Maire : M. Alexandre BASQUIN

Tête de la liste : LISTE AVESNES AU COEUR CONDUITE PAR ALEXANDRE BASQUIN

Membres du conseil municipal de Avesnes-les-Aubert
ListeNomNaissanceProfession
UGM Georges BACQUET 1953-10-1861 Retraité salarié privé
UGM Alexandre BASQUIN 1981-09-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Marie-Paule BEAUVOIS 1962-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Jeanne-Marie BERNIER 1959-12-2714 Agent technique et technicien
UGM André BISIAUX 1953-10-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Françoise BOZION 1953-03-3161 Retraité salarié privé
DVGM Rodolphe CHATELAIN 1971-07-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Dominique GERNEZ 1951-03-0261 Retraité salarié privé
UGM André GOFFART 1953-08-3065 Autre retraité
DVGMme Marie-José GOFFART 1955-07-0751 Cadre (entreprises publiques)
UGM Jean-Baptiste HERBIN 1967-10-3157 Sans profession déclarée
UGM Hamza-Anis HEZAM 1995-04-2240 Etudiant
UGM Frédéric LEDUCQ 1976-06-1016 Représentant de commerce
UGMme Denise LESAGE 1972-11-2814 Agent technique et technicien
UGM Laurent MAILLARD 1970-09-0823 Salarié du secteur médical
UGM Jacques MERCIER 1943-04-1261 Retraité salarié privé
UGMme Laurence MONTEIRO LOPES 1970-09-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Claudine MOREAU 1961-11-279 Commercant
UGMme Elodie PARENT 1991-10-2520 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Claude PAVAUX 1959-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Carole PORTIER 1969-09-2420 Employé (secteur privé)
UGMme Sylviane SANTER 1953-03-1723 Salarié du secteur médical
UGMme Annie SORREAUX 1947-03-1561 Retraité salarié privé
DVGM Franck STURM 1973-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Roselyne TESSON 1951-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Mathieu THERY 1978-05-1520 Employé (secteur privé)
UGM Vincent WAXIN 1968-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2582
Nombre d'inscrits
1942
Votants
1774
Voix exprimés
640
Abstention
168
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
8.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodolphe CHATELAIN

AVESNES RENOUVEAU

334 voix soit 18.8% des 1774 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.2% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexandre BASQUIN

LISTE AVESNES AU COEUR CONDUITE PAR ALEXANDRE BASQUIN

1151 voix soit 64.9% des 1774 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 59.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Maryse BASQUIN

CONTINUONS POUR L'AVENIR D'AVESNES

20 voix soit 1.1% des 1774 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-José GOFFART

EN MARCHE POUR DEMAIN

269 voix soit 15.2% des 1774 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.9% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1774 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN MARCHE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-José GOFFART


1 : Mme Marie-José GOFFART
2 : M. Franck STURM
3 : Mme Isabelle GUIDEZ SAKALOWSKI
4 : M. Jean-Claude GOULOIS
5 : Mme Peggy PLET HISBERGUE
6 : M. Thierry SANTER
7 : Mme Claudie LUSSIEZ GUIDEZ
8 : M. Yvon VISSE
9 : Mme Monique LEROY COUPEZ
10 : M. Dominique PISANU
11 : Mme Michèle MERLIN GERNEZ
12 : M. Valois HERBIN
13 : Mme Sylviane DUROYON DEMOY
14 : M. Jean-Claude DUPUIS
15 : Mme Isabelle DUFEUTREILLE DELOUVY
16 : M. Fabrice DEGOUY
17 : Mme Isabelle LEPEZ
18 : M. Georges COUPEZ
19 : Mme Virginie PAMART
20 : M. Laurent MILANESI
21 : Mme Alexandra PAYEN
22 : M. Jean-Guy BUGNICOURT
23 : Mme Isabelle HUPEZ-BLEUZE DUPUIS
24 : M. Mario NOLIN
25 : Mme Marie-France DEFOSSEZ GERGAUD
26 : M. Arnaud DELOUVY
27 : Mme Émilie ELU

Nom de liste : CONTINUONS POUR L'AVENIR D'AVESNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Maryse BASQUIN


1 : Mme Maryse BASQUIN
2 : M. Didier RUELLE
3 : Mme Corinne SAMSOEN
4 : M. Marc LEROY
5 : Mme Marie-Chantal RUELLE
6 : M. Marcel WAXIN
7 : Mme Odile PAGNIEZ
8 : M. Didier MONNIER
9 : Mme Claudine MASSE
10 : M. Jacques DEBAERMAKER
11 : Mme Marie-Christine DOISE
12 : M. Nicolas BASQUIN
13 : Mme Marie-Sylvie LAIGLE
14 : M. Pascal FLAVIGNY
15 : Mme Marie-Christine MILHOMME
16 : M. Cyril GARNIER
17 : Mme Émilie CANOEN
18 : M. Pierre-Henry MATHIEU
19 : Mme Sophie SAINT-MAXENT
20 : M. Fabrice WIART
21 : Mme Annie-Claude TAQUET
22 : M. Rénald BRUNEL
23 : Mme Lucie DANAS
24 : M. Yves DELEPLACE
25 : Mme Paule LEGRAND
26 : M. William DUBOIS
27 : Mme Marthe LASSELIN

Nom de liste : LISTE AVESNES AU COEUR CONDUITE PAR ALEXANDRE BASQUIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alexandre BASQUIN


1 : M. Alexandre BASQUIN
2 : Mme Dominique GERNEZ
3 : M. Laurent MAILLARD
4 : Mme Denise LESAGE
5 : M. Georges BACQUET
6 : Mme Roselyne TESSON
7 : M. André BISIAUX
8 : Mme Carole PORTIER
9 : M. Mathieu THERY
10 : Mme Elodie PARENT
11 : M. Jean-Claude PAVAUX
12 : Mme Françoise BOZION
13 : M. Vincent WAXIN
14 : Mme Laurence MONTEIRO LOPES
15 : M. Jacques MERCIER
16 : Mme Jeanne-Marie BERNIER
17 : M. Hamza-Anis HEZAM
18 : Mme Sylviane SANTER
19 : M. Jean-Baptiste HERBIN
20 : Mme Annie SORREAUX
21 : M. André GOFFART
22 : Mme Marie-Paule BEAUVOIS
23 : M. Frédéric LEDUCQ
24 : Mme Carine CAILLARD
25 : M. Thierry GERARD
26 : Mme Michèle PHILIPPE
27 : M. Henri DUPUIS

Nom de liste : AVESNES RENOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rodolphe CHATELAIN


1 : M. Rodolphe CHATELAIN
2 : Mme Claudine MOREAU
3 : M. Olivier LECLERCQ
4 : Mme Sylvie WATIOTIENNE
5 : M. Claude ROBILLARD
6 : Mme Evelyne LECLERCQ
7 : M. Olivier SEPIETER
8 : Mme Nathalie DEBRUMETZ
9 : M. William BRUNEL
10 : Mme Christine CAUDRON
11 : M. Yann BLONDIAUX
12 : Mme Évelyne DHERBÉCOURT
13 : M. Cédric BEAUVOIS
14 : Mme Audrey WYDRZYNSKI
15 : M. Gilles THIEULLET
16 : Mme Laëtitia SCHOUTEETEN
17 : M. Alain RICQ
18 : Mme Claudine CHATELAIN
19 : M. Jérémy VISSE
20 : Mme Patricia MARQUAILLE
21 : M. Bruno GERNEZ
22 : Mme Jessica POURÉ
23 : M. Jérémy HERBIN
24 : Mme Oriane VIVEROS
25 : M. Thomas BÉCART
26 : Mme Sylvie MÉRESSE
27 : M. Mickaël MELON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2582
Nombre d'inscrits
2008
Votants
1944
Voix exprimés
574
Abstention
64
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodolphe CHATELAIN

AVESNES RENOUVEAU

322 voix soit 16.6% des 1944 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 16% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexandre BASQUIN

LISTE AVESNES AU COEUR CONDUITE PAR ALEXANDRE BASQUIN

894 voix soit 46% des 1944 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Maryse BASQUIN

CONTINUONS POUR L'AVENIR D'AVESNES

472 voix soit 24.3% des 1944 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.5% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-José GOFFART

EN MARCHE POUR DEMAIN

256 voix soit 13.2% des 1944 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.7% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1944 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN MARCHE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-José GOFFART


1 : Mme Marie-José GOFFART
2 : M. Franck STURM
3 : Mme Isabelle GUIDEZ SAKALOWSKI
4 : M. Jean-Claude GOULOIS
5 : Mme Peggy PLET HISBERGUE
6 : M. Thierry SANTER
7 : Mme Claudie LUSSIEZ GUIDEZ
8 : M. Yvon VISSE
9 : Mme Monique LEROY COUPEZ
10 : M. Dominique PISANU
11 : Mme Michèle MERLIN GERNEZ
12 : M. Valois HERBIN
13 : Mme Sylviane DUROYON DEMOY
14 : M. Jean-Claude DUPUIS
15 : Mme Isabelle DUFEUTREILLE DELOUVY
16 : M. Fabrice DEGOUY
17 : Mme Isabelle LEPEZ
18 : M. Georges COUPEZ
19 : Mme Virginie PAMART
20 : M. Laurent MILANESI
21 : Mme Alexandra PAYEN
22 : M. Jean-Guy BUGNICOURT
23 : Mme Isabelle HUPEZ-BLEUZE DUPUIS
24 : M. Mario NOLIN
25 : Mme Marie-France DEFOSSEZ GERGAUD
26 : M. Arnaud DELOUVY
27 : Mme Émilie ELU

Nom de liste : CONTINUONS POUR L'AVENIR D'AVESNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Maryse BASQUIN


1 : Mme Maryse BASQUIN
2 : M. Didier RUELLE
3 : Mme Corinne SAMSOEN
4 : M. Marc LEROY
5 : Mme Marie-Chantal RUELLE
6 : M. Marcel WAXIN
7 : Mme Odile PAGNIEZ
8 : M. Didier MONNIER
9 : Mme Claudine MASSE
10 : M. Jacques DEBAERMAKER
11 : Mme Marie-Christine DOISE
12 : M. Nicolas BASQUIN
13 : Mme Marie-Sylvie LAIGLE
14 : M. Pascal FLAVIGNY
15 : Mme Marie-Christine MILHOMME
16 : M. Cyril GARNIER
17 : Mme Émilie CANOEN
18 : M. Pierre-Henry MATHIEU
19 : Mme Sophie SAINT-MAXENT
20 : M. Fabrice WIART
21 : Mme Annie-Claude TAQUET
22 : M. Rénald BRUNEL
23 : Mme Lucie DANAS
24 : M. Yves DELEPLACE
25 : Mme Paule LEGRAND
26 : M. William DUBOIS
27 : Mme Marthe LASSELIN

Nom de liste : LISTE AVESNES AU COEUR CONDUITE PAR ALEXANDRE BASQUIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alexandre BASQUIN


1 : M. Alexandre BASQUIN
2 : Mme Dominique GERNEZ
3 : M. Laurent MAILLARD
4 : Mme Denise LESAGE
5 : M. Georges BACQUET
6 : Mme Roselyne TESSON
7 : M. André BISIAUX
8 : Mme Carole PORTIER
9 : M. Mathieu THERY
10 : Mme Elodie PARENT
11 : M. Jean-Claude PAVAUX
12 : Mme Françoise BOZION
13 : M. Vincent WAXIN
14 : Mme Laurence MONTEIRO LOPES
15 : M. Jacques MERCIER
16 : Mme Jeanne-Marie BERNIER
17 : M. Hamza-Anis HEZAM
18 : Mme Sylviane SANTER
19 : M. Jean-Baptiste HERBIN
20 : Mme Annie SORREAUX
21 : M. André GOFFART
22 : Mme Marie-Paule BEAUVOIS
23 : M. Frédéric LEDUCQ
24 : Mme Carine CAILLARD
25 : M. Thierry GERARD
26 : Mme Michèle PHILIPPE
27 : M. Henri DUPUIS

Nom de liste : AVESNES RENOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rodolphe CHATELAIN


1 : M. Rodolphe CHATELAIN
2 : Mme Claudine MOREAU
3 : M. Olivier LECLERCQ
4 : Mme Sylvie WATIOTIENNE
5 : M. Claude ROBILLARD
6 : Mme Evelyne LECLERCQ
7 : M. Olivier SEPIETER
8 : Mme Nathalie DEBRUMETZ
9 : M. William BRUNEL
10 : Mme Christine CAUDRON
11 : M. Yann BLONDIAUX
12 : Mme Évelyne DHERBÉCOURT
13 : M. Cédric BEAUVOIS
14 : Mme Audrey WYDRZYNSKI
15 : M. Gilles THIEULLET
16 : Mme Laëtitia SCHOUTEETEN
17 : M. Alain RICQ
18 : Mme Claudine CHATELAIN
19 : M. Jérémy VISSE
20 : Mme Patricia MARQUAILLE
21 : M. Bruno GERNEZ
22 : Mme Jessica POURÉ
23 : M. Jérémy HERBIN
24 : Mme Oriane VIVEROS
25 : M. Thomas BÉCART
26 : Mme Sylvie MÉRESSE
27 : M. Mickaël MELON