel VITAUX
23 : Mme Ludvica KAPELSKI
24 : M. Pierre CARPENTIER
25 : Mme Cathie TIBERGHIEN
26 : M. Olivier GOSSOT
27 : Mme Christel COPIN
28 : M. Bernard BUISINE
29 : Mme Muriel DEBAIX