Maire : M. Laurent DEPAGNE

Tête de la liste : l'élan aulnésien

Membres du conseil municipal de Aulnoy-lez-Valenciennes
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Corinne ANASSE 1962-12-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Rachida BENNAR 1960-07-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Habiba BENNOUI 1965-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Anne-Marie CORBET 1954-09-2357 Sans profession déclarée
SOCMme Clorinda COSTANTINI 1974-10-0552 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Laurent DEPAGNE 1969-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Frederic DESCHAMPS 1954-10-2742 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Arlette DORDAIN 1951-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Anne DUHEM 1967-06-1720 Employé (secteur privé)
COMMme Noémie DUJARDIN 1988-01-1220 Employé (secteur privé)
SOCM Julien DUSART 1981-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jean-Pierre FLORENT 1951-12-3161 Retraité salarié privé
SOCMme Frédérique FONTAINE 1976-08-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Edith GODIN 1946-05-3161 Retraité salarié privé
SOCM Andre GOSTEAU 1945-12-2565 Autre retraité
SOCMme Anne GOZÉ 1954-06-1462 Retraité de l'enseignement
SOCM Patrick HENRARD 1956-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Laurent JEANNAS 1969-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Agnès LACOSTE 1973-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Denise LEVAN 1968-11-1757 Sans profession déclarée
SOCMme Thérèse LICCIARDONE 1952-10-2361 Retraité salarié privé
SOCM Ludwig LOTTEAU 1983-10-2420 Employé (secteur privé)
SOCM José MARTINEZ 1954-04-2761 Retraité salarié privé
COMM Philippe PEREK 1949-02-0162 Retraité de l'enseignement
DIVM Emmanuel PETELOT 1968-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Ahmed RAHEM 1958-04-1620 Employé (secteur privé)
SOCM Gérard RENARD 1951-01-2161 Retraité salarié privé
SOCM Jean Claude SOYEZ 1945-09-2661 Retraité salarié privé
SOCM David VAN CEULEBROECK 1975-02-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5493
Nombre d'inscrits
2803
Votants
2677
Voix exprimés
2690
Abstention
126
Blancs ou Nuls
51 %
Taux de participation
49 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edith GODIN

aulnoy-énergies

433 voix soit 16.2% des 2677 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 15.4% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PEREK

Aulnoy enfin pour tous

394 voix soit 14.7% des 2677 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 14.1% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Laurent DEPAGNE

l'élan aulnésien

1850 voix soit 69.1% des 2677 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 66% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
14.7 %
Extrême gauche
394 voix
69.1 %
Gauche
1850 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.2 %
Droite
433 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : l'élan aulnésien
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Laurent DEPAGNE


1 : M. Laurent DEPAGNE
2 : Mme Anne GOZÉ
3 : M. Ahmed RAHEM
4 : Mme Corinne ANASSE
5 : M. Julien DUSART
6 : Mme Rachida BENNAR
7 : M. José MARTINEZ
8 : Mme Agnès LACOSTE
9 : M. Patrick HENRARD
10 : Mme Denise LEVAN
11 : M. Andre GOSTEAU
12 : Mme Anne DUHEM
13 : M. Jean-Pierre FLORENT
14 : Mme Thérèse LICCIARDONE
15 : M. Jean Claude SOYEZ
16 : Mme Anne-Marie CORBET
17 : M. Gérard RENARD
18 : Mme Clorinda COSTANTINI
19 : M. Laurent JEANNAS
20 : Mme Habiba BENNOUI
21 : M. David VAN CEULEBROECK
22 : Mme Frédérique FONTAINE
23 : M. Ludwig LOTTEAU
24 : Mme Arlette DORDAIN
25 : M. Frederic DESCHAMPS
26 : Mme Elizabeth COESTIER
27 : M. Michaël CARLIER
28 : Mme Edmonde LECOMPTE
29 : M. Jacques DOUILLIEZ

Nom de liste : Aulnoy enfin pour tous
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Philippe PEREK


1 : M. Philippe PEREK
2 : Mme Noémie DUJARDIN
3 : M. Marcel VITOUX
4 : Mme Ginette GOSSART
5 : M. Jean-François MALAQUIN
6 : Mme Danielle LANIAU
7 : M. Noël ZUNINO
8 : Mme Sara LORETTI
9 : M. Marcel ANDOUCHE
10 : Mme Janine PLANCHON
11 : M. Jean-Luc MAZZONI
12 : Mme Nadine MOYSON
13 : M. Christian CORBET
14 : Mme Joëlle ANDOUCHE
15 : M. Amar BECHCHAR
16 : Mme Jacqueline LECOEUVRE
17 : M. Bernard DEBRABANT
18 : Mme Marie-Thérèse DANZIN-MOUFTIEZ
19 : M. Cédric LEUXE
20 : Mme Sandy DROISY
21 : M. Franck CAMUS
22 : Mme Ophélie BILLOIRE
23 : M. Jean-Claude SAVILLY
24 : Mme Viviane MATER
25 : M. Francis GERMAIN
26 : Mme Christine PILLION
27 : M. Dominique DELCOURT
28 : Mme Louisiane FRANÇOIS
29 : M. Eric ISEBAERT

Nom de liste : aulnoy-énergies
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith GODIN


1 : Mme Edith GODIN
2 : M. Emmanuel PETELOT
3 : Mme Annie LERICHE
4 : M. Francis CHEVAL
5 : Mme Nicole DELACROIX
6 : M. Guy VAN ASSCHE
7 : Mme Marie-Charles DECOBECQ
8 : M. Albert-Jean LOTTIAUX
9 : Mme Dominique PHILIPPE
10 : M. René VAN LANCKER
11 : Mme Laurence LANDRIEUX
12 : M. Jean-François CARTON
13 : Mme Marie-Claude CHOQUET
14 : M. Olivier DUFOUR
15 : Mme Marie-Rose BEAUSSART
16 : M. Eric RAUX
17 : Mme Astride PERGOLIZZI
18 : M. Luc DESPRETS
19 : Mme Fabienne DUCATEZ
20 : M. René DE CLERCK
21 : Mme Nadine BOULOGNE
22 : M. Bernard GODIN
23 : Mme Michèle BOULANGER
24 : M. Philippe REVAUX
25 : Mme Myriam VOINCHET
26 : M. Jean-Marie CORNETTE
27 : Mme Annette VAN ASSCHE
28 : M. René ALLARD
29 : Mme Anne RUDOWSKI