Maire : M. Bernard HAESEBROECK

Tête de la liste : ARMENTIERES, DANS LE COEUR ET DANS L'ACTION!

Membres du conseil municipal de Armentières
ListeNomNaissanceProfession
UGM Simon AGNOLETTI 1991-03-3120 Employé (secteur privé)
UGM Dominique BAILLEUL 1954-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Dominique BIANCHI 1974-04-2229 Avocat
UMPMme Sabine BRICE 1952-04-2357 Sans profession déclarée
UGMme Carole CASIER 1957-07-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Patricia CASSAN 1952-12-0420 Employé (secteur privé)
UGM Philippe CATTOIRE 1967-05-0314 Agent technique et technicien
UGMme Halima CHAFIK 1989-08-1640 Etudiant
UGM Christian CHRETIEN 1963-01-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Martine COBBAERT 1951-12-2861 Retraité salarié privé
UGMme Catherine DE PARIS 1958-10-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Laurent DERONNE 1965-06-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Jean-Jacques DERUYTER 1963-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Patricia DOURLEN 1950-10-1662 Retraité de l'enseignement
UGMme Martine DUBREU 1955-06-1461 Retraité salarié privé
UGM Maxence DUPONT 1990-07-0657 Sans profession déclarée
FNMme Virginie GRUSON 1977-05-2120 Employé (secteur privé)
UGM Bernard HAESEBROECK 1952-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Danièle HAMIDOU-DUCATEL 1947-03-0761 Retraité salarié privé
UGMme Catherine LE BIHAN 1964-10-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Danièle LE DUFF 1948-10-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Catherine LE GALLIC 1959-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Michèle LEBLEU 1946-05-2764 Retraité des entreprises publiques
UGMme Myriam LORIDAN 1943-03-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Arnaud MARIÉ 1961-04-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jean-Louis MERTEN 1956-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Claudine MESSAGER 1944-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Michel MONPAYS 1964-01-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Michel PLOUY 1974-11-2356 Autre profession
UMPM Alexis QUESNEY 1984-09-165 Industriel-Chef entreprise
UGM Hugues QUESTE 1961-01-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Philippe THIRION 1963-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nicole TURBIEZ 1950-09-1161 Retraité salarié privé
UGM Seeneevassen Dit Naden VYTHELINGUM 1960-04-2742 Professeur du secondaire et techn.
FNM Stephan ZIELATKIEWICZ 1970-08-1457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17231
Nombre d'inscrits
9702
Votants
9420
Voix exprimés
7529
Abstention
282
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard HAESEBROECK

ARMENTIERES, DANS LE COEUR ET DANS L'ACTION!

4430 voix soit 47% des 9420 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel PLOUY

LE RASSEMBLEMENT ARMENTIEROIS

3582 voix soit 38% des 9420 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Stephan ZIELATKIEWICZ

ARMENTIERES BLEU MARINE

1408 voix soit 14.9% des 9420 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 14.5% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47 %
Gauche
4430 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38 %
Droite
3582 voix
14.9 %
Extrême droite
1408 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARMENTIERES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stephan ZIELATKIEWICZ


1 : M. Stephan ZIELATKIEWICZ
2 : Mme Virginie GRUSON
3 : M. Loïc MONVOISIN
4 : Mme Pauline DAELS
5 : M. Jean Claude DEBACKER
6 : Mme Joelle DOOZE
7 : M. Fabien CANIVET
8 : Mme Magali PETIT
9 : M. Thierry CAPELIER
10 : Mme Mélanie VERDOUCQ
11 : M. Jonathan ROUSSEAU
12 : Mme Clarisse DEMANDRILLE
13 : M. Yannick MAES
14 : Mme Mireille DESPREZ
15 : M. Sébastien MAUDET
16 : Mme Céline HERNANDEZ
17 : M. Boris ERNOULD
18 : Mme Yvette VANECLOO
19 : M. Sandy MINNE
20 : Mme Aurélie VALLART
21 : M. Anthony DESPREZ
22 : Mme Marina DELOBEAU
23 : M. Romuald VANTOUROUT
24 : Mme Anne JANSZEN
25 : M. Moïse BUSCOT
26 : Mme Marie LIPINSKI
27 : M. Romuald JONCKIÈRE
28 : Mme Julie NAJAH
29 : M. Francis MINNE
30 : Mme Alison VALLART
31 : M. Michel GUILLEMIN
32 : Mme Roselyne DECOURBE
33 : M. Jean-Michel HAVETZ
34 : Mme Fabienne ROUSSEAU
35 : M. Kévin LINNE

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT ARMENTIEROIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Michel PLOUY


1 : M. Michel PLOUY
2 : Mme Danièle HAMIDOU-DUCATEL
3 : M. Jean-Jacques DERUYTER
4 : Mme Sabine BRICE
5 : M. Philippe THIRION
6 : Mme Patricia CASSAN
7 : M. Alexis QUESNEY
8 : Mme Jocelyne VANDERWEGEN
9 : M. Ludovic GAVOIS
10 : Mme Annette WRAMOUR
11 : M. Philippe LIENART
12 : Mme Pascale HACOT
13 : M. Teddy HALSBERGHE
14 : Mme Marlyse DEPRINCE
15 : M. Jean-Pierre MIDY
16 : Mme Annie MARTENS
17 : M. Thierry JACQUINOT
18 : Mme Sylvie SMAGGHUE
19 : M. Julien DUFLOT
20 : Mme Valentine BROUTIN
21 : M. Ludovic GRUSON
22 : Mme Christine CHIEUS
23 : M. Stavros KATSAROS
24 : Mme Michèle DESCAMPS
25 : M. Gérard BOUILLET
26 : Mme Annie HAWRO
27 : M. Jean SPRUYTTE
28 : Mme Agnetha VYTELINGUM
29 : M. Rachid DARIK
30 : Mme Françoise DEROO
31 : M. Bruno BACQUET
32 : Mme Sophie CATTEAU
33 : M. Patrick HACHE
34 : Mme Maryse GODELLE
35 : M. Thierry WIART

Nom de liste : ARMENTIERES, DANS LE COEUR ET DANS L'ACTION!
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard HAESEBROECK


1 : M. Bernard HAESEBROECK
2 : Mme Claudine MESSAGER
3 : M. Jean-Michel MONPAYS
4 : Mme Catherine DE PARIS
5 : M. Arnaud MARIÉ
6 : Mme Martine COBBAERT
7 : M. Hugues QUESTE
8 : Mme Catherine LE GALLIC
9 : M. Jean-Louis MERTEN
10 : Mme Nicole TURBIEZ
11 : M. Dominique BIANCHI
12 : Mme Martine DUBREU
13 : M. Laurent DERONNE
14 : Mme Danièle LE DUFF
15 : M. Christian CHRETIEN
16 : Mme Carole CASIER
17 : M. Philippe CATTOIRE
18 : Mme Halima CHAFIK
19 : M. Maxence DUPONT
20 : Mme Michèle LEBLEU
21 : M. Simon AGNOLETTI
22 : Mme Catherine LE BIHAN
23 : M. Dominique BAILLEUL
24 : Mme Patricia DOURLEN
25 : M. Seeneevassen Dit Naden VYTHELINGUM
26 : Mme Myriam LORIDAN
27 : M. Lahcem AIT ELHAJ
28 : Mme Danièle VERWAERDE
29 : M. Gérard GRENIER
30 : Mme Sabine PYNSON
31 : M. Grégory PICKEU
32 : Mme Sylvie GUSTIN
33 : M. Joël OESTLANDT
34 : Mme Chantal DUHOO
35 : M. José OVION

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17231
Nombre d'inscrits
9204
Votants
8872
Voix exprimés
8027
Abstention
332
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard HAESEBROECK

ARMENTIERES, DANS LE COEUR ET DANS L'ACTION!

3949 voix soit 44.5% des 8872 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel PLOUY

LE RASSEMBLEMENT ARMENTIEROIS

3093 voix soit 34.9% des 8872 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Stephan ZIELATKIEWICZ

ARMENTIERES BLEU MARINE

1830 voix soit 20.6% des 8872 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 19.9% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
3949 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.9 %
Droite
3093 voix
20.6 %
Extrême droite
1830 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARMENTIERES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stephan ZIELATKIEWICZ


1 : M. Stephan ZIELATKIEWICZ
2 : Mme Virginie GRUSON
3 : M. Loïc MONVOISIN
4 : Mme Pauline DAELS
5 : M. Jean Claude DEBACKER
6 : Mme Joelle DOOZE
7 : M. Fabien CANIVET
8 : Mme Magali PETIT
9 : M. Thierry CAPELIER
10 : Mme Mélanie VERDOUCQ
11 : M. Jonathan ROUSSEAU
12 : Mme Clarisse DEMANDRILLE
13 : M. Yannick MAES
14 : Mme Mireille DESPREZ
15 : M. Sébastien MAUDET
16 : Mme Céline HERNANDEZ
17 : M. Boris ERNOULD
18 : Mme Yvette VANECLOO
19 : M. Sandy MINNE
20 : Mme Aurélie VALLART
21 : M. Anthony DESPREZ
22 : Mme Marina DELOBEAU
23 : M. Romuald VANTOUROUT
24 : Mme Anne JANSZEN
25 : M. Moïse BUSCOT
26 : Mme Marie LIPINSKI
27 : M. Romuald JONCKIÈRE
28 : Mme Julie NAJAH
29 : M. Francis MINNE
30 : Mme Alison VALLART
31 : M. Michel GUILLEMIN
32 : Mme Roselyne DECOURBE
33 : M. Jean-Michel HAVETZ
34 : Mme Fabienne ROUSSEAU
35 : M. Kévin LINNE

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT ARMENTIEROIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Michel PLOUY


1 : M. Michel PLOUY
2 : Mme Danièle HAMIDOU-DUCATEL
3 : M. Jean-Jacques DERUYTER
4 : Mme Sabine BRICE
5 : M. Philippe THIRION
6 : Mme Patricia CASSAN
7 : M. Alexis QUESNEY
8 : Mme Jocelyne VANDERWEGEN
9 : M. Ludovic GAVOIS
10 : Mme Annette WRAMOUR
11 : M. Philippe LIENART
12 : Mme Pascale HACOT
13 : M. Teddy HALSBERGHE
14 : Mme Marlyse DEPRINCE
15 : M. Jean-Pierre MIDY
16 : Mme Annie MARTENS
17 : M. Thierry JACQUINOT
18 : Mme Sylvie SMAGGHUE
19 : M. Julien DUFLOT
20 : Mme Valentine BROUTIN
21 : M. Ludovic GRUSON
22 : Mme Christine CHIEUS
23 : M. Stavros KATSAROS
24 : Mme Michèle DESCAMPS
25 : M. Gérard BOUILLET
26 : Mme Annie HAWRO
27 : M. Jean SPRUYTTE
28 : Mme Agnetha VYTELINGUM
29 : M. Rachid DARIK
30 : Mme Françoise DEROO
31 : M. Bruno BACQUET
32 : Mme Sophie CATTEAU
33 : M. Patrick HACHE
34 : Mme Maryse GODELLE
35 : M. Thierry WIART

Nom de liste : ARMENTIERES, DANS LE COEUR ET DANS L'ACTION!
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard HAESEBROECK


1 : M. Bernard HAESEBROECK
2 : Mme Claudine MESSAGER
3 : M. Jean-Michel MONPAYS
4 : Mme Catherine DE PARIS
5 : M. Arnaud MARIÉ
6 : Mme Martine COBBAERT
7 : M. Hugues QUESTE
8 : Mme Catherine LE GALLIC
9 : M. Jean-Louis MERTEN
10 : Mme Nicole TURBIEZ
11 : M. Dominique BIANCHI
12 : Mme Martine DUBREU
13 : M. Laurent DERONNE
14 : Mme Danièle LE DUFF
15 : M. Christian CHRETIEN
16 : Mme Carole CASIER
17 : M. Philippe CATTOIRE
18 : Mme Halima CHAFIK
19 : M. Maxence DUPONT
20 : Mme Michèle LEBLEU
21 : M. Simon AGNOLETTI
22 : Mme Catherine LE BIHAN
23 : M. Dominique BAILLEUL
24 : Mme Patricia DOURLEN
25 : M. Seeneevassen Dit Naden VYTHELINGUM
26 : Mme Myriam LORIDAN
27 : M. Lahcem AIT ELHAJ
28 : Mme Danièle VERWAERDE
29 : M. Gérard GRENIER
30 : Mme Sabine PYNSON
31 : M. Grégory PICKEU
32 : Mme Sylvie GUSTIN
33 : M. Joël OESTLANDT
34 : Mme Chantal DUHOO
35 : M. José OVION