Maire : M. Marc DENEUCHE

Tête de la liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR BAILLEUL

Membres du conseil municipal de Bailleul
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean Michel ALOSTERY 1953-10-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Marie-Paule BERTELOOT-DEPUYDT 1946-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Guy BOMMELAERE 1954-12-2723 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Marie BOULINGUIEZ 1949-03-2558 Retraité agricole
DVDM Anthony CLAIN 1985-08-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Jean CORDONNIER 1947-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Bénédicte CREPEL 1960-10-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Joël DECAT 1967-07-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Corinne DECLERCK 1961-04-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Damien DEKNEUDT 1961-10-1921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sophie DELANGUE 1974-01-2839 Autre profession libérale
DVDM Marc DENEUCHE 1957-09-3024 Médecin
DVDMme Catherine DEPLANCKE 1956-12-1362 Retraité de l'enseignement
FNM Patrick DEROO 1954-05-1210 Artisan
SOCMme Nadège FAGOO 1980-12-1056 Autre profession
SOCM Michel GILLOEN 1946-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard HEYMAN 1956-07-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Colette HUS 1962-06-1938 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Pascaline KEPANOWSKI 1967-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christiane LEBLEU 1947-05-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Nicolas LEFEBVRE 1978-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Véronique LORIDAN 1971-07-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Sébastien MALESYS 1972-03-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Charlotte MOREL 1976-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Maximilien OOGHE 1980-09-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Pascale PAVY 1953-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Laurent PERROT 1968-03-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Edouard SCHERRENS 1993-11-1540 Etudiant
DVDMme Anne VAN LERBERGHE 1955-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Ghislaine VANHEE 1950-08-2539 Autre profession libérale
DVDM Luc VERHAEGHE 1958-06-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Sabrina VERWAERDE 1980-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé WISNIEWSKI 1958-07-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11291
Nombre d'inscrits
7609
Votants
7423
Voix exprimés
3682
Abstention
186
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GILLOEN

PRESENCE ET AVENIR

3304 voix soit 44.5% des 7423 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Marc DENEUCHE

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR BAILLEUL

3510 voix soit 47.3% des 7423 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick DEROO

DEFI BAILLEULOIS BLEU MARINE

609 voix soit 8.2% des 7423 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
3304 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.3 %
Droite
3510 voix
8.2 %
Extrême droite
609 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEFI BAILLEULOIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Patrick DEROO


1 : M. Patrick DEROO
2 : Mme Pauline LEROUGE
3 : M. Thierry FACON
4 : Mme Mélodie COULIER
5 : M. Michel HARDEMAN
6 : Mme Sylvie VAAS
7 : M. Vincent CHABRAND
8 : Mme Christiane COEVOET
9 : M. Jules GAYMAY
10 : Mme Claudia TERRIER
11 : M. Jean-Pierre DELSAUX
12 : Mme Danielle BELPALME
13 : M. André VANHEE
14 : Mme Christelle BARAFFE
15 : M. Sébastien DEBACKER
16 : Mme Maryse BEUNS
17 : M. Daniel DUTILLY
18 : Mme Mélodie BAILLEUL
19 : M. Jonathan COEVOET
20 : Mme Patricia FOUTREN
21 : M. François DUPONT
22 : Mme Claude HINGREZ
23 : M. Eric POCHERON
24 : Mme Marie Jeanne RENARD
25 : M. Michael SALLAZ
26 : Mme Sandrine DE GEITERE
27 : M. Yves MOREL
28 : Mme Virginie MILLET
29 : M. Bruno DORMIEU
30 : Mme Francine GUILBERT
31 : M. Ludovic FLAGELLAT
32 : Mme Audrey CALLEWAERT
33 : M. Christophe JOYE

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR BAILLEUL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc DENEUCHE


1 : M. Marc DENEUCHE
2 : Mme Bénédicte CREPEL
3 : M. Bernard HEYMAN
4 : Mme Catherine DEPLANCKE
5 : M. Jean-Guy BOMMELAERE
6 : Mme Colette HUS
7 : M. Sébastien MALESYS
8 : Mme Ghislaine VANHEE
9 : M. Damien DEKNEUDT
10 : Mme Corinne DECLERCK
11 : M. Jean-Marie BOULINGUIEZ
12 : Mme Christiane LEBLEU
13 : M. Jean CORDONNIER
14 : Mme Anne VAN LERBERGHE
15 : M. Hervé WISNIEWSKI
16 : Mme Charlotte MOREL
17 : M. Laurent PERROT
18 : Mme Sophie DELANGUE
19 : M. Luc VERHAEGHE
20 : Mme Pascaline KEPANOWSKI
21 : M. Maximilien OOGHE
22 : Mme Véronique LORIDAN
23 : M. Anthony CLAIN
24 : Mme Sabrina VERWAERDE
25 : M. Edouard SCHERRENS
26 : Mme Lisa DONDEYNE
27 : M. Gilbert BROUCQSAULT
28 : Mme Pierrette DOUILLY
29 : M. Philippe MILLET
30 : Mme Laurence CROCQ
31 : M. Didier DELARUE
32 : Mme Eva KAMMER
33 : M. Richard STEFANCZYK

Nom de liste : PRESENCE ET AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel GILLOEN


1 : M. Michel GILLOEN
2 : Mme Marie-Paule BERTELOOT-DEPUYDT
3 : M. Joël DECAT
4 : Mme Nadège FAGOO
5 : M. Nicolas LEFEBVRE
6 : Mme Pascale PAVY
7 : M. Jean Michel ALOSTERY
8 : Mme Suzanne TAYLOR
9 : M. Jean Pierre MAILLARD
10 : Mme Cécile GILLARD-LASCAUX
11 : M. Bruno DELOBEL
12 : Mme Nancy MILITAO
13 : M. Jean-Pierre LEYS
14 : Mme Isabelle D'HULST
15 : M. Michel ENTE
16 : Mme Katy SCHWENINGER
17 : M. Gilles DEVIENNE
18 : Mme Marie Hélène DUBAELE
19 : M. Joël VITSE
20 : Mme Véronique BOLLENGIER
21 : M. Philippe DUPONT
22 : Mme Joëlle SENECHAL
23 : M. Patrick PAREIN
24 : Mme Muriel DESWARTE
25 : M. Francis SEGARD
26 : Mme Sigrid THOREZ
27 : M. Marc DUBOIS
28 : Mme Anne DEBERDT-BATAILLE
29 : M. Francis HOUSSIN
30 : Mme Florence BIEDER-MAES
31 : M. Gaël ROBIN
32 : Mme Alice DESPLANQUE
33 : M. Christian BILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11292
Nombre d'inscrits
7254
Votants
7001
Voix exprimés
4038
Abstention
253
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GILLOEN

PRESENCE ET AVENIR

2869 voix soit 41% des 7001 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 39.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Marc DENEUCHE

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR BAILLEUL

2211 voix soit 31.6% des 7001 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 30.5% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick DEROO

DEFI BAILLEULOIS BLEU MARINE

775 voix soit 11.1% des 7001 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.7% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel OSTOJSKI

BAILLEUL, REVEILLE-TOI

1146 voix soit 16.4% des 7001 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 15.8% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41 %
Gauche
2869 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48 %
Droite
3357 voix
11.1 %
Extrême droite
775 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAILLEUL, REVEILLE-TOI
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel OSTOJSKI


1 : M. Michel OSTOJSKI
2 : Mme Françoise DEQUEKER
3 : M. Alain FOLLET
4 : Mme Chantal ROSE
5 : M. Joël WOUTS
6 : Mme Patricia CAZIER
7 : M. Pierre GENDRIN
8 : Mme Fabienne VANKERREBROUCK
9 : M. Gérard DELESALLE
10 : Mme Catherine BEVE
11 : M. Ghislain DUHAYON
12 : Mme Anne-Françoise JOSIEN
13 : M. Ludovic PACCOU
14 : Mme Marie-France RIGAUMONT
15 : M. Willy BOGAERT
16 : Mme Anaïs ENTE
17 : M. Joël BAILLEUL
18 : Mme Hélène ZEGHERS
19 : M. Jean-Michel SARRAZYN
20 : Mme Monique BOULINGUEZ
21 : M. Christophe CNOCQUAERT
22 : Mme Cécile DEPUYDT
23 : M. Michel DEHAUDT
24 : Mme Evelyne LEBLEU
25 : M. Jean-Max ECOEUR
26 : Mme Mégane PLOUVIER
27 : M. Michel BOGAERT
28 : Mme Sophie STAES
29 : M. Rémy VERLYCK
30 : Mme Stéphanie DEVOS
31 : M. Stéphane DEHONGHER
32 : Mme Gilberte STEUPERAERT
33 : M. Patrick RENONCOURT

Nom de liste : DEFI BAILLEULOIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Patrick DEROO


1 : M. Patrick DEROO
2 : Mme Pauline LEROUGE
3 : M. Thierry FACON
4 : Mme Mélodie COULIER
5 : M. Michel HARDEMAN
6 : Mme Sylvie VAAS
7 : M. Vincent CHABRAND
8 : Mme Christiane COEVOET
9 : M. Jules GAYMAY
10 : Mme Claudia TERRIER
11 : M. Jean-Pierre DELSAUX
12 : Mme Danielle BELPALME
13 : M. André VANHEE
14 : Mme Christelle BARAFFE
15 : M. Sébastien DEBACKER
16 : Mme Maryse BEUNS
17 : M. Daniel DUTILLY
18 : Mme Mélodie BAILLEUL
19 : M. Jonathan COEVOET
20 : Mme Patricia FOUTREN
21 : M. François DUPONT
22 : Mme Claude HINGREZ
23 : M. Eric POCHERON
24 : Mme Marie Jeanne RENARD
25 : M. Michael SALLAZ
26 : Mme Sandrine DE GEITERE
27 : M. Yves MOREL
28 : Mme Virginie MILLET
29 : M. Bruno DORMIEU
30 : Mme Francine GUILBERT
31 : M. Ludovic FLAGELLAT
32 : Mme Audrey CALLEWAERT
33 : M. Christophe JOYE

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR BAILLEUL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc DENEUCHE


1 : M. Marc DENEUCHE
2 : Mme Bénédicte CREPEL
3 : M. Bernard HEYMAN
4 : Mme Catherine DEPLANCKE
5 : M. Jean-Guy BOMMELAERE
6 : Mme Colette HUS
7 : M. Sébastien MALESYS
8 : Mme Ghislaine VANHEE
9 : M. Damien DEKNEUDT
10 : Mme Corinne DECLERCK
11 : M. Jean-Marie BOULINGUIEZ
12 : Mme Christiane LEBLEU
13 : M. Jean CORDONNIER
14 : Mme Anne VAN LERBERGHE
15 : M. Hervé WISNIEWSKI
16 : Mme Charlotte MOREL
17 : M. Laurent PERROT
18 : Mme Sophie DELANGUE
19 : M. Luc VERHAEGHE
20 : Mme Pascaline KEPANOWSKI
21 : M. Maximilien OOGHE
22 : Mme Véronique LORIDAN
23 : M. Anthony CLAIN
24 : Mme Sabrina VERWAERDE
25 : M. Edouard SCHERRENS
26 : Mme Lisa DONDEYNE
27 : M. Gilbert BROUCQSAULT
28 : Mme Pierrette DOUILLY
29 : M. Philippe MILLET
30 : Mme Laurence CROCQ
31 : M. Didier DELARUE
32 : Mme Eva KAMMER
33 : M. Richard STEFANCZYK

Nom de liste : PRESENCE ET AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel GILLOEN


1 : M. Michel GILLOEN
2 : Mme Marie-Paule BERTELOOT-DEPUYDT
3 : M. Joël DECAT
4 : Mme Nadège FAGOO
5 : M. Nicolas LEFEBVRE
6 : Mme Pascale PAVY
7 : M. Jean Michel ALOSTERY
8 : Mme Suzanne TAYLOR
9 : M. Jean Pierre MAILLARD
10 : Mme Cécile GILLARD-LASCAUX
11 : M. Bruno DELOBEL
12 : Mme Nancy MILITAO
13 : M. Jean-Pierre LEYS
14 : Mme Isabelle D'HULST
15 : M. Michel ENTE
16 : Mme Katy SCHWENINGER
17 : M. Gilles DEVIENNE
18 : Mme Marie Hélène DUBAELE
19 : M. Joël VITSE
20 : Mme Véronique BOLLENGIER
21 : M. Philippe DUPONT
22 : Mme Joëlle SENECHAL
23 : M. Patrick PAREIN
24 : Mme Muriel DESWARTE
25 : M. Francis SEGARD
26 : Mme Sigrid THOREZ
27 : M. Marc DUBOIS
28 : Mme Anne DEBERDT-BATAILLE
29 : M. Francis HOUSSIN
30 : Mme Florence BIEDER-MAES
31 : M. Gaël ROBIN
32 : Mme Alice DESPLANQUE
33 : M. Christian BILLET