Maire : M. Gilles GREVIN

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR AUBERCHICOURT continuons d'avancer

Membres du conseil municipal de Auberchicourt
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Olivier BAELUS 1976-09-0920 Employé (secteur privé)
SOCMme Sylvie BELVERGE 1967-11-2420 Employé (secteur privé)
SOCMme Josiane BETRANCOURT 1953-10-1120 Employé (secteur privé)
FGMme Véronique BOLEUX 1969-02-1949 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Murielle CARON 1960-10-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Gérard COQUELLE 1950-04-0658 Retraité agricole
SOCM Gilles DESSAINT 1954-10-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Georges DEVENOT 1946-02-2460 Retraité des professions libérales
SOCMme Jacqueline EICKMAYER 1946-12-0565 Autre retraité
SOCM Jean-François EVE 1969-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Jean-Christophe FLEURY 1971-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nathalie GALLAND 1965-07-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Gilles GREVIN 1947-10-0660 Retraité des professions libérales
SOCM Philippe JOUVENET 1960-02-2921 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Yveline LASSELIN 1949-09-0162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Dominique LAUDOUX 1952-09-0857 Sans profession déclarée
SOCMme Marie-Hélène LEROY 1963-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
FGMme Brigitte MACHUT 1954-03-0348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Moulay MANHAB 1967-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Jeanne MOREL 1962-06-0220 Employé (secteur privé)
FGM Patrick POULAIN 1952-06-1551 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Nathalie RICHARD 1970-04-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Marc ROCHE 1963-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Claude SAROT 1945-10-0464 Retraité des entreprises publiques
FGM Fabien SURELLE 1960-04-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Jean SZATAN 1944-07-0965 Autre retraité
SOCMme Carole THELLIEZ 1965-04-0723 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3337
Nombre d'inscrits
2165
Votants
2024
Voix exprimés
1172
Abstention
141
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles GREVIN

ENSEMBLE POUR AUBERCHICOURT continuons d'avancer

1435 voix soit 70.9% des 2024 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 66.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Patrick POULAIN

ACTION, DYNAMISME, NOUS VOICI !

589 voix soit 29.1% des 2024 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 27.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
29.1 %
Extrême gauche
589 voix
70.9 %
Gauche
1435 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ACTION, DYNAMISME, NOUS VOICI !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrick POULAIN


1 : M. Patrick POULAIN
2 : Mme Brigitte MACHUT
3 : M. Fabien SURELLE
4 : Mme Véronique BOLEUX
5 : M. Jean-Claude MROCZKOWSKI
6 : Mme Nadine LECOURT
7 : M. Dominique LONGUEVILLE
8 : Mme Florence PARISSEAUX
9 : M. Raymond DEILER
10 : Mme Isabelle PICQUET
11 : M. Ali NAÏLI
12 : Mme Cynthia KHERRAMA
13 : M. Christian RINGEVAL
14 : Mme Hélène KRYS
15 : M. Michel ETEVE
16 : Mme Sylvie FACHE
17 : M. Mathieu BOURFE
18 : Mme Sylvie HERBET
19 : M. Bruno LECOURT
20 : Mme Sylvie DEFER
21 : M. Pascal MOREAU
22 : Mme Marie-Thérèse FLEURY
23 : M. François TURELLO
24 : Mme Mary-Claude JOHNSON
25 : M. David DELCOURT
26 : Mme Lysiane DERNONCOURT
27 : M. Kévin PLACART

Nom de liste : ENSEMBLE POUR AUBERCHICOURT continuons d'avancer
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Gilles GREVIN


1 : M. Gilles GREVIN
2 : Mme Marie-Hélène LEROY
3 : M. Georges DEVENOT
4 : Mme Murielle CARON
5 : M. Olivier BAELUS
6 : Mme Josiane BETRANCOURT
7 : M. Jean SZATAN
8 : Mme Nathalie GALLAND
9 : M. Jean-Claude SAROT
10 : Mme Dominique LAUDOUX
11 : M. Moulay MANHAB
12 : Mme Sylvie BELVERGE
13 : M. Marc ROCHE
14 : Mme Marie-Jeanne MOREL
15 : M. Gérard COQUELLE
16 : Mme Yveline LASSELIN
17 : M. Jean-François EVE
18 : Mme Carole THELLIEZ
19 : M. Gilles DESSAINT
20 : Mme Nathalie RICHARD
21 : M. Philippe JOUVENET
22 : Mme Jacqueline EICKMAYER
23 : M. Jean-Christophe FLEURY
24 : Mme Florence MASCLET
25 : M. Frédéric FELEDY
26 : Mme Bernadette SILVERT
27 : M. Gérard CAPRON