Maire : M. Pierre-Michel BERNARD

Tête de la liste : unis pour réussir

Membres du conseil municipal de Anzin
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Isabelle ASSELIN 1962-07-1819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Ali BELDJOUHRI 1963-05-239 Commercant
SOCM Pierre-Michel BERNARD 1963-01-1324 Médecin
SOCM Jean-Roger BERRIER 1952-11-1147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Isabelle BILLE 1963-03-1020 Employé (secteur privé)
SOCMme Maryline BLAIRON 1959-09-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Francis BOUDRENGHIEN 1954-01-1610 Artisan
SOCMme Nathalie BROQUET 1964-05-1152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Aimée CARLIER 1948-02-1961 Retraité salarié privé
SOCM Damien COYEZ 1966-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Julie DE DEKEN 1987-01-1439 Autre profession libérale
DVDMme Isabelle DEBRUYCKER 1967-04-1957 Sans profession déclarée
SOCMme Nicole DELBOVE 1960-12-1457 Sans profession déclarée
SOCM Claude DELHAYE 1947-04-2561 Retraité salarié privé
SOCM Joël DORDAIN 1948-07-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDM Nicolas FEHRING 1979-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Nadine FOURNARD 1957-09-2023 Salarié du secteur médical
SOCMme Oihida GHAZOUANI 1966-02-0934 Expert comptable
SOCMme Elisabeth GONDY 1958-11-0357 Sans profession déclarée
UDIM Pierre HERNANDEZ 1947-06-1324 Médecin
SOCM Francis LEDIEU 1947-02-1361 Retraité salarié privé
SOCM Frédéric LEFEBVRE 1975-02-0521 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Bruno LEVANT 1960-01-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Aliette MONIER 1948-02-2261 Retraité salarié privé
SOCM Ange MONNIER 1970-03-2042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Claude PALISSE 1940-06-1161 Retraité salarié privé
SOCM Claude RENONCOURT 1954-07-2761 Retraité salarié privé
SOCMme Karine SOISSONS 1969-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Mehdi TAMI 1977-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Isabelle THOREZ 1965-02-0848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Valérie TOMSON 1966-02-1823 Salarié du secteur médical
SOCMme Sandrine VERGUETHEN 1972-07-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Alain VINCENT 1965-07-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8596
Nombre d'inscrits
4820
Votants
4722
Voix exprimés
3776
Abstention
98
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis BOUDRENGHIEN

Anzin Bleu Marine

746 voix soit 15.8% des 4722 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 15.5% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre HERNANDEZ

rassemblés dans un nouvel élan

873 voix soit 18.5% des 4722 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 18.1% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Pierre-Michel BERNARD

unis pour réussir

2573 voix soit 54.5% des 4722 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Nicolas FEHRING

PLUS PROCHE DE VOUS

530 voix soit 11.2% des 4722 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.5 %
Gauche
2573 voix
0 %
Ecologiste
18.5 %
Centre
873 voix
11.2 %
Droite
530 voix
15.8 %
Extrême droite
746 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLUS PROCHE DE VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas FEHRING


1 : M. Nicolas FEHRING
2 : Mme Isabelle DEBRUYCKER
3 : M. Philippe BERTIAUX
4 : Mme Edith WALLERAND
5 : M. Hamid JAMJAM
6 : Mme Martine YADDADEN
7 : M. Franck LADRIERE
8 : Mme Betty FRANCK
9 : M. Ikram RAJA
10 : Mme Céline MILLARDET
11 : M. Patrick LIETART
12 : Mme Virginie MASOTTI
13 : M. Abdelouahed JBARA
14 : Mme Floriane TOUZET
15 : M. François CHRETIEN
16 : Mme Régine CARLIEZ
17 : M. Philippe QUIEN
18 : Mme Coralie WOLYNIEC
19 : M. Henri BEAUDIER
20 : Mme Stéphanie FALCE
21 : M. Joël DUSAUTOIS
22 : Mme Elodie DUJARDIN
23 : M. Jacques BERTIAUX
24 : Mme Olivia GAU
25 : M. Guillaume HUBERT
26 : Mme Chaymaa HASSAN
27 : M. Arnaud GLINEUR
28 : Mme Yasmina JAMJAM
29 : M. Jonathan PIREZ
30 : Mme Annie REVEL
31 : M. Tony MASOTTI
32 : Mme Stéphanie DUBURQUE
33 : M. Thibault LABOUREAU

Nom de liste : unis pour réussir
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre-Michel BERNARD


1 : M. Pierre-Michel BERNARD
2 : Mme Karine SOISSONS
3 : M. Joël DORDAIN
4 : Mme Elisabeth GONDY
5 : M. Ange MONNIER
6 : Mme Maryline BLAIRON
7 : M. Jean-Roger BERRIER
8 : Mme Valérie TOMSON
9 : M. Bruno LEVANT
10 : Mme Aimée CARLIER
11 : M. Alain VINCENT
12 : Mme Isabelle ASSELIN
13 : M. Damien COYEZ
14 : Mme Oihida GHAZOUANI
15 : M. Francis LEDIEU
16 : Mme Nathalie BROQUET
17 : M. Ali BELDJOUHRI
18 : Mme Nicole DELBOVE
19 : M. Claude DELHAYE
20 : Mme Julie DE DEKEN
21 : M. Frédéric LEFEBVRE
22 : Mme Sandrine VERGUETHEN
23 : M. Claude PALISSE
24 : Mme Isabelle BILLE
25 : M. Claude RENONCOURT
26 : Mme Isabelle THOREZ
27 : M. Daniel HENIN
28 : Mme Sylviane MANARD
29 : M. Marcel LOUREL
30 : Mme Bekhta CHIKH
31 : M. Francis MARIN
32 : Mme Patricia GUILLE
33 : M. Jean MOUAWAD

Nom de liste : rassemblés dans un nouvel élan
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Pierre HERNANDEZ


1 : M. Pierre HERNANDEZ
2 : Mme Aliette MONIER
3 : M. Mehdi TAMI
4 : Mme Isabelle CAFFENNE
5 : M. Dominique BARAS
6 : Mme Brigitte TOURNON
7 : M. Pascal CAZES
8 : Mme Corinne SUWICZAK
9 : M. Michel JOUNIAUX
10 : Mme Marie-Thérèse GARCIA
11 : M. Joël DELBOVE
12 : Mme Annifa DAHMANI
13 : M. Philippe DUPONT
14 : Mme Thérèse COSTA DA SILVA
15 : M. Daniel LAUWERS
16 : Mme Fatima BELLINI
17 : M. Michel LARNOUD
18 : Mme Caroline VIEGAS
19 : M. Jean Philippe MINISCLOUX
20 : Mme Séverine SELVAIX
21 : M. Thomas GOBERT
22 : Mme Michèle HUBERLANT
23 : M. Madjid BELHOUARI
24 : Mme Anne RIBALS
25 : M. Eddy AVISSE
26 : Mme Yvonne COUVEZ
27 : M. Bernard COSSART
28 : Mme Caroline TAINMONT
29 : M. Yves LEVEZ
30 : Mme Sylviane SCOURFIELD DECRETON
31 : M. Eric FREMERY
32 : Mme Sylvie MANEZ
33 : M. Philippe NICODEME

Nom de liste : Anzin Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis BOUDRENGHIEN


1 : M. Francis BOUDRENGHIEN
2 : Mme Nadine FOURNARD
3 : M. Bernard DUBUISSON
4 : Mme Dominique WAGUET
5 : M. Manuel HOURRIEZ
6 : Mme Laurie LADERIERE
7 : M. Francis QUARRÉ
8 : Mme Sandra BOUDRENGHIEN
9 : M. Jean-Robert HOUVENAGHEL
10 : Mme Sophie BOT
11 : M. Jean-Michel DUPUIS
12 : Mme Monique FABIANEK
13 : M. Ludovic DESPLECHIN
14 : Mme Jeannette CLERFAYT
15 : M. Serge DUCORNEY
16 : Mme Alice DERVAUX
17 : M. Michel GUEDIN
18 : Mme Sandrine WANECQUE
19 : M. Alfred DUROT
20 : Mme Catherine VREVIN
21 : M. Jean-Jacques LECLERC
22 : Mme Patricia GAVIEIRO
23 : M. Emmanuel MARIN
24 : Mme Bernadette DELHAY
25 : M. Claude DUBOIS
26 : Mme Yvette PICARD
27 : M. André DIEU
28 : Mme Dorothée SCHTICKZELLE
29 : M. Patrick ROBERT
30 : Mme Mauricette DELATTE
31 : M. Jean-Luc FARIOT
32 : Mme Micheline GRAVELLE
33 : M. Bernard DECAILLON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8596
Nombre d'inscrits
4889
Votants
4782
Voix exprimés
3707
Abstention
107
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claudio MACALUSO

ANZIN DEMAIN 2014, PRENEZ LE POUVOIR

275 voix soit 5.8% des 4782 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.6% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Philippe FAYOLA

ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ANZIN

162 voix soit 3.4% des 4782 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Francis BOUDRENGHIEN

Anzin Bleu Marine

733 voix soit 15.3% des 4782 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre HERNANDEZ

rassemblés dans un nouvel élan

825 voix soit 17.3% des 4782 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 16.9% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Pierre-Michel BERNARD

unis pour réussir

2247 voix soit 47% des 4782 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Nicolas FEHRING

PLUS PROCHE DE VOUS

540 voix soit 11.3% des 4782 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
5.8 %
Extrême gauche
275 voix
50.4 %
Gauche
2409 voix
0 %
Ecologiste
17.3 %
Centre
825 voix
11.3 %
Droite
540 voix
15.3 %
Extrême droite
733 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLUS PROCHE DE VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas FEHRING


1 : M. Nicolas FEHRING
2 : Mme Isabelle DEBRUYCKER
3 : M. Philippe BERTIAUX
4 : Mme Edith WALLERAND
5 : M. Hamid JAMJAM
6 : Mme Martine YADDADEN
7 : M. Franck LADRIERE
8 : Mme Betty FRANCK
9 : M. Ikram RAJA
10 : Mme Céline MILLARDET
11 : M. Patrick LIETART
12 : Mme Virginie MASOTTI
13 : M. Abdelouahed JBARA
14 : Mme Floriane TOUZET
15 : M. François CHRETIEN
16 : Mme Régine CARLIEZ
17 : M. Philippe QUIEN
18 : Mme Coralie WOLYNIEC
19 : M. Henri BEAUDIER
20 : Mme Stéphanie FALCE
21 : M. Joël DUSAUTOIS
22 : Mme Elodie DUJARDIN
23 : M. Jacques BERTIAUX
24 : Mme Olivia GAU
25 : M. Guillaume HUBERT
26 : Mme Chaymaa HASSAN
27 : M. Arnaud GLINEUR
28 : Mme Yasmina JAMJAM
29 : M. Jonathan PIREZ
30 : Mme Annie REVEL
31 : M. Tony MASOTTI
32 : Mme Stéphanie DUBURQUE
33 : M. Thibault LABOUREAU

Nom de liste : unis pour réussir
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre-Michel BERNARD


1 : M. Pierre-Michel BERNARD
2 : Mme Karine SOISSONS
3 : M. Joël DORDAIN
4 : Mme Elisabeth GONDY
5 : M. Ange MONNIER
6 : Mme Maryline BLAIRON
7 : M. Jean-Roger BERRIER
8 : Mme Valérie TOMSON
9 : M. Bruno LEVANT
10 : Mme Aimée CARLIER
11 : M. Alain VINCENT
12 : Mme Isabelle ASSELIN
13 : M. Damien COYEZ
14 : Mme Oihida GHAZOUANI
15 : M. Francis LEDIEU
16 : Mme Nathalie BROQUET
17 : M. Ali BELDJOUHRI
18 : Mme Nicole DELBOVE
19 : M. Claude DELHAYE
20 : Mme Julie DE DEKEN
21 : M. Frédéric LEFEBVRE
22 : Mme Sandrine VERGUETHEN
23 : M. Claude PALISSE
24 : Mme Isabelle BILLE
25 : M. Claude RENONCOURT
26 : Mme Isabelle THOREZ
27 : M. Daniel HENIN
28 : Mme Sylviane MANARD
29 : M. Marcel LOUREL
30 : Mme Bekhta CHIKH
31 : M. Francis MARIN
32 : Mme Patricia GUILLE
33 : M. Jean MOUAWAD

Nom de liste : rassemblés dans un nouvel élan
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Pierre HERNANDEZ


1 : M. Pierre HERNANDEZ
2 : Mme Aliette MONIER
3 : M. Mehdi TAMI
4 : Mme Isabelle CAFFENNE
5 : M. Dominique BARAS
6 : Mme Brigitte TOURNON
7 : M. Pascal CAZES
8 : Mme Corinne SUWICZAK
9 : M. Michel JOUNIAUX
10 : Mme Marie-Thérèse GARCIA
11 : M. Joël DELBOVE
12 : Mme Annifa DAHMANI
13 : M. Philippe DUPONT
14 : Mme Thérèse COSTA DA SILVA
15 : M. Daniel LAUWERS
16 : Mme Fatima BELLINI
17 : M. Michel LARNOUD
18 : Mme Caroline VIEGAS
19 : M. Jean Philippe MINISCLOUX
20 : Mme Séverine SELVAIX
21 : M. Thomas GOBERT
22 : Mme Michèle HUBERLANT
23 : M. Madjid BELHOUARI
24 : Mme Anne RIBALS
25 : M. Eddy AVISSE
26 : Mme Yvonne COUVEZ
27 : M. Bernard COSSART
28 : Mme Caroline TAINMONT
29 : M. Yves LEVEZ
30 : Mme Sylviane SCOURFIELD DECRETON
31 : M. Eric FREMERY
32 : Mme Sylvie MANEZ
33 : M. Philippe NICODEME

Nom de liste : Anzin Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis BOUDRENGHIEN


1 : M. Francis BOUDRENGHIEN
2 : Mme Nadine FOURNARD
3 : M. Bernard DUBUISSON
4 : Mme Dominique WAGUET
5 : M. Manuel HOURRIEZ
6 : Mme Laurie LADERIERE
7 : M. Francis QUARRÉ
8 : Mme Sandra BOUDRENGHIEN
9 : M. Jean-Robert HOUVENAGHEL
10 : Mme Sophie BOT
11 : M. Jean-Michel DUPUIS
12 : Mme Monique FABIANEK
13 : M. Ludovic DESPLECHIN
14 : Mme Jeannette CLERFAYT
15 : M. Serge DUCORNEY
16 : Mme Alice DERVAUX
17 : M. Michel GUEDIN
18 : Mme Sandrine WANECQUE
19 : M. Alfred DUROT
20 : Mme Catherine VREVIN
21 : M. Jean-Jacques LECLERC
22 : Mme Patricia GAVIEIRO
23 : M. Emmanuel MARIN
24 : Mme Bernadette DELHAY
25 : M. Claude DUBOIS
26 : Mme Yvette PICARD
27 : M. André DIEU
28 : Mme Dorothée SCHTICKZELLE
29 : M. Patrick ROBERT
30 : Mme Mauricette DELATTE
31 : M. Jean-Luc FARIOT
32 : Mme Micheline GRAVELLE
33 : M. Bernard DECAILLON

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ANZIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe FAYOLA


1 : M. Philippe FAYOLA
2 : Mme Rosaria DI DIO
3 : M. Gilles FOURE
4 : Mme Sophie HÉBERT
5 : M. Vincent MAIGREZ
6 : Mme Catherine HERPOEL
7 : M. Jean-François VILBAS
8 : Mme Jenny DELWARTE
9 : M. Anthony LEROY
10 : Mme Tiphaine DEJEAGER
11 : M. Gérald GOIN
12 : Mme Yamina LADJ MERABET
13 : M. Michel VANDENHENDE
14 : Mme Steffie DUEZ
15 : M. Mahdi BOUCETTA
16 : Mme Aurélie GOIN
17 : M. John GUYOT
18 : Mme Christelle SAUL
19 : M. Hervé LAVIGNE
20 : Mme Laurence MOREL
21 : M. Laurent DESPRES
22 : Mme Danièle GILBERT
23 : M. Abdelkader MEHADJI
24 : Mme Monique COLMAR
25 : M. Jean-Marie GOFFART
26 : Mme Maryline DESCRYVER
27 : M. Julien DEBIEVE
28 : Mme Annie DI DIO COSTANZO
29 : M. Mohammed FAOUZI
30 : Mme Christine LOIRE
31 : M. Jean-Philippe COMYN
32 : Mme Pascale LEFORT
33 : M. David MARTIN

Nom de liste : ANZIN DEMAIN 2014, PRENEZ LE POUVOIR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Claudio MACALUSO


1 : M. Claudio MACALUSO
2 : Mme Samira DULONGPONT
3 : M. Jérémy FRAPPART
4 : Mme Sylvie DRAME
5 : M. Gérard COLMANT
6 : Mme Nadine DUDZINSKI
7 : M. Michaël NOIRET
8 : Mme Henrita FERNANDEZ
9 : M. Alberto SCIUCCO
10 : Mme Lucie DELFOSSE
11 : M. René SARFATI
12 : Mme Georgette COPIN
13 : M. André TROCHUT
14 : Mme Sylvie LECOMTE
15 : M. Jean-Claude CORNU
16 : Mme Régine FAMCHON
17 : M. Jean-Luc MUSY
18 : Mme Stéphanie HOUDART
19 : M. Arnaud EDOIRE
20 : Mme Claudine BOYER
21 : M. Christophe SZYMANIAK
22 : Mme Johanna DEMURIEZ
23 : M. Christian BONNINGUES
24 : Mme Céline LEONHARDT
25 : M. Bernard DUSI
26 : Mme Vanessa BOUSSANGE
27 : M. Eddy LEVAN
28 : Mme Patricia SCOURFIELD
29 : M. Renaud POTEAU
30 : Mme Véronique LAURENT
31 : M. Florian PLUMECOCQ
32 : Mme Cynthia PRIEZ
33 : M. Jérôme VINCENT