Maire : M. Jean-Claude SARAZIN

Tête de la liste : ENTENTE COMMUNALE

Membres du conseil municipal de Avelin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joël BOONE 1958-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bernard BOURGES 1945-05-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Dominique BURAS 1967-03-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane CAMBIER 1978-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Damien CARUYER 1974-11-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Aline CHUDY 1971-10-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Gaëlle COLAERT DOUBLET 1972-09-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Rachel DAVID 1970-01-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne DE BISSCHOP 1964-07-275 Industriel-Chef entreprise
DVDM Philip DELECOURT 1952-07-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Geneviève DEREGNAUCOURT 1950-09-0358 Retraité agricole
DVDM Alain HESPEL 1955-05-0735 Ingénieur conseil
DVDM Marvin IFRI 1989-05-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Aline LEMAIRE 1982-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDM David LEROUGE 1976-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Aurélie MAISON 1978-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Emile MATON 1946-08-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie MONNET 1966-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM José ROUCOU 1962-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Claude SARAZIN 1937-01-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Christine SYMOENS 1961-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Guy THIEFFRY 1959-04-2136 Architecte
DVDMme Danièle TIERS 1949-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2102
Nombre d'inscrits
1286
Votants
1054
Voix exprimés
816
Abstention
232
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
18 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude SARAZIN

ENTENTE COMMUNALE

1054 voix soit 100% des 1054 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 82% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1054 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENTENTE COMMUNALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude SARAZIN


1 : M. Jean-Claude SARAZIN
2 : Mme Danièle TIERS
3 : M. José ROUCOU
4 : Mme Anne DE BISSCHOP
5 : M. Damien CARUYER
6 : Mme Geneviève DEREGNAUCOURT
7 : M. Alain HESPEL
8 : Mme Gaëlle COLAERT DOUBLET
9 : M. Joël BOONE
10 : Mme Aline LEMAIRE
11 : M. Guy THIEFFRY
12 : Mme Nathalie MONNET
13 : M. Emile MATON
14 : Mme Aline CHUDY
15 : M. Bernard BOURGES
16 : Mme Christine SYMOENS
17 : M. Marvin IFRI
18 : Mme Rachel DAVID
19 : M. Stéphane CAMBIER
20 : Mme Marie-Dominique BURAS
21 : M. David LEROUGE
22 : Mme Aurélie MAISON
23 : M. Philip DELECOURT