Maire : M. Bernard BAUDOUX

Tête de la liste : Aulnoye-Aymeries, une ville qui vous ressemble, une ville qui nous rassemble

Membres du conseil municipal de Aulnoye-Aymeries
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Jeannine ADELINET 1948-07-2761 Retraité salarié privé
COMM Bernard BAUDOUX 1948-07-2319 Autre cadre (secteur privé)
COMM René DAIL 1954-10-1264 Retraité des entreprises publiques
COMM Yohann DELBAUVE 1975-12-0521 Ouvrier (secteur privé)
COMM Cédric DEMATTE 1981-10-1549 Fonctionnaire de catégorie C
COMMme Nicole DEMILLY 1947-12-0661 Retraité salarié privé
COMMme Agnès DENYS 1968-10-2114 Agent technique et technicien
COMM Michel DEWAELE 1947-02-2061 Retraité salarié privé
COMM Régis DUFOUR-LEFORT 1955-09-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
COMM Jean DURIEUX 1955-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Sébastien DURSENT 1972-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Carole DUVAL 1967-10-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Françoise HAZARD 1948-10-2261 Retraité salarié privé
DIVM Arnaud JACQUINET 1968-12-1210 Artisan
COMM Laurent LAGRENE 1974-10-1010 Artisan
DVDMme Francine LASNE 1948-11-3062 Retraité de l'enseignement
COMMme Anita LEFEBVRE 1959-01-2624 Médecin
COMMme Brigitte LEROY 1954-12-0548 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Sabine MATTON 1968-11-1752 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Alain MOREELS 1959-12-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
COMMme Betty N'DIAYE 1960-11-0953 Agent subalterne (entr.publiques)
COMMme Lili PERRE 1987-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Marie PIETTON 1946-09-0361 Retraité salarié privé
DVGM Loïc PIETTON 1973-04-1052 Employé (autres entrep. publiques)
COMMme Lydie ROHRMANN 1977-01-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Maryvonne TISON 1947-02-0461 Retraité salarié privé
COMMme Sylvie TOURNAY 1966-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
COMM David VOLKAERT 1975-11-2852 Employé (autres entrep. publiques)
COMMme Carole WEIDICH 1971-01-0219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6776
Nombre d'inscrits
4106
Votants
4007
Voix exprimés
2670
Abstention
99
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc PIETTON

Aulnoye-Aymeries, au plus proche de vous

1079 voix soit 26.9% des 4007 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 26.3% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard BAUDOUX

Aulnoye-Aymeries, une ville qui vous ressemble, une ville qui nous rassemble

2010 voix soit 50.2% des 4007 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Francine LASNE

UN NOUVEL HORIZON POUR AULNOYE-AYMERIES

345 voix soit 8.6% des 4007 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud JACQUINET

Aulnoye Aymeries Autrement

573 voix soit 14.3% des 4007 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 14% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
50.2 %
Extrême gauche
2010 voix
26.9 %
Gauche
1079 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
22.9 %
Droite
918 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Aulnoye Aymeries Autrement
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud JACQUINET


1 : M. Arnaud JACQUINET
2 : Mme Françoise HAZARD
3 : M. Roger WATREMEZ
4 : Mme Patricia MESURE
5 : M. Florent HAUSSY
6 : Mme Céline BRICOUT
7 : M. Pascal BAVAY
8 : Mme Séverine DESPERRIER
9 : M. Rodolphe PARTHIOT
10 : Mme Christine DEHOVE
11 : M. Christophe VASSET
12 : Mme Christine PLANCOT
13 : M. Gérard TANGHE
14 : Mme Karine BAVAY
15 : M. Jacky LEMOINE
16 : Mme Dolorès ABRAHAM
17 : M. Julien LAMBOURG
18 : Mme Jessie DELALU
19 : M. Fabien KHERIF
20 : Mme Muriel CROMBEZ-BURY
21 : M. Stéphane DESPERRIER
22 : Mme Françoise HAUSSY
23 : M. Gérald NIGAUT
24 : Mme Sophie RICHELIEU
25 : M. Fabien FEDERBE
26 : Mme Sophia KHERIF
27 : M. Sébastien BOUILLEZ
28 : Mme Isabelle STIEVENARD
29 : M. Luc CASIEZ

Nom de liste : UN NOUVEL HORIZON POUR AULNOYE-AYMERIES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Francine LASNE


1 : Mme Francine LASNE
2 : M. Samuel WAGUET
3 : Mme Corinne ROTA BULO
4 : M. Philippe DEHIER
5 : Mme Florence MAROUZÉ NÉE DELHAYE
6 : M. Laurent PARÉE
7 : Mme Carole DENORME
8 : M. Jean-Jacques DEBOUDT
9 : Mme Valérie HENRY
10 : M. Robert BAIVIER
11 : Mme Véronique DUVAUX
12 : M. Laurent LEMAIRE
13 : Mme Marie BIZOUX
14 : M. Benjamin CAPELIEZ
15 : Mme Nicole GOSSET
16 : M. Dominique DUMONT
17 : Mme Angélique PIERJACOMINI
18 : M. Raoul MATHIEU
19 : Mme Marilyne CATTY
20 : M. Gérard TRIQUET
21 : Mme Patricia ROBERT ÉPOUSE BIZOUX
22 : M. Michel RENARD
23 : Mme Marylène GRAS
24 : M. Thierry DUPALE
25 : Mme Marie-Line DRUEZ
26 : M. Pierre CAPELIEZ
27 : Mme Chantal FLAMME
28 : M. Jacques BARDOUX
29 : Mme Sabine CAPART

Nom de liste : Aulnoye-Aymeries, une ville qui vous ressemble, une ville qui nous rassemble
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Bernard BAUDOUX


1 : M. Bernard BAUDOUX
2 : Mme Anita LEFEBVRE
3 : M. Jean DURIEUX
4 : Mme Sylvie TOURNAY
5 : M. Michel DEWAELE
6 : Mme Brigitte LEROY
7 : M. René DAIL
8 : Mme Agnès DENYS
9 : M. Alain MOREELS
10 : Mme Nicole DEMILLY
11 : M. Régis DUFOUR-LEFORT
12 : Mme Carole WEIDICH
13 : M. Sébastien DURSENT
14 : Mme Lydie ROHRMANN
15 : M. Laurent LAGRENE
16 : Mme Lili PERRE
17 : M. Yohann DELBAUVE
18 : Mme Betty N'DIAYE
19 : M. David VOLKAERT
20 : Mme Jeannine ADELINET
21 : M. Cédric DEMATTE
22 : Mme Sabine MATTON
23 : M. Michel WAGER
24 : Mme Aouicha GOUNANI
25 : M. Dominique ALEXANDRE-VIRGILE
26 : Mme Mathilde SOUPEZ
27 : M. Gauthier CAZE
28 : Mme Nadine FOLLENS
29 : M. Philippe DURANT

Nom de liste : Aulnoye-Aymeries, au plus proche de vous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Loïc PIETTON


1 : M. Loïc PIETTON
2 : Mme Maryvonne TISON
3 : M. Jean-Marie PIETTON
4 : Mme Carole DUVAL
5 : M. Logan PALMISTE
6 : Mme Isabelle MAIRIAUX
7 : M. Christian BOUDART
8 : Mme Horia RAMDANI
9 : M. Jean-François BOULEAU
10 : Mme Sophie MAGNIER
11 : M. Dominique DESSE
12 : Mme Brigitte VERHAEGHE
13 : M. Damien AZAMBRE
14 : Mme Marine CHERONT
15 : M. Jimmy CORNUT
16 : Mme Stéphanie MOREAU
17 : M. Frédéric LUQUET
18 : Mme Emel CINAR
19 : M. Bernard STEVANCE
20 : Mme Sandra D'OLIVO
21 : M. Moïse WILLAME
22 : Mme Muriel DRUBAY
23 : M. Alain SOMVILLE
24 : Mme Téodora PAGNIER
25 : M. Benjamin BOULEAU
26 : Mme Nicole BLAMPAIN
27 : M. Jocelyn DETRAIT
28 : Mme Marie-Line BRACQ
29 : M. Pierre LENCLUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6775
Nombre d'inscrits
4160
Votants
4037
Voix exprimés
2615
Abstention
123
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc PIETTON

Aulnoye-Aymeries, au plus proche de vous

989 voix soit 24.5% des 4037 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 23.8% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard BAUDOUX

Aulnoye-Aymeries, une ville qui vous ressemble, une ville qui nous rassemble

1915 voix soit 47.4% des 4037 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Francine LASNE

UN NOUVEL HORIZON POUR AULNOYE-AYMERIES

464 voix soit 11.5% des 4037 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 11.2% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud JACQUINET

Aulnoye Aymeries Autrement

669 voix soit 16.6% des 4037 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 16.1% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
47.4 %
Extrême gauche
1915 voix
24.5 %
Gauche
989 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.1 %
Droite
1133 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Aulnoye Aymeries Autrement
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud JACQUINET


1 : M. Arnaud JACQUINET
2 : Mme Françoise HAZARD
3 : M. Roger WATREMEZ
4 : Mme Patricia MESURE
5 : M. Florent HAUSSY
6 : Mme Céline BRICOUT
7 : M. Pascal BAVAY
8 : Mme Séverine DESPERRIER
9 : M. Rodolphe PARTHIOT
10 : Mme Christine DEHOVE
11 : M. Christophe VASSET
12 : Mme Christine PLANCOT
13 : M. Gérard TANGHE
14 : Mme Karine BAVAY
15 : M. Jacky LEMOINE
16 : Mme Dolorès ABRAHAM
17 : M. Julien LAMBOURG
18 : Mme Jessie DELALU
19 : M. Fabien KHERIF
20 : Mme Muriel CROMBEZ-BURY
21 : M. Stéphane DESPERRIER
22 : Mme Françoise HAUSSY
23 : M. Gérald NIGAUT
24 : Mme Sophie RICHELIEU
25 : M. Fabien FEDERBE
26 : Mme Sophia KHERIF
27 : M. Sébastien BOUILLEZ
28 : Mme Isabelle STIEVENARD
29 : M. Luc CASIEZ

Nom de liste : UN NOUVEL HORIZON POUR AULNOYE-AYMERIES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Francine LASNE


1 : Mme Francine LASNE
2 : M. Samuel WAGUET
3 : Mme Corinne ROTA BULO
4 : M. Philippe DEHIER
5 : Mme Florence MAROUZÉ NÉE DELHAYE
6 : M. Laurent PARÉE
7 : Mme Carole DENORME
8 : M. Jean-Jacques DEBOUDT
9 : Mme Valérie HENRY
10 : M. Robert BAIVIER
11 : Mme Véronique DUVAUX
12 : M. Laurent LEMAIRE
13 : Mme Marie BIZOUX
14 : M. Benjamin CAPELIEZ
15 : Mme Nicole GOSSET
16 : M. Dominique DUMONT
17 : Mme Angélique PIERJACOMINI
18 : M. Raoul MATHIEU
19 : Mme Marilyne CATTY
20 : M. Gérard TRIQUET
21 : Mme Patricia ROBERT ÉPOUSE BIZOUX
22 : M. Michel RENARD
23 : Mme Marylène GRAS
24 : M. Thierry DUPALE
25 : Mme Marie-Line DRUEZ
26 : M. Pierre CAPELIEZ
27 : Mme Chantal FLAMME
28 : M. Jacques BARDOUX
29 : Mme Sabine CAPART

Nom de liste : Aulnoye-Aymeries, une ville qui vous ressemble, une ville qui nous rassemble
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Bernard BAUDOUX


1 : M. Bernard BAUDOUX
2 : Mme Anita LEFEBVRE
3 : M. Jean DURIEUX
4 : Mme Sylvie TOURNAY
5 : M. Michel DEWAELE
6 : Mme Brigitte LEROY
7 : M. René DAIL
8 : Mme Agnès DENYS
9 : M. Alain MOREELS
10 : Mme Nicole DEMILLY
11 : M. Régis DUFOUR-LEFORT
12 : Mme Carole WEIDICH
13 : M. Sébastien DURSENT
14 : Mme Lydie ROHRMANN
15 : M. Laurent LAGRENE
16 : Mme Lili PERRE
17 : M. Yohann DELBAUVE
18 : Mme Betty N'DIAYE
19 : M. David VOLKAERT
20 : Mme Jeannine ADELINET
21 : M. Cédric DEMATTE
22 : Mme Sabine MATTON
23 : M. Michel WAGER
24 : Mme Aouicha GOUNANI
25 : M. Dominique ALEXANDRE-VIRGILE
26 : Mme Mathilde SOUPEZ
27 : M. Gauthier CAZE
28 : Mme Nadine FOLLENS
29 : M. Philippe DURANT

Nom de liste : Aulnoye-Aymeries, au plus proche de vous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Loïc PIETTON


1 : M. Loïc PIETTON
2 : Mme Maryvonne TISON
3 : M. Jean-Marie PIETTON
4 : Mme Carole DUVAL
5 : M. Logan PALMISTE
6 : Mme Isabelle MAIRIAUX
7 : M. Christian BOUDART
8 : Mme Horia RAMDANI
9 : M. Jean-François BOULEAU
10 : Mme Sophie MAGNIER
11 : M. Dominique DESSE
12 : Mme Brigitte VERHAEGHE
13 : M. Damien AZAMBRE
14 : Mme Marine CHERONT
15 : M. Jimmy CORNUT
16 : Mme Stéphanie MOREAU
17 : M. Frédéric LUQUET
18 : Mme Emel CINAR
19 : M. Bernard STEVANCE
20 : Mme Sandra D'OLIVO
21 : M. Moïse WILLAME
22 : Mme Muriel DRUBAY
23 : M. Alain SOMVILLE
24 : Mme Téodora PAGNIER
25 : M. Benjamin BOULEAU
26 : Mme Nicole BLAMPAIN
27 : M. Jocelyn DETRAIT
28 : Mme Marie-Line BRACQ
29 : M. Pierre LENCLUD