Maire : M. Jean-Luc DARCOURT

Tête de la liste : ENSEMBLE, ACTEURS DE DEMAIN

Membres du conseil municipal de Armbouts-Cappel
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Jeannine BERNARD 1953-01-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Francis BRUNET 1952-05-1764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marie-Claire CAILLIAU 1964-08-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Luc DARCOURT 1957-02-1241 Professeur de faculté
DVDMme Sylvie DEBREYNE 1969-10-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Edith DENIS 1951-03-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Catherine DENNETIERE 1972-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Raymond DRIEUX 1936-11-2961 Retraité salarié privé
DVGM Jean Paul DUMOTIER 1938-02-2165 Autre retraité
DVGMme Véronique FAUVARQUE 1964-02-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Nathalie FICHAUX 1968-06-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Lydia GARNIER 1970-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Marc GARRIDO 1952-08-0221 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Mylène HAUCOLAS 1986-10-1823 Salarié du secteur médical
DVDM Yannick LE PAPE 1968-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Noël MALLEVAEY 1949-03-2461 Retraité salarié privé
DVGM Christophe POTVIN 1965-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Luc VANHEE 1958-01-1214 Agent technique et technicien
DVGM David VANMARQUE 1966-07-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1864
Nombre d'inscrits
1500
Votants
1452
Voix exprimés
364
Abstention
48
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc DARCOURT

ENSEMBLE, ACTEURS DE DEMAIN

918 voix soit 63.2% des 1452 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.2% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc GARRIDO

AVEC VOUS POUR L'AVENIR

534 voix soit 36.8% des 1452 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.2 %
Gauche
918 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.8 %
Droite
534 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc GARRIDO


1 : M. Marc GARRIDO
2 : Mme Sylvie DEBREYNE
3 : M. Yannick LE PAPE
4 : Mme Marie-Claude NOTEBAERT
5 : M. Philippe VERHEYDE
6 : Mme Catherine WALPOEL
7 : M. bernard VANDENBILCKE
8 : Mme Joëlle COUTTENIER
9 : M. Henri KLINSKI
10 : Mme Isabelle BOUCHARD
11 : M. Roger BLANQUART
12 : Mme Maryline BAYART
13 : M. Philippe BANCQUART
14 : Mme Audrey MISSUE
15 : M. Frédéric SIPIETER
16 : Mme Florence ROSE
17 : M. Alexis NEIVEYANS
18 : Mme Virginie SOBKOWIAK
19 : M. Dominique NOTEBAERT

Nom de liste : ENSEMBLE, ACTEURS DE DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc DARCOURT


1 : M. Jean-Luc DARCOURT
2 : Mme Marie-Claire CAILLIAU
3 : M. Raymond DRIEUX
4 : Mme Catherine DENNETIERE
5 : M. Jean Paul DUMOTIER
6 : Mme Jeannine BERNARD
7 : M. David VANMARQUE
8 : Mme Nathalie FICHAUX
9 : M. Jean-Luc VANHEE
10 : Mme Edith DENIS
11 : M. Jean-Noël MALLEVAEY
12 : Mme Lydia GARNIER
13 : M. Francis BRUNET
14 : Mme Véronique FAUVARQUE
15 : M. Christophe POTVIN
16 : Mme Mylène HAUCOLAS
17 : M. Daniel DECHERF
18 : Mme Nicole ALIPS
19 : M. Jean Antoine VILLAU GARCIA